Главная Новости

Как выбрать проточный водонагреватель правильно

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как выбрать проточный водонагреватель правильно

Проточный водонагреватель. Как выбрать проточный водонагреватель



Содержание:

Проблема сезонного отключения горячей воды знакома практически каждому городу. Но если городских жителей эта напасть беспокоит только несколько недель в сезон, то загородные поселения испытывают потребность в горячем водоснабжении в течение всего года. А в дачных хозяйствах и вовсе не предусмотрена централизованная магистраль. Что же делать? Выход прост. Производители бытового оборудования стараются не отставать от динамично меняющихся потребностей населения, поэтому они предлагают решить проблему горячей воды с помощью стационарных нагревателей.


Проточный водонагреватель или бойлер, что выбрать

Изучив предлагаемые виды оборудования и принимая во внимание свои потребности и условия места проживания, вы наверняка найдете приемлемый вариант, который будет отвечать вашим желаниям и возможностям. В сегодняшней статье мы рассмотрим несколько видов проточных нагревателей. Выясним их преимущества и недостатки и постараемся ответить на главный вопрос – как правильно выбрать оптимальный водонагреватель.

Вернуться к содержанию

Типы водонагревателей

Для того чтобы продолжить беседу о плюсах и минусах предлагаемых на выбор водонагревателей, сделаем небольшой экскурс по основным типам устройств, предназначенных для нагрева воды. Производители водонагревателей подразделяют оборудование на два основных типа: накопительный и проточный. И в первую очередь вам придется выбирать между ними. Поэтому нужно обязательно знать разницу типов строения и способа нагрева воды.

Накопительный водонагреватель

Водонагреватель накопительного типа имеет вид бака различной вместимостью с находящимся внутри ТЭНом (устройство, нагревающее воду). Отличается от проточного нагревателя аккумулированием горячей воды. То есть поступившая в бак вода нагревается до установленной температуры и поддерживается в течение необходимого времени.

Основным недостатком (или, скорее всего, неудобством) накопительного водонагревателя являются его сравнительно большие для квартирного использования габариты. Однако эта проблема с лихвой окупается, если нагреватель данного типа установлен в просторном загородном доме. Еще одним недостатком является необходимость заранее включать оборудование для нагрева воды, а в случае потребления воды из нескольких водозаборов (например, одновременно на кухне и ванной) можно быстро израсходовать запас горячего источника.

Значительным преимуществом, которое действительно является решающим при выборе типа водонагревателя, является подключение без ограничений к розетке квартирной мощности и экономное потребление энергии, что делает накопительные водонагреватели популярными и доступными для любой семьи.

Проточный водонагреватель

Так как данная статья посвящена проточным водонагревателям, остановимся более подробно именно на этом типе.

Проточный водонагреватель – это стационарное оборудование, рассчитанное для нагрева воды. Работает по принципу «здесь и сейчас». То есть главное его отличие (что, несомненно, является и его преимуществом перед накопительным «термосом») — мгновенный нагрев воды в момент ее непосредственного использования. Следовательно, нет необходимости в накопительной емкости, что в свою очередь позволяет сделать его компактным и удобным в использовании в небольших помещениях.

А вот дальше начинается самое интересное. Читайте внимательно и делайте логические выводы. Надеемся, дальнейшая информация поможет вам правильно выбрать водонагреватель сквозного типа.

Как накопительные, так и проточные водонагреватели в свою очередь классифицируются по источнику энергии на газовые, электрические, жидко- и твердотопливные. Последние можно отнести к разряду промышленных. Для их монтажа требуются более жесткие требования, например, отдельная котельная и другие.

Проточный водонагреватель — газовый

Что касается газовых проточных водонагревателей или, по старинке, газовых котлов, нужно отметить их высокую экономичность потребления энергии. Из названия понятно, что для нагрева воды в этом типе устройства используется газовая горелка. И ни для кого не секрет, что газ является малобюджетным топливом.

Предлагаемые производителями современные газовые котлы включаются как пьезорозжигом, так и электророзжигом. Искра и подача газа автоматически срабатывают при открытии крана. Также в них отсутствует постоянно горящий фитиль, что делает их еще более экономичными.

Газовые водонагреватели бывают малой (17-19 кВт), средней (22-24 кВт) и высокой (28-30 кВт) мощности. Естественно, выбирая более мощное устройство, вы получите большее количество горячей воды на выходе. Например, для приема душа вам будет достаточно и маломощного нагревателя, а в случае одновременного использования воды из нескольких кранов (ванная, кухня) целесообразнее выбрать устройство мощностью 24 кВт.

Итак, преимуществом газовых котлов являются его экономичность и быстрый нагрев воды. А вот основной недостаток не страшен для домов с уже имеющимися дымоходами, потому что выделяющиеся химические элементы после сгорания газа обязательно должны быть удалены из помещения. А для этого необходимо наличие дымохода! Для частных домов с централизованным газоснабжением, где сделать дымоход совсем несложно, остановить свой выбор на газовом водонагревателе будет отличным вариантом.

Кроме перечисленных достоинств, стоит упомянуть о безопасности данного вида горелок. В случае возникновения неполадок (затухание пламени, неисправность дымохода) прекращается поступление газа и оборудование отключается. В отличие от своих старших предшественников, современные устройства снабжены модуляционными горелками, которые позволяют регулировать работу оборудования в зависимости от расхода воды,и могут поддерживать заданный температурный режим на выходе.

На заметку: оказывается, существуют два варианта газовых нагревателей, с открытой и закрытой камерой сгорания. Закрытая камера характеризуется принудительной тягой, для которой необязательно наличие традиционного дымохода.

Проточный водонагреватель — электрический

Со времен начала «электрификаций всей страны» прошло много лет, и теперь розетка для электрического водонагревателя имеется практически во всех квартирах, загородных домах и дачных хозяйствах, чего не скажешь о газовом снабжении.

Достоинством электрических нагревателей являются их скромные габариты и возможность использовать горячий источник в неограниченном количестве. Благодаря этим основным достоинствам водонагреватели электрического типа пользуются большой популярностью во время сезонного отключения центрального горячего водоснабжения.

Как правило, предлагаемые в последнее время нагреватели имеют систему автоматического включения. То есть, как только вы открыли кран горячей воды, ТЭН сразу начинает нагревать потребляемую воду. Таким же образом устройство выключается.

Цены на электрические нагреватели невысокие, но во время эксплуатации, а именно при нагревании, расход электроэнергии повышается в разы. Хотя, если сравнивать с накопительными устройствами, то среднемесячное потребление энергии выходит ниже. Но при этом и температура воды на выходе тоже ниже. Некоторые бюджетные электронагреватели и вовсе рассчитаны на подачу не горячей, а теплой воды.

А вот теперь о самом важном при выборе электрического водонагревателя, чему потребители частенько не придают должного значения. Для установки в городских квартирах электрического нагревателя необходимо проложить от щитка отдельный кабель определенного сечения и установить автовыключатель. В домах, где предусмотрено использование электрических плит, напряжение позволяет устанавливать нагреватели высокой мощности. Так как в большинстве домов проложено газовое снабжение, то перед покупкой электрического водонагревателя настоятельно рекомендуется проконсультироваться с электриком вашего дома на предмет технической возможности установки оборудования определенной мощности. В большинстве случаев вы сможете установить лишь устройство мощностью до 8 кВт.

На заметку: установив водонагреватель мощностью 3-4 кВт, вы получите на выходе маленькую струйку горячей воды (»3 л/мин). А этого хватит только для того, чтобы помыть посуду. Если вы хотите свободно принимать душ, даже и не думайте приобретать оборудование ниже 8 кВт. А исходя из технических характеристик, это возможно исключительно в домах, снабженных трехфазной сетью. В старых домах с пробками в 16 А оборудование мощностью выше 3,5 кВт ставить категорически запрещается. Даже в некоторых новых домах со счетчиками 32-40 кВт существуют ограничения по установке оборудования мощностью выше 6 кВт.

Имейте в виду, халатное отношение к требованиям установки оборудования может привести к выбиванию пробок и даже к дорогостоящему ремонту электроснабжения всего дома! Поэтому мы еще раз заостряем ваше внимание на том, что ключевым моментом в выборе проточного водонагревателя является вопрос его подключения. И отнестись к нему следует благоразумно и ответственно.

Проточный водонагреватель — безнапорный

По принципу работы водонагреватели можно подразделить на две подгруппы: напорные и безнапорные.

Безнапорные водонагреватели по обыкновению на входе снабжены краном и на выходе — душевой насадкой без закрывающего вентиля, так как поступающая из водопровода вода должна беспрепятственно выходить из устройства. Такое оборудование волне пригодно в дачном использовании. Ввиду того что мощность безнапорных нагревателей находится в сегменте 2-8 кВт, то ожидать на выходе очень горячую воду не стоит. В основном его приобретают для установки на кухне или, как уже говорилось выше, в качестве летнего душа на приусадебном участке.

Бесспорным преимуществом безнапорных типов водонагревателей является удобство установки. Малая мощность таких устройств позволяет проводить монтаж оборудования без дополнительной специальной электропроводки. Случается, некоторые «кулибины» меняют душевую насадку без закрывающего вентиля на полноценный кран. И полагают, что безнапорный водонагреватель допустимо использовать вместо смесителя. К сожалению, оборудование не рассчитано на давление воды и очень скоро выходит из строя. Образно говоря, его «раздувает», и он лопается.

Проточный водонагреватель — напорный

Напорные проточные устройства имеют две трубки: на вход и на выход воды. Данное устройство устанавливают путем врезки в стояк центрального водоснабжения, как это делают, например, со счетчиками. Такой прием позволяет иметь горячую воду в любом кране дома. Запуск оборудования осуществляется автоматически с началом тока воды. Производители предлагают два вида напорных нагревателей: однофазные (2-12 кВт) и трехфазные (3-30 кВт). Несомненным их достоинством является наличие электронной системы программирования. А вот из недостатков нужно выделить значительный расход потребляемого тока и немалую стоимость самого оборудования.

Малые проточные нагреватели, не требующие специальной электроустановки (3-6 кВт) прекрасно справляются с нагревом воды летом. Однако зимой (например, в случае аварии на линии водоснабжения) нагреть воду до необходимой температуры у вас не получится. Объясняем почему. Маломощный водонагреватель способен увеличить поступившую температуру холодной воды градусов на двадцать пять. Имея летом воду в кране температурой +15°С, приплюсовываем дельту в 25°С и получаем на выходе температуру воды +40°С. Что вполне удовлетворяет потребности многих потребителей.

Однако зимой температура воды в кране составляет не более 5-7 градусов. Совершив нехитрые арифметические действия (5+25), получаем температуру воды на выходе +30°С. Естественно, такая «горячая» вода вызовет у вас негодование и сомнения в работоспособности оборудования. Но имейте в виду, водонагреватель, скорее всего, работает в обычном режиме, просто параметры условий изменились.

Вернуться к содержанию

Обязательная «арифметика»

Итак, выбирая проточный водонагреватель, вам необходимо выяснить несколько пунктов, а именно:

производительность оборудования, то есть сколько литров в минуту способно давать на выходе устройство. Как правило, технические характеристики всегда прописываются в прилагаемой документации. подсчитать предполагаемый расход горячей воды в минуту, необходимый для вас.

Мы хотим показать вам простой способ подсчета потребления воды. Например, для приема душа: включите в обычном для вас режиме воду и подставьте десятилитровое ведро. Посчитайте, сколько времени потребуется для того, чтобы наполнить емкость. Это и будет ваше минутное потребление воды. То есть, если ведро заполнилось за одну минуту, то вам достаточно десяти литров воды в минуту. А если данный процесс занял всего тридцать секунд, то вам нужно 20 л/мин.

Таким нехитрым способом можно подсчитать, какой мощности водонагреватель вас устроит, и выбрать необходимую модель оборудования. Однако учитывайте и другие показатели: использование нескольких кранов, климатические условия и другое.

Выясните в ЖЭКе, есть ли возможность установить оборудование заданной мощности и что необходимо предпринять для его установки (дополнительная проводка, замена счетчика, трехфазная сеть и так далее). Уточните условия установки: кто будет монтировать оборудование, какова стоимость услуги, возможность самостоятельного подключения и тому подобное. Обратите внимание на гарантийный срок эксплуатации и координаты сервисных центров. Обязательно поинтересуйтесь наличием запасных частей в регионе на случай необходимости ремонта и тем, какова их стоимость.

Вернуться к содержанию

Краткий анализ проточных водонагревателей

Итак, давайте вместе обобщим полученную информацию, для того чтобы вы могли правильно подобрать проточный водонагреватель.

Проточный водонагреватель – электрический.

Плюсы:

неограниченный запас горячей воды; компактность.

Минусы:

требуется дополнительная усиленная проводка, заземление, автовыключатель; высокое потребление электроэнергии.

Проточный водонагреватель – газовый.

Плюсы:

малобюджетная эксплуатация (низкая стоимость газа); быстрый нагрев воды.

Минусы:

наличие центрального газоснабжения; наличие дымохода; крупногабаритный.

Проточный водонагреватель – напорный.

Плюсы:

компактные размеры; использование с разных кранов; автоматическое включение и выключение; электронная система управления.

Минусы:

высокая стоимость; дорогая эксплуатация — большое потребление энергии.

Проточный водонагреватель – безнапорный.

Плюсы:

скромные габариты; датчик ограничения температуры; автомат на отключение электроэнергии при сбоях в работе; стандартная электропроводка.

Минусы:

слабая производительность; единственное место установки.

Таким образом, изучив предоставленный материал, вы с легкостью сможете ориентироваться в типах и видах проточных водонагревателей. И теперь вам не составит труда правильно выбрать оборудование, подходящее вам по цене и качеству.

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
rss