Главная Новости

Выращивание роз в теплице на продажу как выгодный бизнес

Опубликовано: 02.09.2018

видео Выращивание роз в теплице на продажу как выгодный бизнес

Сколько можно заработать на теплице 28кв/м

Цветение роз приходится на летний сезон, но при создании оптимальных условий в теплице, цветами можно не только любоваться круглый год, но и построить на их продаже прибыльный бизнес.



Выращивание роз считается очень прибыльным бизнесом, так как эти цветы имеют огромную популярность и большой спрос на цветочных рынках. Но чтобы дело начало развиваться, необходимо узнать все тонкости ведения данного бизнеса и как правильно выращивать розы.


ОТКРЫТИЕ ЦВЕТОЧНОЙ ТЕПЛИЦЫ КАК БИЗНЕС ИДЕЯ

Основные моменты выращивания роз

Оптимальное время для начала выращивания цветов считается февраль, тогда срезы можно проводить до начала первых морозов. А если оборудовать теплицу отоплением и освещением, то цветение будет продолжаться в течение всего года.


Выращивание тюльпанов в теплице как бизнес идея

Для качественного урожая следует предоставить все условия для выращивания:

Произвести правильное устройство теплицы; Выбрать грунт высокого качества и желаемые сорта цветов; Высаживать в соответствии с требованиями; Правильно ухаживать за растениями; Обрезку и срезку цветов проводить регулярно.

При выполнении всех требований по выращиванию, розы будут цвести на протяжении всего года.

Создание и обустройство теплицы

Создание бизнеса начинается с обустройства теплицы, именно от нее зависит, как будут расти цветы.

Перед установкой теплицы следует залить фундамент, чтобы крайние грядки не замерзали. Оптимальным вариантом становится ленточный фундамент высотой не менее 30 см.

Каркас сооружения создается из металлопрофиля, а для покрытия используется сотовый поликарбонат.

Выращивание роз в теплице на продажу предусматривает установку системы отопления и дополнительного освещения на зимний период. Ведь данные растения светло и теплолюбивые.

Оптимальным вариантом для полива станет установка автоматической капельной системы, тогда растения смогут получать необходимое количество воды.

Чтобы получать качественное цветение, стоит не забывать о размерах теплиц для роз. Наилучшим вариантом будет создание 5 м в длину, 3,20 м в ширину и 2,5 м в высоту. В такой теплице растения высаживаются из расчета 10-15 саженцев, на один квадратный метр.

Оптимальные сорта для выращивания

Сортов розы очень много, но не каждый из них сможет расти в теплице, часть предназначена для выращивания в открытом грунте. При выборе саженцев это следует учесть.

Правильный сорт растения выбирается не только по бутонам, но и по тому, к каким заболеваниям он устойчив, особенно к мучнистой росе и воздействию различных вредителей.

Для теплицы самыми распространенными являются Флорибунда и Грандифлора, так же для тепличного разведения прекрасно подойдут чайные розы, которыми можно украшать готовые букеты.

Из сортов, которые не боятся вредителей, можно выбрать Роуз Гожар и Куин Элизабет.

Гибридные сорта обладают высокой выживаемостью, к тому же они могут быть различных оттенков, и у садовода появится возможность создать новые сорта. К таким розам относятся Carina, Baccara, Casanova, Pascali.

Существуют сорта, которые создавались специально для разведения в теплице и они миниатюрные – это  Little Flirt красно-желтого цвета, Skarlet Gem, обладают оранжевым оттенком и Beauty Secret – с насыщенным красным цветом.

Сейчас выводят новые сорта, которые могут хорошо расти и создавать полноценные бутоны при полном искусственном освещении, они создаются специально для парников.

При выборе сортов не стоит забывать о том, как они будут расти, будет ли возможность их прививать, или кусты будут с самостоятельной корневой системой.

На привитых кустах количество бутонов меньше, но они обладают сильными стеблями, а на собственной системе корней цветение наиболее обильное, но стебли могут быть чуть тоньше. А при использовании прививки, можно создать дополнительный доход на продаже саженцев.

Посадка роз

Розы в теплице могут выращиваться в двух вариантах, в горшках и на грядках.

Для выращивания на грядках в почву необходимо добавить коровий навоз, торф и суперфосфат. После высадки растение обильно поливаются водой из шланга, это поможет корням лучше сесть в земле.

А для горшочков почва готовится самостоятельно, для этого смешивается 5 частей торфа, 4 части дерновой земли и 1 часть коровьего навоза, который пролежал 1 год. В готовую смесь добавляются минеральные удобрения и мясокостная мука.

Посадочный материал должен тщательно закрываться от холода, если хранение предполагается длительное, то их рекомендуется прикопать и оставить место для прививки. Саженцы можно укутать или поместить в картонные коробки, но закрывать их тогда не надо. Своевременное обрызгивание чистой водой предотвратит потерю влаги.

Прежде чем производить посадку, саженцы опускаются в чистую отстоявшуюся воду на несколько часов. После чего на высоте 20 см от прививки они обрезаются.

Высадка растений производится в грунт, температура которого не менее 12 градусов, а прививка должна располагаться над поверхностью земли на высоте несколько сантиметров. Все слабые и поврежденные побеги обязательно удаляются.

Если посадка производится в рыхлый грунт, то их можно углубить. После полива земля осядет и останется на нужной высоте, не оголив при этом корни. Углублять саженцы следует с осторожностью, так как сильное углубление позволит разойтись корневой гнили, а при слабой посадке растение просто завянет.

Для удержания влаги и предотвращения зарастания сорняками, кусты желательно мульчировать. Но для мульчи роз нельзя использовать древесную кору, декоративные камни и свежие опилки, а также пленку черного цвета. Оптимальной мульчей является свежескошенная трава и крупные перепревшие опилки.

Прививание роз

В условиях теплицы можно выращивать не только растения с собственной системой корней, но и прививочные кусты. Для прививки можно использовать обычный шиповник. Разведение роз прививочным способом позволяет сохранять лучшие сорта на протяжении многих лет.

Правильное прививание растения осуществляется следующим способом:

Для основания используются кусты шиповника, у которых сильная и развитая система корней; По осени они высаживаются в горшок, в котором смешано 4 части дернового грунта и 1 часть перегноя, в течение всей зимы горшки с саженцами хранятся в погребе; 15 декабря можно начинать прививание, для этого горшки уносятся в теплицу при температуре 10 градусов. Через 2 недели в растении начинает двигаться сок, именно это время самое подходящее для прививания; С шейки подвоя удаляется весь грунт, надземная часть аккуратно срезается и на шейке делается надрез около 3 см, после чего края отгибаются; Черенки розы берутся вызревшие, верхушка и листы срезаются, и с черенка вырезается глазок и часть древесины; Глазок аккуратно помещается в надрез шейки и обматывается пленкой; Черенки опускаются в горшки с торфом и закрываются сверху пленкой, в горшках необходимо поддерживать влажность и температуру 22 градуса; С появлением первых листьев горшки открываются.

Как ухаживать за растениями

Выращивание роз на продажу требует должного ухода за растениями. Влажность в теплице должна быть не менее 70%, а оптимальная температура около 20 градусов, но в декабре она должна составлять от 0 до +3 градусов.

В зимний период обязательно устанавливается дополнительное освещение, а летом теплицу рекомендуется зашторивать, чтобы не сжечь растения. Грунт круглый год должен быть рыхлым и влажным, а так же важно отсутствие сорняков.

Розы в теплице должны регулярно проветриваться, а так же раз в месяц кусты необходимо подкармливать комплексными удобрениями.

Надземная часть роз очень сильно связана с корневой системой, это означает, что зеленная масса должна минимально повреждаться, иначе корни начнут истощаться, а это может привести к гибели всего куста. Обильное цветение напрямую зависит от силы растения.

На протяжении года растения необходимо подкармливать. С мая по октябрь используются калийные удобрения, а в момент активного роста побегов рекомендуется полив аммиачной селитрой. Необходимо добавлять и минеральные удобрения.

После каждой срезки бутонов минеральные удобрения и настой коровяка вносятся по очереди.

Во время выращивания следует удалять боковые побеги и оставлять всего один, на котором располагаются 3-4 почки, скоро он сможет дать новые. А через 45 дней после того как прошла обрезка, растения примут вид полностью сформировавшихся кустов с побегами, уже готовыми к новому цветению.

Когда проводится первая срезка, на кусте следует оставить большое количество зеленых листьев, это поможет скорому формированию новых побегов. Срез проводится в утренние часы, в момент начала раскрытия бутонов. Если срезка проведена правильно, то с каждого куста можно будет снимать за один раз по 12 бутонов.

После срезки цветы необходимо опустить в холодную воду или поместить в специальный холодильник примерно на 12 часов, и только потом отправлять их на продажу.

Каналы сбыта

Бизнес по выращиванию роз способен приносить хорошую прибыль на протяжении многих лет, но для этого необходимо создать каналы сбыта. Здесь следует установить цену, для этого следует провести сравнение цены с конкурентами. А новичку в таком бизнесе желательно снизить цену.

Продажа оптом очень прибыльный сбыт, но для новичка таким способом заниматься сложно, так как нет нужных каналов и объем продукции не очень высокий. Начинать желательно с цветочных ларьков или павильонов.

Для нарабатывания базы клиентов можно создать собственный сайт, а так же подать объявления.

Прибыль от бизнеса

Выращивание роз в теплицах станет прибыльным при правильном составлении бизнес-плана. Для этого следует правильно рассчитать все расходы, в которые входят:

постройка и обустройство теплиц; закупка материала для посадки; закупка необходимого инвентаря и оборудования для ухода за растениями.

Так же в бизнес-план должны вноситься такие расходы, как аренда земельного участка, если отсутствует собственный, расход на воду, отопление и электроэнергию и закупка удобрений.

Что касается прибыли, то здесь все просто рассчитать. В теплицу площадью 50 кв.м. высаживается приблизительно 200 кустов роз. При правильном уходе с каждого куста можно срезать за один год около 250 бутонов, то есть со всей теплицы годовой урожай будет составлять 50 000 бутонов, готовых на продажу.

Если сбывать по цене 50 рублей за бутон, то за год получится 2 500 000 рублей. Но это примерный расчет, так как каждый куст будет давать разное количество бутонов, и в процессе выращивания розы в теплицы некоторые кусты могут погибнуть.

Увеличить доход можно при помощи продажи саженцев, которые могут вырасти в данной теплице, и их можно дольше хранить в отличие от срезанных цветов.

Как оформить бизнес

Для владельцев личных участков бизнес первое время можно не оформлять, так как они могут заниматься выращиванием растений круглый год и не платить за это налог. Но здесь есть один минус, при сотрудничестве с частными предпринимателями придется получать более низкую цену, а сбывать товар более крупным компаниям не получится.

Для оформления можно взять форму ИП или ООО, а за счет занятия сельскохозяйственной деятельностью налоговая ставка снижается на 6% от полученной прибыли.

Если планируется открытие собственного павильона, то расходы на него необходимо вносить в бизнес план.

Открытие цветочного бизнеса требует не только финансовых вложений, но и упорной работы в теплицах в течение всего года. Роза прихотливый цветок и за ней следует ухаживать как можно тщательнее, только тогда она будет радовать обильным и качественным цветением.

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
rss