Какую приобретать плитку для ванной: цвет, размер и другие параметры

Опубликовано: 25.10.2017


Керамическая плитка является самым любимым и наиболее популярным материалом для отделки ванной комнаты. И не только из-за ее привлекательного внешнего вида, но и из-за высокой практичности. Плитка водонепроницаема, износостойка, легко моется и долго сохраняет свой рисунок.

При подборе керамической плитки для отделки ванной необходимо обратить внимание не только на понравившийся дизайн, но и на качество кафеля. Узнать все характеристики плитки можно на ее упаковке : здесь нарисованы символы, которые обозначают, для чего может использоваться кафель.

...

Эксплуатационные характеристики

К примеру, значок ладошки на черном фоне говорит о том, что эта плитка предназначена для облицовки стен, а отпечаток стопы указывает, что плитка подходит для пола.

Лабораторная колба означает, что плитка устойчива к химически активным веществам. Для обозначения коэффициента устойчивости используются латинские буквы A, B, C, D .

При выборе плитки очень важно учитывать, что она будет постоянно контактировать с водой и моющими средствами. Поэтому необходимо приобретать керамику с высокой степенью устойчивости к кислоте с маркировкой AA .

Особенно это относится к плитке для пола, поскольку соприкосновение пола с водой и химическими соединениями, содержащимися в бытовой химии, очень частое.

Если какой-то из значков на упаковке повторяется несколько раз, значит характеристики, относящиеся к нему, более выражены.

Также на упаковке плитки может быть напечатан класс износоустойчивости керамики .

Всего их пять, и обозначаются они римскими цифрами.

Самый низкий класс I , он вполне подходит для ванной комнаты, поскольку она обладает не большой проходимостью.

Для жилых помещений, как правило, используют кафель до III класса, высшие классы предназначены для больниц, школ и т.д.

Согласно Европейской комиссии стандартизации существует три сорта керамики . Все они обозначаются определенным цветом, так высший, или первый, сорт имеет красный цвет, второй – синий, третий – зеленый .

Лучше всего для ванной покупать кафель высшего сорта, допуск брака в нем составляет 5%.

Во втором сорте тоже 5%, однако определение качества происходит на расстоянии двух метров до плитки, в то время как определение качества первого сорта происходит на расстоянии одного метра.

В России при изготовлении керамики применяются ГОСТы (государственные стандарты). Кафель более низкого качества может маркироваться также ТУ (технические условия).



Модный дизайн ванной комнаты 2018 (200 фото-идей и советы)


Ванная комната – особое помещение. С одной стороны, мы проводим в ней довольно незначительную часть своего времени, с другой – без этой комнаты мы даже не можем представить себе комфортное существование в современном мире. Здесь мы выполняем гигиенические процедуры, которые являются неотъемлемой частью нашей жизни, а кроме того, это место служит для нас своеобразным SPA салоном, где можно расслабиться, приняв контрастный душ или ванну с пеной и ароматическими маслами.

Вполне естественно, что каждому из нас хочется, чтобы обстановка ванной создавала соответствующее настроение, дарила уют, и была максимально функциональной. Модный дизайн ванной комнаты 2018 как раз и направлен на то, чтобы выполнить все эти пожелания.

Современные идеи для дизайна ванной комнаты

Еще несколько десятков лет назад существовало лишь два возможных варианта планировки ванной комнаты: она могла быть отдельной или совмещенной с санузлом. Современные идеи дизайна не отказываются от традиционных вариантов, но появились и другие решения.

Во-первых, зачастую в ванной стали устанавливать не стандартную ванну, а душевой бокс или кабинку. Во-вторых, ванная часто играет еще и роль прачечной, поэтому появляется необходимость выделения места для стиральной машины. В-третьих, если позволяет площадь помещения, то можно установить и дополнительную сантехнику типа биде, или оборудовать его и просторной ванной, в которой можно понежиться в горячей воде после напряженного дня, и одновременно душевой кабинкой, где можно взбодриться под струями воды или быстро привести себя в порядок. В больших ванных комнатах можно даже выделить функциональные зоны, разделив их перегородками.

Оригинальное решение, применяемое в квартирах- студиях, особенно в индустриальном стиле — отсутствие отдельного помещения для ванной. Ванна или душевая кабинка могут быть отделены перегородкой или ширмой, или вовсе располагаться чуть ли не в центре комнаты.

Важное требование к современной ванной комнате – максимум комфорта минимальными средствами. Функциональная сантехника, сдержанный декор, побольше свободного пространства, света и воздуха – вот те требования, которые стоит постараться выполнить.

Экологичность на пике повсеместно: как в модной прихожей , так и дизайне квартирыв целом.

Не стоит забывать и о таком актуальном тренде как экологичность, который, с одной стороны, предполагает заботу об окружающей среде, а с другой – помогает человеку стать ближе к природе в наполненной стрессами городской жизни.


Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.