Главная Новости

Кран-убийца остался без хозяина 27.02.07

Опубликовано: 02.09.2018

видео Кран-убийца остался без хозяина 27.02.07

"Трасса смерти". 5 серия

Трое жильцов дома на Камышовой улице погибли во время обрушения кранов на жилую многоэтажку. Еще три человека доставлены в больницы. Губернатор Матвиенко обвинила в трагедии застройщиков – компанию «Энергомашстрой» – ее владельцы исчезли. А прокуратура решила проверить все строительные краны в городе.



Во вторник утром в Санкт-Петербурге башенный кран рухнул на многоэтажный жилой дом, вызвав разрушения и гибель людей. Трагедия произошла около 10.30 утра в доме № 2 корпус 2 по Камышовой улице в Приморском районе. Как сообщили «Газете.Ru» в управлении МЧС по Санкт-Петербургу, башенный кран, стоявший рядом со строящимся домом, упал на соседнее 12-этажное жилое здание (ранее сообщалось о 18-этажном здании). Большая часть кранов упала на дорогу рядом с домом, здание зацепило с торца.


"Ты не поверишь!". Выпуск от 10 июня 2018 года

При падении кран повредил конструкции последних шести этажей дома, у трех этажей были сломаны перекрытия. Больше всего была разрушена квартира на 11-м этаже, а также чердак. По некоторым данным, сразу после падения кранов в доме начался пожар, однако спасатели эту информацию опровергают.


Разведопрос: Игорь Ашманов про интернет-технологии

Через 7 минут к месту происшествия прибыли спасательные отряды и представители правоохранительных органов. Они начали эвакуацию жильцов и разбор завалов.

По словам спасателей, при обрушении конструкций погибли три человека.

Сначала под завалами нашли тело 54-летней женщины и 31-летнего мужчины. Известно лишь, что погибший мужчина жил на последнем этаже, упавшей стрелой из своей квартиры его выбросило в квартиру этажом ниже, сообщает «Фонтанка.Ru». В 12.00 спасатели сообщили о третьем погибшем. Им оказалась девочка в возрасте 1 года и 4 месяцев. Еще двое мужчин: 19-летний юноша и 30-летний крановщик госпитализированы в Елизаветинскую больницу, у одного из них отрезало пальцы и кусок стопы. В эту же больницу попала третья пострадавшая: женщина с сотрясением мозга.

По данным на 12.30, всех эвакуированных жильцов дома временно разместили в помещениях ближайшего детского садика. Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, находящаяся на месте происшествия, пообещала, что жильцы разрушенных квартир не останутся без крыши над головой. В конце сегодняшнего дня будет выделено шесть квартир, где разместят людей из сильнее всего пострадавших квартир, а в ближайшее время город дополнительно выделит необходимое количество ордеров на квартиры.

Причины случившегося устанавливаются. Как сообщил журналистам вице-губернатор Петербурга Александр Вахмистров, трагедия произошла в тот момент, когда кран начал движение, чтобы сместиться на другую точку для проведения работ в строящемся рядом доме.

Кран не смог затормозить и упал на жилой дом, заявил вице-губернатор.

«Кран закончил строительство, его готовили к демонтажу. Прежде чем демонтировать кран, убирают рельсовые пути. Кран остается на 2-х звеньях, это по 24-25 метров рельс. И у него есть две защиты – электрическая и механическая. Первая – это конечные выключатели механизма движения. Скорее всего, они либо отсутствовали, либо были неисправны, – считает Аркадий Землинский, генеральный директор УМ-260, крупнейшей в городе компании, владеющей строительными крановми, – Механическая защита – это тупиковые опоры. Видимо, они были ненадежно закреплены и кран просто сбил их. В итоге, двигаясь задом, машина свалилась с рельс и упала в сторону дома. Я на 90% уверен, что все произошло именно так, это видно даже по фотографиям».

По факту падения строительного кранов уже возбуждено уголовное дело, сообщил журналистам на месте происшествия прокурор города Сергей Зайцев. «Уголовное дело возбуждено по статье 216 УК РФ (нарушение правил производства строительных работ, повлекшее смерть двух и более лиц). В настоящее время оперативно-cледственная группа проводит осмотр места происшествия, выясняя обстоятельства падения, учитывая и субъективный фактор», – сказал Зайцев. Он добавил, что прокуратура проведет масштабную проверку работы всех кранов в Петербурге, сообщает «Интерфакс».

По мнению Матвиенко, в трагедии «однозначно виновата компания-застройщик, которая должна будет возместить городу все затраты».

Упавший кран работал на строительной площадке, где вела работы компания «Энергомашстрой». Там сообщили что «все руководство находится на месте происшествия и комментарии компания пока не дает». Однако представителям администрации Петербурга не удалось найти сотрудников этой компании на месте ЧП. По данным «Газеты.Ru», кран принадлежал компании Управление механизации-21, входящей в состав строительного ОАО «Энергомашстрой».

«99% всех кранов принадлежат не строителям, а Управлениям механизации (УМ)», –пояснил «Газете.Ru» замдиректора «Санкт-Петербургского союза строительных компаний (Союзпетрострой) Борис Пугачев. По его словам, строители заключают договор с УМ, после чего монтируют кран, сдают его в эксплуатацию, а затем демонтируют. «Всего в городе существует шесть-семь таких компаний. Что касается причин падения, то в принципе, их может быть только две: либо виноват крановщик, либо что-то в непорядке с техникой», – считает Борис Пугачев. По словам строителей, большинство используемых в Петербурге башенных кранов уже давно выработали свой ресурс. Наиболее широко используемый башенный кран КБ-503 – сейчас его стоимость достигает 4 млн рублей. Поэтому компании, как правило, закупают подержанные машины, их восстанавливают и запускают в работу. Все компании, работающие с крановми, подконтрольны Гостехнадзору, который следит за техническим состоянием кранов и контролирует соблюдение правил безопасной работы.

По словам губернатора, в ближайшее время упавший кран будет осмотрен и обследован. Планируется установить, когда последний раз кран проверялся, и стала ли произошедшая трагедия следствием неисправности кранов или каких-то нарушений в процессе эксплуатации.

Сейчас около крыла дома выставлено милицейское оцепление. С жителями разрушенного подъезда, которые расположились в соседнем детском саду, работают психологи Центра медицины катастроф МЧС РФ и следователи прокуратуры.

В Петербурге инциденты с крановми – не редкость, отмечает издание «Деловой Петербург». В декабре 2007 года подъемный кран упал на здание Петербургского университета. Это происшествие обошлось без пострадавших.

Ирина Петракова, Никита Зея (Санкт-Петербург), ИТАР-ТАСС, Fontanka.ru

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
rss