Главная Новости

Драцена: размножение в домашних условиях

Опубликовано: 02.09.2018

видео Драцена: размножение в домашних условиях

ДРАЦЕНА. Пересадка и размножение драцены в домашних условиях.



Содержание:

Одной из проблем в выращивании драцены является то, что она вырастает довольно высокой и упирается в потолок. Драцена – очень красивое, похожее на пальму растение, но от недостатка света ее побеги становятся тонкими, длинными и перестают держаться в вертикальном положении. А когда ветви этого растения распадаются в стороны и с нижней части ствола опадают листья, делая его голым, драцена теряет вид и становится менее привлекательной. В этом случае стоит задуматься о том, как ее омолодить, путем размножения растения.


Моя драцена размножение видео

В домашних условиях довольно легко размножаются драцены таких разновидностей, как душистые и окаймленные. Лучше всего проводить размножение драцены весной, в марте и апреле, в это время активизируются процессы роста. Если размножать растение в другое время года, процесс укоренения будет проходить намного дольше. В основном драцену размножают таким способом, как черенкование. Для черенков можно использовать как стебель без листьев, так и верхнюю часть растения с листьями.

Вернуться к содержанию

Размножение верхушечным черенком

Такой способ разведения драцены также называют «размножение макушкой». Верхнюю часть стебля с листьями, длиной приблизительно 10–15 см, срезают острым ножом или секатором. Под каким углом будет сделан срез, большого значения не имеет. Он может быть сделан наискосок либо ровно. Очень важно во время срезания не раздробить стебель, срез должен быть гладким, а кора не задета ножом.

В случае если срез будет зазубренный и на стебле проявятся трещины, такой черенок не укоренится, а попросту загниет. После того как его срежут, его можно сразу укоренять или же подержать на воздухе пару часов, но только при комнатной температуре. Укоренять верхушечные стебли следует в воде или в грунте, предназначенном для пальм и кактусов, в гидрогеле, а также в инертных материалах, таких как песок, вермикулит и перлит.

Прежде чем приступить к укоренению в воде, в нее следует добавить целую таблетку активированного угля. Это поможет воде не слишком быстро портиться. Также в воду можно добавить любой препарат, способствующий укоренению растений в домашних условиях. Нужно следить за тем, чтобы вода постоянно была комнатной температуры, и заменять ее каждые три-четыре дня.

Разведение душистой или окаймленной драцены – не слишком легкое занятие. Черенок может загнить в любом субстрате. Чаще всего загнивание происходит в почвенных грунтах. Этому способствуют микроорганизмы, которые имеются в почве, разрушают ткани черенка и питаются органической составляющей этого грунта. Если грунт, в котором укореняется черенок драцены, будет постоянно мокрым, загнивание начнется сразу. В пересохшем грунте, недавно образовавшиеся, молодые корешки станут засыхать.

Лучше всего укоренять черенки в условиях маленькой теплички, под пластиком, стеклом или прозрачным пакетом. Температура воздуха и почвы при укоренении должна быть плюс 20-22 градуса. Листья нужно опрыскивать отстоянной водой комнатной температуры 4-5 раз в день. Также важно для укоренения черенков утром и вечером снимать укрытие на пятнадцать минут для проветривания, это позволит удалить излишки влаги.

Вернуться к содержанию

Размножение драцены стеблевыми черенками

Для размножения драцены стеблевыми черенками в домашних условиях нужно выбрать невялый, упругий стебель нормального цвета и нарезать его на черенки длиной 5–20 см. Резать их нужно острым ножом по листовым рубцам. Укоренение лучше проводить в песке, почвенных грунтах или мхе-сфагнуме.

Хорошо укореняются стеблевые черенки в таких же условиях, что и верхушечные, только при температуре 20–24 градуса. Чаще всего черенки укореняются в течение шести недель, а приблизительно на девятую появляются новые, молодые побеги. В случае неподходящих условий черенки погибают или укореняются, но укоренение происходит гораздо дольше.

Драцена размножается с помощью укоренения стеблевых черенков двумя способами, горизонтальным и вертикальным. При вертикальном укоренении нужно погрузить черенок нижней частью во влажный субстрат на глубину 3 см. Если укоренение происходит в почве, на ее поверхность нужно обязательно поместить слой песка, толщиной в 5 см. Это нужно для того, чтобы не повреждать молодые корешки скорой пересадкой.

Черенок сперва укоренится в песке, а в дальнейшем его корни опустятся в плодородную почву. При горизонтальном укоренении черенки драцены укладывают на поверхность субстрата и слегка вдавливают его внутрь.

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
rss