Главная Новости

Космея: посадка и уход в открытом грунте, посадка на рассаду

Опубликовано: 02.09.2018

видео Космея: посадка и уход в открытом грунте, посадка на рассаду

Космея.Посадка и уход.

Космея – это очаровательный цветок, который еще могут называть космосом или мексиканской астрой. Она относится к роду Астровых. Если перевести космею с греческого, то она означает украшение. И это полностью соответствует действительности, так как во время цветения растение выглядит просто невероятно.



Посадить и выращивать космею в саду совершено несложно. Необходимо просто знать некоторые нюансы и секреты, а в остальном растение совершенно неприхотливое.

Как и когда сажать

Чтобы растение полноценно развивалось и зацвело в отведенный период времени, необходимо позаботиться о правильной посадке семян. Для этого нужно подобрать состав грунта, знать время посадки и особенности ухода за саженцами.


Цветы космея – выращивание из семян, посадка и уход за космеей; когда сажать семена космеи

Посев семян

Размножение космеи происходит семенами. Причем делать это можно рассадным методом или непосредственно высаживать семена в открытый грунт. Если вы выбрали второй способ, то отправить семена в грунт необходимо в начале марта, как только сошел снег. Посадочный материал нужно просто разбросать по поверхности земли. Семена расположить на расстоянии 30-40 см, при этом глубоко садить их не стоит.


Цветы портулак – посадка и уход, выращивание портулака из семян в открытом грунте

Нужно легка присыпать землей и утрамбовать. Зацветет космея при таком способе высадки в июле-августе. Сеять космею в открытый грунт можно и поздней осенью. При этом можно даже не переживать относительно того, как она переживет зиму, ведь растение абсолютно зимнестойкое (а вот как растить можжевельник зимой , очень подробно рассказывается в данной статье). Еще размножение культуры может происходить осенью самосевом. Все, что от вас требуется, так это просто проредить весной всходы.

На видео — посев семян Космея:

Рассадный метод

Этот способ выращивания считается самым надежным, так как дает быстрые результаты. Высаживать семена необходимо в марте или апреле. Для этого нужно подготовить субстрат и поместить его в специальный контейнер. Семена вдавить в грунт, не присыпая их. Затем увлажнить и прикрыть ящик пленкой. Поместить контейнер на подоконник, который хорошо освещается солнцем.

Если температурный режим для проращивания семян будет составлять 18-10 градусов, то первые росточки можно будет увидеть через 1-2 неделю. Когда на саженцах сформировалось 3 листика, то можно провести пикировку. Согласно ей, расположить растения на расстоянии 10-15 см.

Также будет интересно узнать о том, как вырастить Гацанию из семян.

Такую рассаду необходимо выращивать при низкой температуре – 16-18 градусов.

Если вы не желаете тратить время на пикировку, то можно сеять семена сразу в пластиковые стаканчики, отправив туда 2-3 семечка.

Как посадить

Когда саженцы вытянулись до размера 6 см, а все заморозки позади, то космею можно высаживать в открытый грунт. Делать это можно в середине мая, чтобы уже точно быть уверенным в отсутствии холода. Для космеи нужно отыскать открытый участок, хорошо обогреваемый солнцем. Космея не любит ветер, так что проследите за отсутствием сквозняков.

Грунт должен быть умеренно плодородным, отлично дренируемым и слабокислым. Если земля будет слишком плодородной, то это приведет к буйному росту зеленной массы. Но вот от этого страдает качество и интенсивность цветения.

Кроме этого, есть ряд правил, которые позволят вам грамотно высадить космею в открытый грунт. Они абсолютно несложные, так что справиться с ними сможет даже неопытный садовод. Хотите, чтобы ваша клумба цвела целое лето?

Тогда соблюдайте следующие несложные рекомендации:

Если в вашем регионе теплый климат, то высаживать растение можно не в середине, а в начале мая. Космея – это теплолюбивое растение, так что участок должен быть солнечным. Сажать рассаду стоит в лунки небольшой глубины, придерживаясь схемы для низкорослых и обычных сортов 30х30, а вот для высокорослых культур подойдут лунки 35х35. Полученные ямы стоит оросить водой. А вот как происходит посадка на рассаду Бархатцев, можно понять прочитав содержание данной статьи. После высадки саженцев в лунки стоит прикопать их и полить водой. Если осуществляется высадка высокорослой культуры, то нужно позаботиться о специальной опоре. Благодаря ей моно будет привязывать куст, чтобы от своего высокого роста он не согнулся или не сломался. Чтобы куст растения стал пышным, стоит прищипнуть верхушку побега. Но тогда вы должны быть готовы к тому, что зацветет космея немного позже. А вот как выглядят быстрорастущие деревья и кустарники для живой изгороди , поможет понять фото из данной статьи. Ожидать первые цветки можно в июне или июле. Здесь все зависит от условий климата и времени посадки.

На видео — как посадить Космею:

Уход

После того, как космея была высажена в открытый грунт, необходимо обеспечить ей должный уход. Только при соблюдении некоторых рекомендаций она сможет сформировать пышный и зеленый куст, усыпанный красивыми цветами. На самом деле, ухаживать за культурой совершенно несложно. Раз в неделю необходимо ее поливать. Причем полив должен быть больным. Под каждый куст отправлять по 4-5 ведер воды. А вот какие водяные насосы для полива из бочки самые лучшие, можно узнать из данной статьи.

После орошения необходимо заняться рыхлением грунта, удаляя сорняки. Выполнять такие действия нужно до того момента, пока космея не станет сильным и взрослым растением.

Подкормка культуры выполняется 3 раза за сезон. Первый раз вносить удобрения нужно перед бутонизацией, затем после нее и вначале цветения. Чтобы добиться более обильного цветения, необходимо выполнять внекорневые подкормки. Для этого задействуют препарат Бутон, который распрыскивают по листьям. Но вносить удобрения для космеи необходимо осторожно, соблюдая умеренность.

На видео — уход за цветами Космея:

Уже увядшие цветки стоит вовремя удалять. Если на участке космея слишком разрослась, то ее можно обрезать. Можете не переживать за цветение, так как оно не прекратится. Просто кустики приобретут компактность и более привлекательный вид. А вот какие  кустарники для живой изгороди самые популярные, и как их названия, указано в данной статье.

Космея способна защитить себя от влияния болезней и вредителей. Угрозу могут представлять слизни и улитки. И это возможно только до того времени, пока растение не набрало силу. Бороться с моллюсками можно. Для этого их необходимо просто собрать вручную. По участку стоит расставить плошки с пивом. Туда будут приползать брюхоногие, а ваша задача сводится к тому, чтобы их собрать.

Как вы уже успели заметить, выращивать космею не так и сложно. Это удивительное по своей красоте растение, которое к тому же непривередливое к грунту или климату. Кроме этого, космея станет отличным соседом другим растениям. Она отлично реагирует на любые культуры, высаженные около нее. А если расположить растения в клумбе на нужном расстоянии, то они не будут друг другу мешать и создать настоящий цветочный шедевр.

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
rss