Потолок из гипсокартона своими руками: как сделать, видео, гипсокартонный, пошаговая инструкция с фото

Опубликовано: 01.06.2018


Гипсокартонные конструкции позволят замаскировать неглубокие трещины на потолке, а также скрыть инженерные коммуникации Традиционный материал для подвесных потолочныхконструкций – гипсокартон. Этот потолок может спрятать в межпотолочном пространстве все коммуникации. Вы можете сделать обычный, одноуровневый потолок, или же усложнить его дизайн, сделав потолок зонатором комнаты.

Потолки из гипсокартона своими руками: план

Первым шагом в большой работе будет составление плана, в котором указываются и расходные материалы, обязателен чертеж (особенно, если потолок, сложный), в случае потолка фигурного, возможно, придется делать шаблоны.

Непосредственно работа будет идти по следующему плану:

Подготовка; Установка металлокаркаса; Крепление листов гипсокартона; Отделка потолка; Шпаклевка потолочнойповерхности; Финишная отделка; Монтаж осветительных приборов.

Простые приемы крепления листов гипсокартона доступны каждому хозяину, но всегда следует учитывать определенные нюансы, возникающие в процессе монтажа

Каждый из этапов можно сделать самостоятельно. Изготовление такого потолка не самая простая затея, но он позволит не только качественно выровнять поверхность, но и создать декор потолка– оригинальный и эстетичный.


Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.