Тканевый натяжной потолок: плюсы и минусы. Монтаж тканевых натяжных потолков

Опубликовано: 27.10.2017


Каждый человек стремится сделать свое жилье не только удобным, но и эстетически привлекательным. В интерьере помещения ощутимую роль занимает потолок. Относительно недавно наши родители отделывали эту часть помещения побелкой, после – плиткой. Сегодня же популярным материалом для декорирования потолка являются натяжные полотна. Этот материал появился зарубежом относительно недавно – в начале XXI века. На сегодняшний момент существует два вида этих конструкций. Многие интересуются, а какие лучше выбрать натяжные потолки: тканевые или ПВХ?

Каждый вид этого материала имеет свои преимущества и недостатки. Безопасность, надежность и простота монтажа - это тканевые натяжные потолки. Цена на этот материал немного выше, чем на ПВХ, но это себя оправдывает.

Они имеют ровную поверхность и привлекательный вид. Натяжные потолки способны убрать различные дефекты поверхности. Кроме того, они способны оригинально декорировать комнату, воплощая в жизнь самые смелые дизайнерские задумки. Какие же преимущества и недостатки характеризуют тканевый натяжной потолок? Плюсы и минусыбудут описаны в статье.

Составляющие полотна

Основой тканевого натяжного потолка является полотно. Оно может растягиваться. Тканевое полотно для натяжных потолков – это тонкая полиэфирная ткань, пропитанная полиуретановыми полимерами. Они придают материалу прочность и способность не пропускать влагу. Ткань, в свою очередь, состоит из полиэстерового волокна.

Вещества, которые используют для пропитки ткани, абсолютно безвредны. Они не принесут вреда ни вашему здоровью, ни предметам вашего дома. Вещество, используемое в качестве пропитки, не вызывает аллергии у детей, не имеет специфического запаха, не выделяет вредных веществ. Все материалы, используемые в изготовлении этого материала, экологичны. Поэтому натяжные тканевые потолки вред не могут приносить.



Заказать (купить) натяжные потолки недорого в Новосибирске и области


Такие потолки имеют особенность, крепятся они на специальный каркас. Само полотно изготовлено из виниловой пленки. Его толщина может быть различного диаметра. Используя тепловую пушку, полотно при нагревании заправляется в багет. После полного остывания полотно сжимается, и его поверхность становится идеально ровной.

 Само полотно имеет технические характеристики:

имеет небольшой вес; достаточно прочный материал; выдерживание температур от -30° до + 50° градусов; при надобности может выдержать до 100 л воды; большое количество различных видов полотен (матовые, глянцевые, тканевые, бесшовные и т.д.).

Как правильно подобрать натяжной потолок

В Новосибирске натяжные потолки купить не составит трудностей. Главное, чтобы вы определились с видом полотна и с его дизайном. Некоторые аспекты играют роль при выборе данного потолка:

цвет и фактура должны соответствовать стилю вашего интерьера; хотите расширить визуально комнату – берем глянец, если это не играет роль, то берем матовую структуру; обязательно стоит учитывать площадь помещения, чем больше помещение, тем интереснее будет дизайнерский подход.

Выбирая сатиновый потолок , стоит заметить, что он имеет вид окрашенного потолка. На сегодняшний день можно подобрать натяжной потолок с различной имитацией (дерево, кожа, с фотопечатью).

Преимущества если купить натяжной потолок в Новосибирске

такой потолок может скрыть различные неровности; благодаря пластичности материала, его можно использовать в отделке сводов, арок и других конфигурациях; быстрый монтаж, без лишней пыли и шума; полотно всегда можно использовать вторично; благодаря антистатическим свойствам, на нем не остается пыль и грязь; нет сложностей в уходе за потолком (тряпочка с мыльным раствором); сама конструкция забирает у высоты около 3 см.

Достоинств такого потолка достаточно, поэтому во время ремонта стоит использовать именно этот вариант. К тому же, если вы решили что-то изменить в интерьере – использование натяжного потолка станет отличным решением.

Хотите натяжные потолки купить недорого, обращайтесь. Всегда можно подобрать полотна по вашим предпочтениям и цене.



Натяжной потолок на кухне: советы по дизайну, выбору цвета, фото интерьров


Чтобы создать оптимальный дизайн кухни, необходимо обращать внимание на все детали, учитывать нюансы и опираться на цельный и гармоничный образ. Только продуманные действия и учет всех тонкостей, в частности материала и цвета потолка, позволят превратить типовую стандартизированную кухню в привлекательный и уютный уголок. Одним из наиболее популярных современных вариантов для отделки потолка считается использование натяжных полотен, сочетающих в себе практичность и внешнюю привлекательность.

Фото: Барный стол для кухни в современном стиле

Содержание статьи

Но можно ли использовать натяжные потолки на кухне, какой цвет и текстуру выбрать, как подобрать подходящие светильники? Давайте постараемся разобраться с этими и другими вопросами.

Натяжной потолок может быть тканевым или выполнен из ПВХ полотна (тонкого винила). Тканевый потолок в кухонном помещении не отличается практичность, поэтому этот вариант лучше не рассматривать. Остановимся более подробно на потолке из ПВХ: он достаточно прочный, легко моется и может справляться с агрессивной средой современной кухни.

Фото: Глянцевый натяжной потолок отличный выбор для кухни в современных стилях

Натяжные потолки в интерьере кухни: за и против

Количество поклонников натяжных потолков приблизительно равно количеству противников такого способа отделки потолка. Особенно много противоречий возникает в том случае, когда натяжное полотно планируется использовать в кухне – жилом помещении с активным режимом эксплуатации. Возникают резонные замечания о том, как переживет полотно перепады температур и высокую влажность.



Террасы и веранды к дому


Ничто так не украшает внешний облик строений, как красивые террасы и веранды пристроенные к дому. Хотя главное их предназначение далеко не улучшение эстетического вида, а увеличение полезной площади постройки. Не заметить столь большой популярности данных пристроек, дизайнеры конечно не могли и сегодня, подобрать для себя готовый проект вместе с иллюстрированным фото не составит никакого труда. Достаточно обратиться в хорошую студию дизайна где вам предложат множество вариантов исполнения с применением отделки различными материалами. Разумеется стоить это будет недешево, поэтому при наличии строительных навыков, можно попытаться разработать проект и возвести террасу и веранду самому. Однако и переоценивать свои силы тоже нельзя. Допустив ошибки исправить их потом будет не так-то просто, если вообще возможно.

Содержание статьи:

Террасы и веранды: фото готовых проектов

Итак, прежде чем начать обсуждение необходимо сначала разобраться, что такое терраса и, что такое веранда, чем они отличаются друг от друга и имеют ли что-нибудь общее.

Терраса — это открытая площадка в виде настила из досок либо другого материала, примыкающая к стене дома. Она может находиться, как с одной, так и со всех сторон дома, описывая его контур целиком. Обычно на ней, устанавливаются небольшой высоты балясины (перила), которые являются защитным и декоративным элементом для ограждения террасы.

Открытая деревянная терраса с импровизированным местом отдыха внутри



Натяжной потолок в спальне: 65 фото, идеи и дизайн потолка


При проектировании интерьера сегодня уделяется пристальное внимание такой, казалось бы, малозаметной детали как потолок. Кроме стандартной шпаклевки, которая не сильно скрывает недостатки, большим разнообразием визуальных вариантов обладают подвесные конструкции. Установка не занимает много времени, но вот определиться с дизайном и техническими моментами может не каждый хозяин. Мы попытаемся приоткрыть завесу тайны, рассказав о натяжных потолках в спальне — помещении, где каждая деталь имеет значение!

Виды натяжных потолков

Натяжной потолок — это разновидность подвесных конструкций, которые включают в себя специальные профили с закрепленными на них полотнами. Несмотря на простоту, его внешние и технические характеристики различаются по следующим признакам.

Разновидности по материалу

Главная особенность, на которую следует обратить внимание при выборе натяжного потолка для спальни — материал полотна. Они изготавливаются из поливинилхлоридной (ПВХ) пленки или ткани.

Пленку на основе винила сваривают из отдельных полос. Процесс монтажа требует подготовки и наличия специального устройства — тепловой пушки, с помощью которой помещение нагревается до 60 градусов. В таких условиях пленка растягивается, после чего ее натягивают на каркас.

Сами по себе ПВХ-пленки обладают разной поверхностью, но наиболее распространенными вариантами считаются глянцевые, матовые и сатиновые, которые подходят для разных дизайнерских решений.

Недостатки этой разновидности — заметная линия шва, особенно при глянцевом покрытии, а также низкая сопротивляемость механическому воздействию и высоким температурам.

Натяжные потолки из ткани более устойчивы, по сравнению с предыдущим видом, не образуют швов, но вместе с тем отличается высокой стоимостью. Она оправдана хорошими характеристиками: прочностью, экологичностью, красивой текстурой и разнообразием цветов.

Считается, что такие потолки «дышат», что немаловажно для комфортного пребывания в спальне. Более того, их можно окрашивать, в то время как ПВХ пленки придется обновить при смене дизайна. Но при затоплении вернуть первоначальный вид полотну из ткани не получится.

Таким образом, при выборе материала для натяжного потолка нужно отталкиваться от бюджета, желаемого визуального эффекта и условий в комнате.



Обои-раскраски


Пришло время позволить детской «живописи» развернуться на стенах комнаты малыша! В гипермаркете Леруа Мерлен теперь можно приобрести обои-раскраски.

Далеко не секрет, что дети очень любят рисовать, и зачастую на всем, что попадается под руку. Именно для таких юных художников и их родителей были созданы специальные обои-раскраски.

На стенах, оформленных обоями-раскрасками, ребенок с удовольствием будет творить без всякого вреда для интерьера. На белый фон бумажных обоев нанесен контур оригинального рисунка, который Ваш ребенок и Вы сможете раскрасить собственноручно. Позаботившись о разных сюжетах для раскрасок, дизайнеры остановились на трех основных вариантах: машины, поезда, корабли и вертолеты пробудят фантазию мальчишек; веселая деревенька с забавными героями зайчиками, лисичками и котятами понравится всем девочкам; а сюжет со сказочными лесом, волшебными деревьями и лесными животными порадует всех маленьких творческих личностей без исключения.

Если оригинальность и креативность подхода к оформлению комнаты не является решающим критерием при выборе, то полезной станет информация о функциональности новых обоев-раскрасок немецкой марки ERISMANN . Для детских обоев компанией применяется бумага исключительно самого высокого качества, и используются только экологичные краски. Такие обои очень просто разукрасить – подойдут все подручные средства: яркие фломастеры, цветные карандаши, ручки, восковые мелки и даже краски.

Обои-раскраски из Леруа Мерлен станут компромиссом между родителями и творческими порывами ребенка. Малышу будет приятно осознавать, что теперь его шедевры на стенах станут поводом для похвалы, а также отличной затеей для семейного времяпрепровождения.

Материал предоставлен пресс-службойЛеруа Мерлен



Как мыть натяжной матовый потолок правильно?


Натяжной потолок считается не только красивым, но и долговечным покрытием. Однако если эксплуатировать его достаточно долго, то поверхность может потерять свой первоначальный внешний вид. Ситуацию спасет очистка и правильный уход. Важно помнить о том, что за матовыми и глянцевыми потолкаминеобходимо ухаживать по-разному.

Особенности ухода

Перед тем как мыть натяжной матовый потолок, необходимо разобраться с многообразием средств для проведения подобных работ. Некоторые полагают, что ничего особенного делать не нужно, достаточно лишь следить за внешней чистотой. Однако существует и другое мнение, которое гласит, что потолок нуждается в тщательном периодическом очищении и подтягивании провисшего полотна. Если вы решали вопрос о том, как помыть натяжной потолокматовый без разводов в домашних условиях, но добиться положительного результата не удалось, а материал оказался поврежден, то в последующем рекомендуется более подробно ознакомиться с технологией проведения работ. Примечательно, что, даже если потолок провиснет, его можно снять, а после повесить снова. Но в этом случае никак не обойтись без помощи профессионалов.

Средства для мытья потолка

Если перед вами встала задача о том, как мыть натяжной матовый потолок, то важно определиться с тем, какие чистящие средства использовать. Важно понять и то, по какой технологии действовать. Не всякое средство подходит для ухода за матовым потолком. Например, абразивные и активные химические компоненты использоваться не должны, так как они могут нанести вред материалу. Среди абразивных средств можно выделить сухие порошки и вещества, которые предназначены для использования в сухом виде. Они могут поцарапать материал. Даже если развести их в воде, они не перестают быть опасными из-за наличия нерастворимых элементов.



Остекление веранды и террасы – что влияет на цену застекленной веранды


Если вы хотите сделать веранду, террасу или беседку практичной и красивой, а также утеплить ее, защитить от ветра и дождя, и при этом сохранить эффект присутствия на лоне природы – следует подобрать правильный вариант остекления.

Однако, застекленная веранда, стоимость которой превышает цену всего дома или дачи, вряд ли подойдет бережливому хозяину. Поэтому, следует учесть не только эстетичность, но и стоимость конструкции.

 

Остекление веранды и террасы – что влияет на цену

Факторы влияющие на цену остекления веранды

Стоимость зависит от нескольких факторов, рассмотрим их подробно.

1. Назначение

Холодное остекление веранды . В данном случае температура на веранде будет отличаться от температуры окружающей среды на 5-7 градусов. Теплое остекление веранды . Сделав выбор в пользу теплого остекления, вы можете эксплуатировать веранду в любое время года. В качестве материала используется дерево, пластик, теплый алюминий. Но и ее стоимость будет несколько дороже.

2. Размер веранды

Если быть точнее - площадь остекления.

3. Типы и виды остекления

Существует несколько видов остекления из которых можно выделить:

Рамное и безрамное

Рамное и безрамное остекление веранд и террас

Рамное остекление веранд и террас

Плюсы:

низкая стоимость. Несмотря на то, что для изготовления рамы нужны затраты материала и труда, оно на сегодня рамное остекление беседок и веранд более дешевое. Поскольку в данном случае применяются стекла меньшего размера. Их проще транспортировать и изготавливать. возможность замены элементов; возможность произвести остекление летней веранды своими руками.

Минусы:



Как и чем заделать дырку в натяжном потолке


Натяжной потолок — это конструкция, состоящая из каркаса и эластичного материала, размещаемая под потолком и образующая ровный поверхностный слой. Это один из лучших вариантов современного оформления потолка, имеющий множество достоинств.

Натяжные потолки: преимущества и недостатки

Простота монтажа, разнообразие декоративных и конструктивных решений, прочность, влагостойкость, доступная цена и даже возможность спасти ваше жилище от затопления соседями — вот далеко не все преимущества натяжных потолков.

Современные ПВХ плёнки могут быть не только разноцветными, но и с разнообразными узорами, орнаментами и мотивами

Но, как известно, у медали всегда две стороны, и у натяжных потолков тоже есть свои недостатки. Потолочное полотно чувствительно к температурным колебаниям, а также склонно к провисанию. И если эти дефекты могут возникнуть по прошествии длительного времени и чаще всего характеризуются качеством самого полотна, то такая неприятность, как дырка, может образоваться буквально в первые дни после установки потолка, и по самым разным причинам. Не стоит отчаиваться, а лучше рассмотрим причины появления дырок и возможные способы их устранения.

Причины появления дыр и гарантийные случаи

Причины повреждения натяжного потолка достаточно разнообразны — от использования некачественных материалов и выполнения неквалифицированного монтажа до неправильной эксплуатации.

Разрыв потолочного полотна по шву может произойти по нескольким причинам:



Стеновые панели для наружной отделки


Широкое применение декоративных материалов для наружной отделки стен, возможно, приведет к ситуации, когда построить по-настоящему красивый дом без использования стеновых панелей станет практически невозможно. Чтобы добиться с помощью облицовочного кирпича и дорогой штукатурки той же выразительности фактуры и цвета наружной поверхности стен, которую обеспечивает отделка стеновыми панелями, потребуется затратить значительно больше средств и дорогостоящих материалов.

Как устроены стеновые панели для декоративной отделки наружных стен

Декоративное покрытие для наружной отделки стен разделяют на несколько основных категорий, в зависимости от используемого материала и оформления стеновых панелей:

Многослойные сэндвич-структуры, представляющие собой несколько слоев клееных стеновых материалов с разными свойствами. Наружный слой стеновых панелей может быть выполнен из оцинкованного металла, внутренний слой обычно используется, как теплоизолятор; Защитные панели из композиционного материала на основе цемента и волоконного наполнителя или тонколистового металла. Такие стеновые элементы выполняют функции наружной отделки, защищающей стены от солнца, влаги и ветра – основных природных факторов, разрушающих кладку стен. Легкие стеновые отделочные плиты из прессованной коротковолокнистой древесной массы, полихлорвинила, имитирующие дорогие виды наружной отделки из природного камня, древесины или красивого керамического кирпича.

Важно! Даже при использовании специальной обрешетки для крепления стеновых панельных элементов вес конструкции получается относительно небольшим и может использоваться для наружной отделки стен легких построек с малозаглубленным ленточным фундаментом.

В отличие от дорогостоящего облицовочного кирпича, отделка наружных стен дома стеновыми панелями выполняется за пару дней интенсивной работы.


Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.