Житомир.info | Проверка житомирского КП «Зеленстрой»: невидимые деревья, сомнительные выплаты и «прожорливые» газонокосилки

Проверка деятельности КП «Зеленстрой» с 1 января 2014 года по 31 июля 2016 выявила значительные нарушения , В том числе - приписки объемов выполненных работ, списания горючего, получение средств главным бухгалтером с помощью корпоративной карточки, высадки «невидимых» деревьев и многое другое - об этом Житомир.info рассказал мэр Житомира Сергей Сухомлин.

- Примеры нарушений, которые были обнаружены в «Зеленстрой»: бухгалтер завела корпоративную карту, на которую просто перекидывались деньги, которые предназначались якобы для командировок, а эти деньги просто снимались в банкомате торгового центра. И таких сумм было перечислено за короткий период около 100 000 гривен на карточку.

- За какой период это за деньги?

- Через несколько месяцев, это средства предприятия, в основном это были бюджетные деньги. Другая карта, которую обнаружили - на нее перебрасывались деньги, предназначенные на социальные выплаты: больничные и т. Это около 75 000 гривен, которые также бухгалтером перебрасывались на карточку и потом снимались в банкоматах города.

- А потом их делили между руководителями предприятия?

- Я не могу сейчас это утверждать, мы не правоохранительные органы, чтобы устанавливать это.

- Похоже на хищение в особо крупных размерах?

- Для этого предприятия это не особо большие размеры, потому что там есть гораздо более интересные нарушения. Это пример того, что люди вообще не боятся. Коммунальное предприятие - такой заповедник, куда никто никогда не залезал, и это чувство безнаказанности порождает вот такие просто «одноходовые» тупые схемы. Только по двум грузовым автомобилям, которые мы отследили, приняли путевые листы: превышение списания горючего было на 320 000 гривен, только по двум автомобилям.

- То есть вы взяли средний расход бензина и умножили на пройденные километры?

- Да. Причем, поскольку на них не стояли GPS-трекеры, мы брали самые точки по указанным адресам, например - улица Покровская, мы брали самую точку, но даже исходя из этих расчетов, бензина только на две машины были списаны на 320 000 гривен больше, чем по расчетам. Более показательный пример - газонокосилка, которая стрижет траву в скверах: нормы списания на газонокосилку, даже если брать максимальные нормы, завышенные ... в 22 раза. То есть газонокосилка за час потребляла ...

- Как Range Rover?

- Нет, Range Rover потребляет при городском цикле около 25-28 литров, а наша газонокосилка потребляла 800-900 литров горючего в час. Я же говорю - простые «одноходовые» схемы. Не говоря уже о другом ... Нормы завышения выполнения работ исходя из расчета рабочего времени - на 5,5 миллиона гривен. Актов о выполненных работах подписано более, чем этих работ было проведено.

- Кто оплачивал эти работы?

- Бюджет города. Следующий момент - высадка деревьев. Количество деревьев, которую высаживал «Зеленстрой» за эти годы, 2014 год, 2015 год, этот год - это тысячи деревьев.

- Так у нас уже не город, а лес ...

- Да, у нас «лес». Возьмем только один акт выполненных работ по улице Андреевской, у городской свалки: по актам выполненных работ у нас сформирована защитная полоса из высаженных деревьев, 650 деревьев по актам высажено около свалки в 2014 году. По факту ни одного дерева мы там не нашли. На вопрос «куда делись?» Ответили просто: видимо люди украли эти саженцы. Тогда у меня был вопрос - а какие такие ценные деревья мы там высадили? Оказалось, высадили саженцы тополя. Это очень «редкая» порода дерева, которая очень «нужная» на приусадебных участках.

- Куда дальше идут результаты этой проверки?

- Сегодня (7 ноября) у нас была встреча на уровне губернатора, утренняя совещание, присутствовали руководители правоохранительных органов. Я передал эти документы в прокуратуру и попросил, чтобы правоохранительные органы максимально быстро и эффективно расследовали эти факты, результаты этой проверки.

- директор КП «Зеленстрой» Валерий Девятко недавно ушел на пенсию, вы подписали распоряжение, все претензии будут к нему или это уже нарушение нового руководителя?

- Нет, новый директор как раз активно помогал проведению аудита, потому что ему с самого начала важно прийти на предприятие и обозначить некую отправную точку начала его работы. Это ни в коем случае не касается нового руководителя предприятия.

- А заместители директора, которые там были, есть и сейчас?

- Это можно все очень просто проверить - акты выполненных работ, подписывали и директор, и заместители, там все. Там совершенно разные люди подписывали эти акты выполненных работ и списания материалов.

- Говорят, что заместителем директора КП «Зеленстрой» недавно назначили депутата городского совета от Радикальной партии Максима Манухина, но он на этом посту долго не задержался.

- Ну, было желание поработать, у него было правильное видение по озеленению города, он готов был потратить свои усилия на эту работу. Но было партийное решение (СПЧ), что депутаты не должны работать в коммунальных предприятиях, поэтому он выполнил решение партии и уволился.

- Сколько он там проработал?

- Несколько месяцев, примерно два месяца.

Напомним, с 5 августа этого года по собственному желанию в связи с выходом на пенсию освобожден с должности директора коммунального предприятия «Зеленстрой» Девятко Валерий Федорович, с 8 августа по представлению заместителя мэра Александра Фещенко на должность директора этого КП назначен Александр Шевчук, контракт с ним заключен на год.

Тамара Коваль, редактор Житомир.info

За какой период это за деньги?
А потом их делили между руководителями предприятия?
Похоже на хищение в особо крупных размерах?
То есть вы взяли средний расход бензина и умножили на пройденные километры?
Как Range Rover?
Кто оплачивал эти работы?
На вопрос «куда делись?
Тогда у меня был вопрос - а какие такие ценные деревья мы там высадили?
Куда дальше идут результаты этой проверки?
Директор КП «Зеленстрой» Валерий Девятко недавно ушел на пенсию, вы подписали распоряжение, все претензии будут к нему или это уже нарушение нового руководителя?

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.