Главная Новости

Как правильно клеить искусственный камень: процесс выполнения работы

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как правильно клеить искусственный камень: процесс выполнения работы

Отделка декоративной штукатуркой искусственный камень Белгород цоколь крыльцо дома

Искусственный камень пользуется большой популярностью для отделки снаружи или внутри помещения. Он придает красивый и оригинальный вид стенам, каминам, колоннам, а также фасадам зданий.



Отделка стен искусственным камнем пользуется большой популярностью, т.к материал зачастую неотличим от натурального аналога, но более легок.

Частое применение этого отделочного материала обусловлено его свойствам, которые делают искусственный камень устойчивым к воздействию различных природных факторов. А еще он способен придать любому интерьеру неповторимую индивидуальность и привлекательность. Но прежде, чем использовать материал для стильного оформления, необходимо разобраться в особенностях приклеивания искусственного камня.


Техника работы с клеем

Подготовительный этап

Перед тем как начинать правильно клеить декоративный материал, необходимо подготовить инструменты для работы. Понадобится:

шпатель; мастерок; строительный уровень; дюбели; ведро или другая емкость; ветошь; миксер для замешивания клея; металлическая щетка; кисть; ножовка; щипцы или кусачки; фуга.

Инструменты для работы с декоративным камнем: 1 – стамески, 2 – наждачная бумага, 3 – уровень, 4 – стусло, 5 – шпатели, 6 – миксер строительный, 7 – губки.


Бизнес Идея 2017 которая Сделает Вас БОГАЧЕ! Крутые полы из камня

И соответствующие материалы:

искусственный камень; специальный клей; грунтовка; гидрофобизатор.

В процессе подготовительных работ, прежде чем начинать клеить искусственный камень на стены, нужно взять его из нескольких коробок и разложить на гладкой поверхности. Это поможет рационально использовать чередования разных элементов камня, которые есть в наличии в зависимости от их цвета и размера, чтобы создать оригинальный и красивый рисунок. Затем наиболее приемлемый вариант можно переносить непосредственно на стену.

Далее нужно подготовить поверхность, на которую будет укладываться искусственный камень. Важно, чтобы она была ровной, чистой и твердой.

Пористую поверхность необходимо обработать грунтовкой, предназначенной для подобного типа работы. После этого надо дать составу полностью высохнуть и только потом начинать клеить декоративный материал.

Не менее важно убедиться в том, что на обратной стороне камня отсутствует белый налет. Избавится от него можно при помощи металлической щетки. Затем кистью необходимо увлажнить поверхность, на которую клеится исскуственный камень и его рабочую сторону.

Общие правила приклеивания искусственного камня

Варианты отделки стены сланцем.

Во время проведения отделочных работ важно обеспечивать необходимый температурный режим. Показатель температуры должен находится в пределах от +5°С до +35°С. Засыхающая клеящая смесь не должна подвергаться воздействию прямых лучей солнца.

Укладку декоративного материала начинают с работы над угловыми объектами. Далее, необходимо декорировать элементы, которые затрагивают двери, окна, карнизы. И только после этого можно начинать укладывать камень от углов, перемещаясь к ровным стенам.

Чтобы клеящая смесь случайно не попала на уже уложенный искусственный камень, работу необходимо начинать сверху и постепенно направляться вниз.

Для того чтобы правильно и надежно приклеить материал, рекомендуется воспользоваться специальным клеем, который надо наносить вначале на стены, а потом и на сам камень. Затем его необходимо плотно вдавить в уже подготовленную клеящую массу на стене.

Важно не стремиться сразу же покрывать обширную площадь поверхности клеем, так как он может высохнуть до того, как на него будет приклеен материал. Соответственно, придется очищать поверхность от излишков.

Порядок выполнения работы

После того как основание для укладки тщательно подготовлено, необходимо правильно замесить клей. Для этого в емкость заливается 5-7 литров воды комнатной температуры. В нее засыпается около 2/3 упаковки клеевой смеси. Чтобы масса получилась однородной, для ее перемешивания лучше всего использовать специальный миксер.

После этого в полученный раствор добавляется остальная клеящая смесь и все снова перемешивается. Полученную массу необходимо выдержать некоторое время и только потом использовать. Приблизительный расход смеси — примерно 6 кг на один кв. м поверхности.

Основной процесс работы можно разделить на несколько этапов:

Поверхность, предназначенную для наклеивания камня, нужно разделить на равные квадраты для того, чтобы укладывать материал было проще. После этого на стену наносится клеящая масса и равномерно распределяется при помощи шпателя. Искусственный камень правильно укладывать вибрационными, пульсирующими движениями. Если необходимо изменить его форму — применяется ножовка, а чтобы придать камню прежнюю неровность, можно использовать щипцы или кусачки. После того как камень приклеен к поверхности, его необходимо выровнять при помощи строительного уровня и зафиксировать в правильном положении дюбелями. Следующий этап — обработка швов. Для этого используется фуга, имеющая зернистую структуру и являющаяся липкой и полусухой. Ею заполняются швы с использованием шпателя, а излишки удаляются жесткой кистью. В завершение поверхность нужно покрыть защитным раствором — гидрофобизатором.

Сразу после выполнения работы, руки и емкость необходимо очистить от клея.

Для приклеивания искусственного камня не потребуется слишком много времени, главное при этом все сделать правильно и в итоге будет получен отличный результат.

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
rss