Главная Новости

Баня с беседкой под одной крышей: проекты из бревен, бруса с фото

Опубликовано: 02.09.2018

видео Баня с беседкой под одной крышей: проекты из бревен, бруса с фото

БАНЯ С БЕСЕДКОЙ под одной крышей на дачном участке

О собственной бане мечтают многие. А на Руси без этой постройки вообще любой приличный двор не мог обойтись.



И доныне ходят про русскую баню слухи о её целебной силе. «В баню приходят разные, а выходят счастливые!» — говорили древнерусские мудрецы.

А вот современные владельцы загородных домов задумались: как бы усовершенствовать баньку-то, чтобы отдохнуть не только телу, но и душе. Вот и придумали: к баньке беседку пристроить, шашлычками после парной полакомиться и воздухом подышать. И разные проекты таких банек предложили.


Проект бани под ключ 5 на 4 с открытой террасой ~ Строительство в Казани

Зачем совмещать баню с беседкой?

Цельная конструкция бани с беседкой смотрится красиво и уютно. Но кроме эстетической стороны, такая дуэтная постройка содержит в себе и другие преимущества:

Совмещённые строения будут оформлены в одном стилевом варианте. Цельный фундамент, общие крыша и обвязка позволят сократить расходы и обретут дополнительную прочность. Отдохнуть в беседке можно сразу после парной: не придётся обуваться и перемещаться в другое место, придумывать для этого специальные отмостки. Летом здесь можно устроить домик для гостей на открытом воздухе или летнюю кухню. В беседку легче провести коммуникации. Рационально используется территория участка. В беседке можно устроить мангал или барбекю.

Брус — лучший материал для русской бани

Существуют даже проекты двухэтажных построек, когда совмещённые баня с беседкой имеют выход на мансарду.

Как видите, плюсов очень много. Что касается минусов, то возможный недостаток кроется только в одном: влияние влажного воздуха на другие помещение и повышенная пожароопасность.

Однако риски можно свести к минимуму, если грамотно продумать вентиляцию и учесть все моменты, касающиеся пожаробезопасности помещений.

Сейчас большинство дачников предпочитает строить бани-беседки. Это действительно выгодно, комфортно и функционально. Однако при создании проекта следует принять во внимание некоторые особенности, чтобы постройка была полноценной и качественной. В данной статье можно увидеть проект двухэтажной бани.

Крышу лучше возводить в виде конверта.

Чтобы пол бани-беседки был максимально тёплым, необходимо его приподнять по уровню. Наиболее удачный вариант для пола – натуральная древесина. Для обшивки пола лучше использовать террасные доски с округленными гранями , при укладке которых нужно делать небольшие зазоры.

Окна должны быть лёгкими и прочными. Самый приемлемый вариант для бани – окна с рамами из алюминиевого профиля, которые способны противостоять температурным и погодным перепадам. Кроме того, такие окна содержат прозрачные задвижки, которые летом спасут от надоедливых комаров.

Если соблюсти все вышеперечисленные условия, то баня станет любимым местом для всей семьи. А в беседке даже можно будет ночевать в особо жаркие ночи, просыпаясь утром под птичьи трели.

Выбираем материал для строительства

Современное строительство настолько преуспело, что рынок материалов сейчас изобилует различными вариантами. Можно выбрать для возведения бани-беседки кирпич, бетон и даже газобетон. Но всё-таки исходным материалом под баню всегда служило дерево, поэтому рассмотрим подробнее строительство бань из бруса и бревна.

Брус

Испокон веков дома и бани возводили, укладывая отёсанные деревянные стволы в сруб. Существует много видов соединения брёвен между собой. Сегодня новейшие деревообрабатывающие технологии позволяют возведение бань из бруса, причём в разных вариациях. Приведём наиболее популярные из них.

Клееный брус. Этот материал представляет собой высушенные доски (чаще сосновые), соединённые специальным клеем посредством гидравлического пресса. Все элементы проходят тщательную обработку антисептиком. В результате правильного соединения они приобретают высокую прочность и в то же время сохраняют естественную гибкость. После процесса склеивания брус профилируют, нарезают на элементы и готовят к использованию. В статье указан проект каркасной бани.

Технология возведения бани из подобного материала такая же, как и при строительстве деревянных домов: подготовленные детали соединяют посредством пазух и выступов. Сегодня такие дома и бани очень востребованы, превосходя по популярности все другие материалы.

Преимущества бани из клееного бруса:

отличная теплоизоляция (не требуется дополнительное утепление); надёжность и прочность; хорошая пожаробезопасность (благодаря специальной пропитке); долговечность (до 100 лет); после усадки не меняется геометрия бани; дерево хорошо дышит.

Баня из клееного бруса

Обрезной брус. Так называют бревно, опиленное с 4 сторон. Благодаря стандартным размерам (100*150), детали сруба не нужно подгонять, а ровная поверхность элементов гарантирует точное скрепление венцов, не оставляющих зазоров и щелей. Бани из обрезного сруба строятся очень быстро и просто, а материал пригоден как для возведения стен, так и для установки перегородок и перил, лестниц и перегородок.

Всё это позволяет осуществить строительство бани из данного материала своими силами. Надо учитывать, что брус даёт усадку, поэтому через 1-1,5 года требуется конопатка наружных швов , а также отделка бани изнутри.

Наиболее приемлемая древесная порода – сосна. Её смоляной аромат, своеобразный узор и оттенок, а также целебные свойства не исчезнут до конца службы самой бани.

До начала строительства древесина обрабатывается антисептикам и противопожарной пропиткой – антипиреном.

Профилированный брус. Этот материал более сложен по конфигурации, чем предыдущие виды бруса, и имеет несколько преимуществ:

обладает естественной влажностью; отлично защищает от ветра, снижает потери тепла; не даёт влаге проникать между брусьев; строение не нуждается во внутренней и внешней отделке; баню можно сделать и стационарной, и мобильной.

Для скрепления углов сруба применяется «норвежский замок», который способствует сохранению геометрии постройки после усадки. Кроме того, строительство бани из профилированного бруса выгодно тем, что практически не остаётся отходов древесины. Внешне же баня-беседка смотрится очень привлекательно.

Бревно

Всем известно, что ствол дерева обычно сужается от корня к верхушке. У мастеров, занимающихся срубами, это зовётся сбежкой. Для получения идентичных по высоте венцов концы брёвен при укладке чередовали согласно их диаметру. Так делали на Руси веками и продолжают делать до сих пор, совершенствуя технологии обработки древесины.

Рубленые бани строят и сейчас. Мастера, работающие вручную, сегодня соединяют брёвна разными способами («в лапу», «в обло», «в шип», «канадская чашка» и т.д.). Брёвна очищают, затёсывают, обрабатывают современными средствами защиты. Черновая рубка бани длится около месяца, а сама постройка может быть выполнена за неделю.

На смену традиционному рубленому пришло усовершенствованное оцилиндрованное бревно, то есть одинаковое в диаметре по всей длине. Достигают идентичности благодаря станкам. Это упрощает строительство: остаётся только привезти дерево домой и собрать как конструктор.

Бани из бревна оцилиндрованного обладают лучшими показателями по санитарным и гигиеническим нормам, так как у бревна срезается верхняя, наиболее рыхлая и подверженная гниению часть – заболонь. Остаётся здоровая, пропитанная смолой сердцевина соснового, елового или пихтового ствола.

Построенный сруб 4-8 месяцев просушивается и повторно обрабатывается антисептиками и пропитками.

Реализация проекта

В качестве примера реализации возьмём проект бани-беседки, выполненной из бруса.

Этапы строительства

Подготовка проекта. Можно разработать его самостоятельно или заказать у специалиста. Последний вариант наиболее оптимален, учитывая особенности, описанные выше. Строительство фундамента. Лучше всего возводить столбчатый фундамент, предполагающий установку столбов в грунт не только по углам конструкции, но и в местах повышенной нагрузки. Ямы, как обычно, заливаются бетонной смесью. Такой фундамент хорош ещё тем, что он самый экономичный из всех вариантов. Возведение каркаса. Для этого используется брус с размерами сечения 150*150 мм. Сначала проводится обвязка фундамента брусом, поверх которого укладывается рубероид. Затем кладутся брусья ряд за рядом, которые крепятся с помощью нагелей. Для беседки используются только отёсанные брёвна. Установка кровли. Крышу лучше предусмотреть четырёхскатную (вальмовую). Укладываются стропила, выполняется обрешётка, которая покрывается рубероидом, затем фиксируется кровельный материал (к примеру, металлочерепица). Завершение. Последний этап включает отделку предбанника, установку перил и балясин, окон и дверей.

Готовые проекты

Фото бани с беседкой под одной крышей

Идея для постройки бани с беседкой

Красивая баня (+ беседка и бассейн)

Баня с открытой беседкой (фото)

Чертеж бани 4,2х4,8 м

Проект бани с беседкой и бассейном

Сегодня предлагается масса проектов в различных вариациях. Приведём только основные из них:

Русская баня с навесом и беседкой. Примечательно, что в проекте предусмотрена печь, пригодная для приготовления пищи. Баня с беседкой и барбекю. В таком строении можно прекрасно отдыхать летом и даже ночевать в знойный период. Баня с открытой беседкой. Такая беседка станет своеобразным бельведером, позволяющим любоваться садом или ландшафтным дизайном участка. Полузакрытая беседка с баней. Это более практичный и функциональный вариант, в отличие от предыдущего. Стены беседки могут быть глухими либо с остеклением. Баня с закрытой беседкой. Преимущество: возможность комфортного использования в непогожие дни и в межсезонье. Баня с бассейном и беседкой. Конструкция может быть открытого и закрытого типа, но в любом случае лучше сделать навес над бассейном. Двухэтажная баня с беседкой и с выходом на мансарду. Такой вариант подойдёт для маленьких участков, чтобы сэкономить территорию.

Это только некоторые из возможных проектов бань-беседок. Вариаций их куда больше. Конструкции могут быть выполнены в любом стиле, да и беседки строятся разной формы (круглые, квадратные, многоугольные и т.д.). Возможны дизайн-проекты с террасами неправильной формы. Главное – заранее создать проект, чтобы заложить общий фундамент.

Видео о строительстве бани с крытой беседкой и «зимним» пляжем

Воплотить в жизнь можно даже самый смелый проект, а тем более, если за дело берутся настоящие профессионалы. Смотрите видеоматериал, и вы поймете, что «дело мастера боится» не просто поговорка, а настоящая народная мудрость.

Какой будет баня с беседкой, — зависит от хозяина, точнее от его желаний и возможностей. Кому-то нужен малобюджетный проект, а кто-то желает развернуться «по-русски», превратив баню в семейный развлекательный комплекс с зимним садом, бассейном и барбекю или даже SPA-отделением на втором этаже. Выбор, как видите, широк и многообразен.

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
rss