Что для вас означает Общая система сортировки отходов?

  1. Индивидуальная маркировка WSSO и сортировка отходов
  2. Разделение отходов и их преимущества
  3. Удаление проблемных отходов

1 июля 2017 года в Польше вступила в силу Общая система сортировки отходов (сокращенно WSSO), которая действует по всей стране. Поэтому сортировка отходов делится на четыре основные категории, а также смешанные отходы. Среди них следует отметить:

  • бумага, то есть синяя;
  • металлы и пластмассы, то есть желтые;
  • стекло - зеленое;
  • био - коричневый цвет.

В связи с этим изменением министерство охраны окружающей среды ввело так называемый переходный период для муниципалитетов, с тем чтобы все подразделения могли применять общие правила. Таким образом, у властей есть время для обмена контейнеров до 30 июня 2022 года, маркировки ранее существующих контейнеров на срок до шести месяцев с момента вступления в силу Объединенной системы разделения отходов, а также расторжения контрактов с компаниями по сбору отходов до 30 июня 2021 года.

Индивидуальная маркировка WSSO и сортировка отходов

Как уже упоминалось ранее, разделение отходов отличается четырьмя фракциями, разделенными на соответствующие цвета. Синий означает бумагу, желтый - металлы и пластмассы, коричневые отходы, которые являются биоразлагаемыми и зелеными, то есть стекло. Однако последние из них можно разделить на две категории: бесцветное стекло (белого цвета) и цветное стекло (зеленого цвета). В то же время коммуна должна предоставлять жителям отдельные контейнеры для двух видов стекла.

В случае с синим, сегрегация бумажных отходов включает бумагу и картонную упаковку, тетради, офисную бумагу, газеты, листовки и журналы. Однако не кладите в него гигиенические отходы, такие как бумажные полотенца или использованные носовые платки, загрязненную бумагу, лакированную бумагу или покрытые фольгой, молочные картонные коробки и всевозможные напитки, мешки с удобрениями и строительные материалы из бумаги. Исключенные материалы следует утилизировать в смешанных отходах.

Исключенные материалы следует утилизировать в смешанных отходах

Принимая во внимание разделение мусора на зеленый цвет, это стекло, есть возможность выбрасывать в бутылки напитки и еду, банки, а также стеклянную упаковку после косметики. В то же время, однако, вы не должны утилизировать колпачки и капсулы с бутылками. Они должны приземлиться в металлах и пластмассах. Также запрещено бросать в стекло керамику, фарфор, лампы, люминесцентные лампы, отражатели, кастрюли, термостойкое и очковое стекло, свечи, содержащие воск, упаковку лекарств, моторные масла или растворители, зеркала или стекло.

Наряду с желтым (металлы и пластик) вы можете выбрасывать такие материалы, как банки для пищевых продуктов (опорожненные и вымытые), картонные коробки после соков и молока, крышки, колпачки и банки из банок, пластиковые бутылки, алюминиевая фольга, пластиковая упаковка и пакеты, полиэтиленовые пакеты, косметическая упаковка и чистящие средства. Все отходы должны быть, что более важно, опустошены перед тем, как их выбросить. Поэтому запрещается выбрасывать в металл и пластмассу упаковку лекарств, использованные батареи и аккумуляторы, упаковку красок, масел и лаков, пластмассовые игрушки, автомобильные запчасти и использованное электронное оборудование. Чтобы утилизировать бытовую технику и лампочки, найдите подходящие контейнеры.

Последняя категория, то есть био, должна пониматься как выбрасывание отходов овощей и фруктов, остатков пищи, веток деревьев и кустарников, опилок, скошенной травы, листьев и цветов. Сегрегация биологических отходов, однако, не допускает, среди прочего почва, камни, ясень, пропитанная древесина, пищевое масло, кость и экскременты животных.

Разделение отходов и их преимущества

Разделение отходов в соответствии с WSSO это очень полезно. К ним относится избирательная сортировка отходов, которая направляется непосредственно на заводы, специализирующиеся на переработке. Кроме того, сортировка отходов позволяет направлять товары, которые могут быть переработаны, и таким образом продавать и приносить прибыль. Более того, это приводит к снижению сборов с жителей за сбор муниципальных отходов.

Сортировка мусора является обязательной, но в то же время более дешевой по сравнению с системой сбора смешанных бытовых отходов. Разделение отходов позволяет снизить финансовые затраты и затраты на оплату труда, а также повышает качество собираемого сырья.

Удаление проблемных отходов

Вопреки видимости, сортировка мусора несложна. Однако к этому надо привыкнуть и приобрести нужные знания. Однако, если на карту поставлено разделение проблемных отходов, муниципалитет должен обеспечить их сбор непосредственно от домохозяйств. Этот вид отходов включает пенополистирол, масла, оконное стекло, пепел от печей и кровельную бумагу.

Как легко догадаться, сегрегация в соответствии с WSSO не вызывает особых проблем. Однако жителям требуется время, чтобы привыкнуть к новой системе и получить подробную информацию о четырех городских фракциях отходов. Однако все это стоит своей цены - сегрегация заключается в содействии охране окружающей среды и переработке.

* Алиша Бруд, www.koszenasmieci.pl

Похожие

Что можно, а что нет в защите фруктовых деревьев
Производство высококачественных фруктов - это задача, которую польские производители фруктов с все большим успехом выполняют. Предлагаемое ими «качество» - это не только превосходный продукт с точки зрения внешнего вида, вкуса или ценности для здоровья ... Это, прежде всего, продукт, отвечающий всем стандартам безопасности пищевых продуктов, то есть не содержащий токсинов микроорганизмов, поскольку в процессе производства защитные обработки проводятся по самым высоким стандартам. Полезно в
Раковины - что вы должны о них знать?
... их тем, что обычно имеют нижний край, а иногда и немного более широкий край. Прежде всего, раковины для мебели чаще всего устанавливаются так, что у нас больше нет доступа к столешнице. Идея позади чаши - свободное пространство вокруг нее. Столешница, которая его окружает, - удобная поверхность для удобной косметики и аксессуаров. Врезные раковины выступают чуть выше уровня столешницы, но такой способ крепления облегчает поддержание чистоты вокруг него. Внимание!
Индивидуальная учетная запись Inteligo
Индивидуальная учетная запись Inteligo - подробный анализ учетной записи Индивидуальная учетная запись Inteligo - это продукт, предназначенный для клиентов онлайн-банкинга. Inteligo отличается очень хорошей мобильной платформой IKO. Inteligo - это бренд, принадлежащий крупнейшему польскому банку PKO BP, однако, в отличие от PKO, он ориентирован на онлайн-обслуживание клиентов. Это полностью онлайн-банк,
Дода и Радек Майдан до недавнего времени жили в хороших отношениях. Это, однако, прошлое. Звезда об...
Дода и Радек Майдан до недавнего времени жили в хороших отношениях. Это, однако, прошлое. Звезда объявила, что проигнорирует первое.
Эксперимент с насекомыми доказывает, что человек не создан для космических путешествий
... ица» или «Космос - конечная граница» - это цитата, цитируемая в начале каждого эпизода оригинального сериала «Звездный путь». Эти слова воплощают романтизм космических путешествий, но в свете недавних исследований влияния пребывания в космосе они могут иметь несколько зловещий оттенок. Исследователи из Калифорнийского университета, которые хотели изучить влияние подросткового возраста только на космическую станцию, разводили плодовых мух в космосе. Весь жизненный
Аккумуляторы Panasonic для профессионалов - как бороться с аккумуляторами VRLA?
Аккумуляторные аккумуляторные батареи Panasonic разработаны для обеспечения исключительных характеристик в отношении перезарядки, чрезмерной разрядки, а также устойчивости к вибрации и ударам. Компактные батареи экономят место при установке, обеспечивая при этом полную и надежную мощность. Использование специальных герметизирующих эпоксидных смол, конструкции корпуса и крышки, а также длинных уплотнительных элементов для столбов
Что вместо плитки для кухни?
... их веков плитка также появилась на Пиренейском полуострове, а также в Китае, Италии или Нидерландах. В Польше первые плитки появились только в начале четырнадцатого века. Они были так называемыми керамическая плитка. Их название не случайно - элементы имели характерную вогнутую форму и были встроены в стенки печи, открытые наружу. 16 век принес Польшу тарелку, чашеобразную, круглую и квадратную плитку. Спустя
Как выбрать лесную сеть по типу игры
Прежде чем мы начнем выбирать лесную сеть, подходящую для ограждения нашей территории (лесные или сельскохозяйственные культуры, пастбища или загоны, где мы держим животных), следует помнить, что сетка лесного типа только снижает риск попадания животных в зону, которую мы защищаем. Конструкция этой сетки позволяет жить с животными, которые сталкиваются с ней или запутываются в ней, но вероятность проникновения в огороженную территорию остается прежней. Мы предоставляем полезные
Лучший GoPro Hero5 Dome для потрясающих снимков - PolarPro
Последний аксессуар PolarPro для захвата творческого контента - это FiftyFifty. FiftyFifty - это оптический Over / Under GoPro Hero5 Dome. Верхний / нижний купол вытесняет воду перед объективом GoPro Hero5 и позволяет камере делать раздельные снимки как под водой, так и над водой. Купол PolarPro GoPro Hero5 позволяет поднять ваши водные снимки и видео на новый уровень. Съемка с FiftyFifty требует некоторой практики и знаний, поэтому ниже вы найдете несколько советов наших экспертов о том,
Как поливать растения, когда вы уходите
... ие так важно? Для чего растению нужна вода? Вода выполняет множество функций в растении. Просто помните, что зеленые растения составляют более 90% воды, чтобы понять ее важнейшую роль. Вода является основным строительным материалом тела растения. Кроме того, он является важным средством транспорта питательных веществ, обуславливающих жизнь растений. Наконец, минеральные соединения, содержащиеся в почве, могут быть поглощены корнями и доступны для растения только в виде водного
Утепление чердачной пеной Варшава, woj. Мазовецкие субсидии
Утеплить мансардой пену, подвалы, стены Варшавский Мазовецкий

Комментарии

Не потеряете ли вы его, потому что он уходит через протекающие окна или двери?
Не потеряете ли вы его, потому что он уходит через протекающие окна или двери? Оцените герметичность окон и дверей (желательно в ветреный день) Слишком низкая температура в квартире - даже когда вы не прогреваетесь - вы «обязаны» трещинами в оконных рамах или «искривленными» дверями. Они несут ответственность за наибольшую потерю тепла в квартире. Если у вас есть новые окна, все, что вам нужно сделать, это настроить их так, чтобы они полностью закрылись.
Какая-то конкретная компания, бренд, на что обращать внимание при покупке?
Какая-то конкретная компания, бренд, на что обращать внимание при покупке? Для меня это было бы грубо, а какие аксессуары нужны на вашей кухне? родственный
Однако что не сделано для кухни с эксклюзивной функцией?
Однако что не сделано для кухни с эксклюзивной функцией? Что вместо плитки на кухне - или, может быть, кирпич? Дизайнеры сходили с ума от отделки кирпича. Они с удовольствием украшают интерьеры в индустриальном, деревенском или средиземноморском стиле. Кирпич - хорошая идея для модной стены на кухне? Да, при условии, что вы обеспечите его надлежащим образом. Если вы хотите, чтобы кирпич сохранил свой естественный вид, обработайте его специальной пропиткой для кирпичной
Что это значит: 160/23/15?
Что это значит: 160/23/15? В начале одна важная информация: способ описания размеров сетки . Например, имя 160/23/15 означает: 160 - высота сетки в см, 23 - количество горизонтальных проводов, 15 - расстояние между вертикальными проводами в см. Чтобы сетка была прочной и долговечной, необходимо обеспечить, чтобы ее горизонтальные проволоки были высокоуглеродистыми с минимальной прочностью на растяжение
Все, что вы должны знать об утеплении домов пеной?
Все, что вы должны знать об утеплении домов пеной? Поскольку пенополистирол, а затем минеральная вата используются в технологии теплоизоляции, ведущие научные институты не прекращают поиски еще более эффективных и эффективных решений. И поэтому новое инновационное решение - изоляция пенополиуретаном (PUR). Уже более 30 лет ведущие американские и канадские теплоизоляционные компании успешно применяют как в жилом, так и в промышленном строительстве. Изоляция мансарды
Что такое колючая проволока?
Что такое колючая проволока? Это стальной лист с шипами с тиснением на одной стороне. После вставки таких крепежных элементов в элементы пиломатериала, добавленные друг к другу, создается прочное и прочное соединение. Позиционирование осуществляется не на строительной площадке, а на специальных позициях в производственном цехе и происходит под давлением 23-50 тонн. Таким образом, компоненты конструкции крыши импортируются с завода на строительную площадку, и здесь, как правило, в течение 1-2
Но знаете ли вы, что она считается одомашненным животным?
Но знаете ли вы, что она считается одомашненным животным? Пчелы считаются лучшими насекомыми-опылителями. Чаще всего мы встречаем их в районе, где расположены ульи. В основном благодаря усилиям пчел яблони плодоносят прекрасно. Знаете ли вы, что пчеловоды специализируются на опылении определенного типа цветка? В настоящее время, однако, у пчел много проблем, в основном из-за человеческой деятельности и использования химических веществ при выращивании растений. Они проводят всю свою жизнь как
Что мы получаем, выбирая утопленный умывальник?
Что мы получаем, выбирая утопленный умывальник? Такое решение делает ванную комнату эстетичной и даже минимальной. Современное выражение усиливает слияние раковины с прилавком. Таким образом, ванная комната также приобретает пространство, потому что, как правило, стоящего оборудования станет немного меньше. Под столешницей также можно положить несколько функциональных элементов, таких как шкаф, мусорный бак, корзина для белья или вешалка. Преимущества и недостатки встраиваемой
Почему у вас так много проблем?
Почему у вас так много проблем? Уже в Lenovo Yoga Tablet 2 Без этой дополнительной безопасности подставка была неудобной во время использования. Тем не менее, когда мы примем навыки использования средств от Lenovo, мы заметим, что Yoga Tab 3 8.0 - это удобный и чрезвычайно эстетичный планшет . Это весело, хотя мои возражения вызывают вес - 470 г - это немного больше, чем у 8-дюймового планшета!
Что делать с растениями во время долгой поездки?
Что делать с растениями во время долгой поездки? Многие любители декоративных растений во время запланированных каникул сталкиваются с серьезной проблемой: кому будет безразлично, чтобы растения в доме, на балконе или террасе не умирали от жажды, если нет дружелюбных соседей? Эта дилемма решается с помощью различных устройств для длительного полива, предлагаемых садовыми магазинами. Конечно, также возможно построить систему полива с небольшим количеством ресурсов, от подачи воды обычным
Что бы вы сказали простым лесоводам, руководителям лесхозов, которых запугивают этой информационной кампанией?
Что бы вы сказали простым лесоводам, руководителям лесхозов, которых запугивают этой информационной кампанией? На лесную отрасль идет системная и серьезная атака. И проверки в лесной отрасли не прекращались. Что касается нас постоянно проводят проверки. Все документы прозрачные, рубки происходят в соответствии с законодательством и четких правил, которые сформированы в государстве, экспорт происходит по четким правилам и законам, которые есть в Украине. Если есть необходимость

Ие так важно?
Для чего растению нужна вода?
Не потеряете ли вы его, потому что он уходит через протекающие окна или двери?
Какая-то конкретная компания, бренд, на что обращать внимание при покупке?
Какая-то конкретная компания, бренд, на что обращать внимание при покупке?
Для меня это было бы грубо, а какие аксессуары нужны на вашей кухне?
Однако что не сделано для кухни с эксклюзивной функцией?
Что вместо плитки на кухне - или, может быть, кирпич?
Кирпич - хорошая идея для модной стены на кухне?
Что это значит: 160/23/15?

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.