Короб из гипсокартона под натяжной потолок: фото, видео

Опубликовано: 28.10.2017



Квартира – это место, где человек проводит все свое свободное время, и поэтому интерьер жилища должен быть привлекательным и комфортным. В помещении, где много коммуникационных систем, которые не добавляют привлекательности интерьеру, есть возможность сделать короб из гипсокартона под натяжной потолок, в котором будут спрятаны все эти элементы.

Сделать короб из гипсокартона несложно своими руками, если знать все нюансы сооружения конструкции. Рассмотрим подробно, как правильно соорудить короб на потолке.

Гипсокартонный короб под натяжной потолок в интерьере квартиры

В наше время мало какой ремонт проходит без применения гипсокартона. Из него сооружают короба и криволинейные конструкции. Им обшивают стены, ровняют потолки. Мастера могут соорудить из этого материала встроенные шкафы и полкиразличного назначения.

Что касается короба на потолок под натяжное полотно, то этот вариант отделки не только помогает скрыть коммуникации и сделать подсветку по периметру, но и помогает соорудить красивый двухуровневый потолок с наименьшими затратами.

Декоративные потолки с применением смешанных материалов помогают сделать необычный дизайн в любой комнате. Элементы из гипсокартона могут стать дополнением и украшением любого стильного интерьера.

Положительной стороной создания подобных конструкций является монтаж дополнительного освещения, которое можно установить как с подсветкой пола, так и направить на натяжной потолок, создавая эффект парения. При этом освещение можно сделать так, что в определенное время будет подсвечиваться только одна зона, которая используется в данный момент.



Как сделать короб под натяжной потолок с гипсокартонной конструкцией


Достаточно часто мастера по монтажу натяжных полотен устанавливают потолок из гипсокартона под натяжной потолок для маскировки коммуникаций. Гипсокартонные листы не только позволяют удачно скрыть трубы, проводку и вытяжки, но и открывают новые возможности для возведения конструкций любых форм и параметров. Таким образом, короб из гипсокартона играет роль важного функционального и декоративного элемента.

О плюсах и минусах короба под потолок

Параметры конструкции разрабатываются исходя из потребностей. То есть, чем больше коммуникаций подлежат маскировке, тем продуманнее понадобится короб. Монтировать каркас из гипсокартонных листов можно в простом варианте, а можно усложнить подсветкой для создания дополнительного дизайнерского эффекта и освещения помещения. Это явное преимущество конструкции.

Кроме того к достоинствам короба стоит отнести возможность создания идеально ровной и гладкой поверхности любой формы, включая многоуровневые конструкции, маскирующие коммуникации. Достаточно будет закрепить проводку и трубы вентиляции на потолке основе для того, чтобы их скрыть с помощью короба и натяжного полотна.

Есть у конструкции и некоторые недочеты. Один из них — уменьшение высоты потолков. Применять на практике такой вариант отделки потолка имеет смысл только в просторных помещениях с действительно высокими потолками. Еще один минус — трудоемкость работ. Если выполнять монтаж короба, даже самого простого, своими руками, без помощи обойтись крайне непросто.

Материалы и инструменты для создания каркаса — какие понадобятся?

Для того, чтобы самостоятельно сделать короб для натяжного потолка кроме основного материала — гипсокартона потребуются крепежные элементы, инструменты для выполнения работ. Оптимальный вариант для обустройства конструкции — гипсокартонные листы с толщиной в 9 мм. Этой толщины хватит для долговременного использования короба, если исключить возможность монтажа на его поверхность массивных предметов.

Важно подобрать гипсокартон с учетом назначения помещения, где он будет установлен. Если это кухня или ванная комната с повышенным уровнем влажности, имеет смысл выбирать листы, устойчивые к влаге — они имеют зеленый оттенок. В обычные помещения подойдут стандартные листы, закупленные с небольшим запасом.

Помимо гипсокартона в работе потребуется:

несущие профили; крепежные элементы (саморезы, дюбеля, кронштейны); направляющие; уровень; нож для нарезки гипсокартона; шуруповерт; шпатели; уголки из оцинкованного металла.

Также на завершающем этапе потребуются грунтовка и шпаклёвка для отделки швов и поверхности короба.

Выбирая основу для каркаса, стоит обратить внимание на качество листов. Целостность их должна быть на самом высоком уровне, в противном случае короб может деформироваться уже после установки натяжного полотна.



Короб под натяжной потолок


Современная отделка потолков требует специальной основы, и именно ею выступает короб для натяжного потолка. Видео, на котором можно увидеть все нюансы монтажа есть как в сети Интернет, так и у нас на сайте. Изучив основы монтажа короба под натяжной потолок, вы с легкостью управитесь с этой задачей, а все необходимые материалы и инструменты сможете заказать у нас по выгодным ценам.

Наша компания долгие годы работает и совершенствуется в области современного ремонта и дизайна. Именно поэтому, мы не смогли обойти стороной такую уникальную новинку отделки как натяжные потолки. Имея множество плюсов, этот уникальный материал занял почетное место как в домах и квартирах наших заказчиков, так и у многих других компаниях.

Натяжные потолки обладают множеством плюсов:

Простота установки; Эстетичность; Надежность; Практичность; Свобода выбора; Прочность; Удобство; Водонепроницаемость; Безопасность; Долговечность.

Установим натяжные потолки любой сложности за 2 часа. При заказе у нас потолков вы получаете бесплатное освещение. Сделайте заказ по телефону +7 (495) 766-3709.

Но, все это возможно, только если потолок установлен правильно, а во многом это зависит от короба.

Как же правильно смонтировать короб для натяжного потолка? Видео с поэтапным представлением всего процесса не сложно найти в сети Интернет. Но, мы хотим прокомментировать основные этапы монтажа,  а также сложности, которые могут возникнуть.

В первую очередь важно подобрать качественные материалы от проверенных фирм. Наша компания многие годы работает в этой сфере, поэтому мы уже имеем опыт в работе с разными производителями и отбираем только самое лучшее. Именно поэтому вы можете приобрести у нас уже проверенные материалы, причем по низкой цене, ведь вы их закупаем непосредственно у производителя.

Этапы монтажа короба:

Отметить горизонтальный уровень. Сделать метки. Отметить наименьшее расстояние до потолка - отнять высоту короба и прибавить 1 см. На этом этапе крепится профиль UD. Протянуть провод для светильников Отмеряются и отрезаются полосы гипсокартона. Вырезанные полосы нужно прикрепить к профилю. Выполняется разметка для закрепления нижнего профиля.

Как видим, короб для подсветки натяжного потолка монтируется достаточно легко. Важно только обладать определенными навыками владения рядом строительным инструментов.



Короб под натяжной потолок


Самый популярный и современный вид отделки потолков – это установка натяжных потолков. Преимущества этого метода неоспоримы – монтаж производиться за 1-2 дня, после него не остается никакого мусора, а поверхность получается идеально ровной. Есть несколько вариантов отделки потолка полотном, но лучше всего и эффектнее смотрится конструкция, когда сделан короб под натяжной потолок.

Мы уже долгие годы работаем с натяжными потолками и определили, что короб под натяжной потолок улучшает эксплуатационные характеристики потолка, он не только выглядит гораздо лучше, но и прослужит на порядок дольше. Но, какой бы тип потолка вы ни заказали, наши мастера сделают все максимально быстро и качественно. Также мы гарантируем, что все используемые материалы качественны и безопасны для здоровья.

Монтаж потолков любой сложности за 2 дня, 10 лет гарантии, сезонные скидки до 30% на полотна. При заказе потолков вы получаете освещение в подарок! Сделайте заказ по телефону +7 (495) 766-3709.

Правила установки короба под натяжной потолок

Чтобы короб и полотно прослужили действительно долго, то следует использовать только качественные материалы. Сам процесс установки каркаса состоит из таких этапов:

Установка каркаса; Подготовка гипсокартона; Закрепление гипсокартона на каркасе; Заделка щелей шпаклевкой.

Рекомендуется устанавливать каркас вдали от труб централизованного отопления, поскольку при постоянном нагреве конструкция может деформироваться и потрескаться.

Самый популярный вариант – прямоугольный короб для натяжного потолка. Видео процесса установки, представленное в интернете, позволит более детально изучить данную процедуру. Мы же расскажем основные этапы установки.

Монтаж прямоугольного короба для подсветки натяжного потолка

Первым делом необходимо отметить горизонтальный уровень. Высоту отмерять от самого низкого угла. Второй этап – метки. От метки нужно отнять высоту короба, и к полученному параметру прибавить 1 см на толщину гипсокартона. Далее делаем разметку на потолке для стартового профиля. Третий шаг – крепление профиля и порезка гипсокартона на полосы, которые потом крепятся к профилю саморезами. Четвертый этап – разметка и закрепление нижнего профиля. После этого  по периметру прикручивают направляющие.  На этом же этапе в коробе протягивают провод для светильников. Последний шаг - подшивание нижней части короба, обрезка ненужных кусков гипсокартона, шлифовка и шпатлевка.

Как видите, не так сложно установить короб для натяжного потолка. Видео монтажа позволит увидеть все названные шаги, а, если вы таки не уверенны в своих силах, наша команда быстро и качественно сделает все за вас.



Короб под натяжной потолок


Все мы хотим придать своему дому современный и ухоженный внешний вид. Для этого как нельзя лучше подходят натяжные конструкции. Однако реалии современных городских квартир таковы, что нередко стены и потолки поражают своей неровностью. Именно этот недостаток может помешать вам воплотить в жизнь идею самую перспективную задумку. Исправить ситуацию поможет совмещение натяжных полотен с коробом из гипсокартона.

Особенности гипсокартонных коробов

Они не являются отдельной, эффектной и примечательной деталью интерьера, однако помогут скрыть не только дефекты и проблемные места помещения, но и любые коммуникации, систему вентиляционных труб, разместить точечные светильники и светодиодную подсветку.

Преимущества использования гипсокартона:

Высокая прочность, несмотря на довольно хрупкий вид; Возможность скрыть кривизну любых поверхностей; Гипсокартон абсолютно безопасен для человека и окружающей среды, считается экологически чистым материалом; Прост в монтажа и обработке; При помощи этого материал можно создавать сложные конструкции и формы; Противопожарные свойства гипсокартона отвечают всем требованиям безопасности.

Какой гипсокартон следует выбрать для монтажа короба

Если вы хотите чтобы вновь возведенный короб служил вам верой и правдой долгие годы, следует правильно выбрать материал и проследить, чтобы он хранился в соответствии со всеми нормами и требованиями.
По сути, гипсокартон является минеральной ватой, которая защищена с обеих сторон слоями бумаги, которая нужна для поддержки листов, их защиты и препятствия силам растяжения.

Для создания подвесных потолков используют три вида гипсокартона:

Обычный, имеющий маркировку URK. Его применяют для всех видов поверхностей и обустройства перегородок; Отличающийся влагостойкостью – DURK. Подходит для помещений с влажной атмосферой, имеют специальную противогрибковую и водоотталкивающую пропитку. Огнестойкий – ГклО. В его состав добавлены специальные примеси и вещества, повышаемые сопротивляемость материала повышенным температурам.

Потолочный короб, изготовленный из гипсокартона, обеспечит необходимый уровень сопротивления влажности и возгоранию. Однако не рекомендуется использовать листы толщиной 9 мм, поскольку они не способны выдержать нагрузку.

При покупке обязательно убедитесь в целостности и качестве приобретаемого материала, проверьте на наличие сколов и трещин. Хранятся гипсокартонные листы исключительно в горизонтальном положении.

При подборе комплектующих, учитывайте толщину приобретенного гипсокартона. Такое же повышенное внимание следует уделить и качеству профиля, его поверхность должна быть ровной, без пятен, иметь характерный для хромированной продукции блеск.



Короб для натяжного потолка: технология монтажа, особенности установки


Для создания оригинального дизайна комнаты часто используют натяжные потолки. Эти конструкции не требуют подготовки поверхности, на которую устанавливаются, но они требовательны к поверхности стен, куда крепится профиль, предназначенный для фиксации полотнища. Поэтому для качественной установки сначала выполняют короб для натяжного потолка. Наиболее простой вариант – сделать его из гипсокартона.

Достоинства выполнения изделия из гипсокартона

Выполняется из экологически чистого материала, в производстве которого используется два компонента: гипс и картон. Есть возможность быстрого монтажа и демонтажа конструкции. Не требуется предварительно готовить поверхность, на которую производится установка. Форма может быть любой – и традиционная прямоугольная, и любая другая в зависимости от вашего желания и фантазии. Короб может располагаться как по периметру помещения, так и в любом месте.
Фото каркаса для короба сложной формы Он позволит спрятать большинство коммуникаций, расположенных в комнате. В этом случае не будет проблем с их ремонтом, поскольку можно снять часть гипсокартона и получить доступ к проблемным участкам. При желании для создания дополнительного освещения в короб встраивают светильники.

Для проведения быстрой и качественной установки нужно перед началом монтажа рассчитать количество требуемого материала и подготовить инструмент.

Процесс монтажа проходит в четыре этапа:

Сделать схему конструкции и рассчитать количество материала. Высота короба планируется 10-12 см, а ширина – в зависимости от размеров комнаты. Если комната небольшая, то его выполняют шириной до 25 см, если просторная – до 35; Установка каркаса; Монтаж гипсокартона. Шпаклевка гипсокартонной обшивки.

Для каждого этапа подбирается свой набор инструментов и материалов.



Как делать короб на потолке


Буквально каждое современное помещение перенасыщено разнообразными коммуникациями, внешний вид которых далек от декоративных элементов, которыми можно украсить интерьер: водопроводные и канализационные трубы, электрические провода и кабели связи, вентиляционные системы. Между тем, существует действенный способ не только удачно спрятать коммуникации, но и параллельно привнести в обстановку немного оригинальности и практичности. Речь пойдет о коробе из гипсокартона.

Содержание:

Короба из гипсокартона: основное предназначение Выбираем гипсокартон Виды коробов из гипсокартона

4. Как делать короб на потолке: этапы изготовления

 

Короба из гипсокартона: основное предназначение

Практически ни один ремонт не обходится без гипсокартонных работ – изготовление и установка коробов из гипсокартона, благодаря которым дизайнеры и мастера умело воссоздают всевозможные декоративные элементы и конструкции. Сегодня поговорим о том, для чего нужен короб из гипсокартона и как его сделать самостоятельно под любой проект.

Эта гипсокартонная конструкция считается не только прекрасным дополнением к стилю интерьера, но и превосходно скрывает дефекты и неровности потока, маскирует электропроводку и коммуникации.

Безусловным плюсом считается возможность монтажа дополнительного светового оборудования, особенно в тех помещениях, где ощущается недостаток основного освещения – ванные и детские комнаты. Установив несколько выключателей, Вы сможете регулировать интенсивность определенной зоны помещения.



Вытяжка под натяжными потолками, короб для подведения к вентканалу


Потолочная вытяжка – лучшее решение вентилирования для помещений островного расположения. Подобная вариация отличается некоторыми особенностями. Главная из них состоит в том, что рабочая поверхность сосредоточена в центре кухни. Как правило, в нее входят:

мойка; плита; столешница.

Потолочная вытяжка конструктивно включает в себя короб. Он закрепляется непосредственно на потолок, о чем снято немало видео. Современные модели трубы или короба относятся к дизайнерским решениям. За счет такого подхода воплощают даже самую сложную техническую задачу.

Вытяжной короб под натяжной потолок

Дороже всего обойдется короб с дополнительным функционалом. Это может быть пульт управления или датчик загрязнения фильтра.

Основная информация

Натяжной потолок устраняет различные дефекты. Это непосредственно:

неровности; видимая проводка; вентиляционная вытяжка.

Натяжная конструкция подойдет для помещений с повышенной влажностью и резким перепадом температур. Если вентиляция работает правильно, то можно избежать негативных последствий, таких как «провисание» полотна. Могут возникнуть проблемы с поднятием или обтягиванием неприглядных элементов оборудования. Такие дефекты потолочного покрытия возникают часто.

Выделяют две вариации вентиляции в помещении. Это естественная и искусственная. Базовый и натяжной потолок образуют между собой свободное пространство. Функциональные особенности помещения нередко приводят к образованию грибка и плесени. В случае перепада температуры на поверхности образуется конденсат. Такие проблемы возникают в ванной комнате. Бактерии и микроорганизмы отрицательно сказываются на внешнем виде покрытия и на здоровье обитателей жилища.

Стандартные вентканалы под потолком

Такие проблемы в ванной необходимо устранять на начальном этапе. Как это сделать, расскажем дальше.


Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.