Главная Новости

Банная печь и печь с отопительным котлом, возможно ли совместить?

Опубликовано: 02.09.2018

видео Банная печь и печь с отопительным котлом, возможно ли совместить?

Как из простой печки для бани, сделать самую крутую? Часть 1. Фролов Олег
Нас спрашивают:
В сем мужикам привет, нужен ваш совет. Мужики смогу ли я сделать в бане печку чтоб и дом отапливался и в бане можно было попариться. Отопление хочу сделать водяное.



Мы отвечаем:
З дравствуйте!

Совмещенные варианты печей известны давно. Наиболее распространено совмещение отопительной и варочной печи. Реже встречаются печи-камины. И конечно, часто выполняют совмещение двух и более печей с общим дымоходом.

Печь с каменкой для бани совмещенная с отопительной так же конечно возможна, но вот будет ли такой «гибрид» выгодным, сомнительно.


Печь камин с водяным отоплением

Посудите сами, летом придется топить баню, одновременно грея котел отопления. Опять же, баня дело не ежедневное, а отопительный котел зимой нужен постоянно, а значит немалое количество топлива будет расходоваться впустую, летом на нагрев воды в системе отопления, а зимой на нагрев бани.


Русский котёл

Можно каким-то образом попробовать разделить тепловые потоки, регулировать их направление задвижками, но тут резко возрастает сложность, а значит и надежность системы. Делать же две топки с общим дымоходом, по сути делать две печки. Впрочем, подобный вариант как минимум даст экономию на устройстве дымоудаления.

Задать вопрос или прокомментировать

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
rss