Как закрыть стояк в ванной – практичные решения для санузла

Опубликовано: 26.10.2017


Ванная комната – помещение в большей степени функциональное, однако, при ее проектировании не нужно забывать о собственном комфорте и эстетике. Очень часто во время ремонта домовладельцы стремятся намертво скрыть все инженерные коммуникации, замуровать их внутрь стены или облицевать панелями. Однако, это решение часто носит сомнительный характер, ведь в случае протечки или другой неисправности придется демонтировать трубы и портить дорогостоящий ремонт.

В этой статье мы расскажем секреты опытных отделочников, как закрыть стояк в ванной гипсокартоном или другим материалом, чтобы это выглядело красиво, но при этом не мешало обслуживанию коммуникаций.

Основные правила

Как правило, в ванной комнате проходит множество всяких труб, начиная от водопроводных, заканчивая канализационными. Лишние не слишком эстетичные детали портят интерьер помещения, отвлекая на себя внимание, поэтому большинство домовладельцев в процессе ремонта стараются их скрыть.

Если вы твердо решили закрыть стояки или другие инженерные коммуникации в ванной, то нужно соблюдать следующие правила:

Для закрытия стояков и канализационных труб, проложенных открытым способом нельзя использовать тяжелые материалы и капитальные стены. Если намертво замуровать коммуникации, то к ним будет не подобраться во время аварии. А если для заделывания использовать тяжелые материалы, то на их демонтаж в экстренной ситуации уйдет слишком много времени.
Нельзя закрывать водопроводные стояки и другие коммуникации сплошными конструкциями. Важно предусмотреть ревизионные окна или дверцы, которые не портят внешний облик помещения, но в то же время дают свободный доступ к трубам для обслуживания и ремонта. Закрывающий стояки материал должен иметь высокую устойчивость к влаге и коррозии. Во-первых, в ванной комнате повышенная влажность, из-за чего невлагостойкий материал быстро потеряет свой внешний вид. Во-вторых, на поверхности труб из-за перепада температуры часто оседает конденсат, который также оказывает негативное влияние на материал обшивки изнутри. Перед тем, как заделать разводку с помощью пластиковых панелей, необходимо заменить трубы на новые, чтобы исключить протечки в будущем. Кроме того, следует проверить гидроизоляцию стыков.

Учтите, что во время монтажа короба под водопроводную разводку нужно предусмотреть звукоизоляцию из минеральной ваты или пенопласта, чтобы снизить уровень шума внутри санузла.



Отделка бревенчатого дома своими руками


Сегодня строительство деревянных домов, а в особенности домов из оцилиндрованного бревна и дикого сруба, вновь на пике популярности. И даже несмотря на достаточно высокую стоимость и продолжительный срок строительства, такие дома можно все чаще увидеть за городом. Если раньше деревянные дома строились практически без какой-либо отделки, то сегодня, благодаря развитию технологий и появлению новых материалов, отделка бревенчатого дома становится нормой. Выполняется отделка бревенчатого дома внутри и снаружи, при этом каждый решает для себя сам, как будет выглядеть после этого дом. Будет ли сохранена природная притягательность древесины или бревна будут полностью скрыты под искусственными материалами.

Особенности отделки бревенчатого дома Внутренняя отделка бревенчатого дома Внешняя отделка бревенчатого дома

 

Особенности отделки бревенчатого дома

 

Выполнение отделочных работ для бревенчатого дома имеет ряд особенностей, многие из которых зачастую упускаются из виду, когда выполняется отделка бревенчатого дома своими руками. Такие просчеты в конечном итоге могут привести к отсыреванию древесины и её гниению, появлению грибков, плесени. Чтобы выполнить отделку стен бревенчатого дома правильно, необходимо соблюсти следующие требования.

Во-первых, все отделочные работы выполняются после усадки дома . При этом необходимо учесть, из какого бревна дом. Если из оцилиндрованного, то его усадка будет меньше за счет предварительной сушки. Для дикого сруба срок и сила усадки будут больше за счет естественной влажности древесины. Недавно построенный дом оставляют без отделки минимум на год. За это время бревна усядутся, и можно будет более точно производить замеры и дальнейшую установку окон, дверей, а также отделку стен бревенчатого дома.



Гостиная, совмещенная с кухней: фото и интересные примеры


Современные способы оформления интерьера, прежде всего, предполагают использование эргономичного и функционального дизайна. Создать комфортное пространство можно даже в малогабаритных квартирах. Превосходным решением является гостиная, совмещенная с кухней. Фото  оригинальных вариантов позволят выбрать подходящий дизайн.

Грамотное использование разнообразия цветовой палитры и дизайнерских приемов позволит создать стильный дизайн из совмещенных помещений даже в малогабаритной квартире

Гостиная, совмещенная с кухней: фото и применение

Соединение гостиной с кухней призвано увеличить полезную площадь. Это отличный способ для маленьких квартир создать из нескольких миниатюрных помещений одно более просторное и функциональное.  Зонирование имеет значение при создании дизайна кухни совмещенной с гостиной. Фото демонстрирует популярные решения для грамотного отделения пространства. Отдельно выделяется рабочая и обеденная зона.

Разделить площадь на функциональные участки можно различными способами

Объединенные помещения отлично смотрятся в квартирах со свободной планировкой. Подобный вариант можно использовать в частном доме. При этом важно не расширить площадь, а привнести комфорт и уют в общую комнату. Перепланировка позволит грамотно организовать пространство и в слишком больших комнатах. Например, из большого зала берется часть площади для создания кухонной зоны или кабинета.

Полезная информация! Вариант совмещенных комнат подходит для длинных и узких помещений. При этом пространство делится на функциональные зоны.

Умело комбинируя цвета и предметы мебели можно создать эргономичный интерьер даже в больших комнатах



Все способы создания рисунка жидкими обоями


Каждый из нас хочет, чтобы дизайн его квартиры был уникален, придавал квартире уют и неповторимый стиль. В этом отлично помогут жидкие обои. У креативных и творческих личностей есть масса возможностей преобразить любое помещение с помощью оригинальных рисунков, которые наносят на стены. Это придаст комнате оригинальности, неповторимости и привлекательности.

Особенности жидких обоев

Жидкие обои — это смесь, которая, на первый взгляд, похожа на декоративную штукатурку. Однако они различны. Состав их представляет собой смесь из различных красителей, клеевой основы и разнообразных компонентов шёлковых материалов, хлопковых и целлюлозных.

Безусловно, состав жидких обоев постоянно совершенствуется. Производители добавляют различные опилки или крошку экзотической древесины, натуральную слюду и даже морские водоросли.

Плюсы жидких обоев

Высокая паронепроницаемость, что позволяет, так сказать, дышать стенам. Теплоизоляция. Звукоизоляция. Антистатичность. Скрывает наличие небольших дефектов и трещин. Бесшовность покрытия. Универсальность. Лёгкость в применении. Экологичность.

Более подробно вы можете прочитать про плюсы и минусы жидких обоев .

Нанесение на стены

Техника нанесения жидких обоев легка в применении. Как их наносить? Берём часть приготовленной смеси и набрасываем на стену. После чего с помощью шпателя или валика выравниваем по поверхности. В продаже вы также сможете найти специальное оборудование для работы с жидкими обоями – это пластиковые или из нержавеющей стали кельмы.

Лучше всего иметь два инструмента сразу – и валик, и кельму. Валиком можно сразу разровнять максимум состава по стене, а уже после с помощью кельмы завершить нанесение – получиться гладкий и ровный слой.

Подробная инструкция нанесения жидких обоев на стену .

Процедура нанесения обоев на потолок не совсем такая же, как на стены. Для потолка сначала берём кельму, ею набираем немного состава и уже после этот состав набрасываем на потолок. Если вы будете использовать фактурный валик, то получите более рельефную поверхность.

Подробно расписано, как нанести жидкие обои на потолок .

Жидкие обои бывают различных видов и, соответственно, толщина слоя может отличаться. Но эта информация, как правила, всегда указывается на упаковке.

Стоит отметить, что жидкие обои не прихотливы к температурным режимам, однако их не следует использовать при температуре ниже 15 градусов. Жидкие обои без труда можно наносить и зимой. В этом случае необходимо лишь продумать условия, при которых поверхность быстро высохнет. Они не боятся сквозняков, поэтому вы можете работать и открывать помещение для проветривания.


Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.