Главная Новости

Дренаж земельного участка своими руками

Опубликовано: 02.09.2018

видео Дренаж земельного участка своими руками

Дренаж участка – дренажная система своими руками

Строительство частных домов и обустройство земельных участков , как правило, требует проведения дренажных работ. При этом дренаж земельного участка практически не имеет альтернативы. Домостроение и дорожное строительство, ландшафтный дизайн и сельское хозяйство — во всех этих отраслях дренаж находит свое обязательное применение. Если вы хотите заняться индивидуальным строительством, то вам не обойтись без осушения участка своими руками.



Схема дренажной системы на участке.

Чрезмерная влажность грунта может привести к преждевременному разрушению вашей недвижимости или вывести из строя систему канализации.

Всего этого можно избежать, если правильно и своевременно сделать дренаж .


Дренаж дачного участка. Фазенда. Фрагмент выпуска от 15.05.2016

Зачем нужен дренаж?

Итак, в каких случаях проводят дренажные работы? Во-первых, как уже было сказано, при высоком уровне подземных вод. Во-вторых, при нахождении земельного участка в нижней части склона, из-за чего он подвергается частым обводнениям при таянии снега и во время обильных дождей. В-третьих, если участок располагается на ровной поверхности, поэтому выпавшие осадки и талая вода с него не стекает. И в-четвертых, при глинистых почвах, которые способствуют застою воды.


Делаем дренаж участка и дренаж фундамента, советы и рекомендации по монтажу, отвод воды с участка

Схема устройства дренажной канавы на участке.

Если в частном доме имеются заглубленные помещения вроде подвала, то без дренажа участка они могут подвергнуться подтоплению. Иными словами, сооружение дренажа своими руками необходимо и в процессе строительства, и в том случае, если участок уже застроен.

Разрабатывая проект дренажной системы для загородного участка, необходимо учитывать такие факторы, как:

состав и структуру грунта на разных глубинах; рельеф местности, на которой расположен ваш участок; уровень грунтовых вод (высокий или низкий); объем осадков в разное время года; количество высаженных деревьев и кустарников, места для их посадки; наличие у будущего сооружения заглубленных помещений (подвал или погреб); наличие коммуникаций, которые возможно совместить с сооружаемой дренажной системой.

Поверхностный дренаж

Существует 2 способа дренажа: поверхностный и глубинный. Они применяются в зависимости от конкретного источника лишней воды. Для проведения дренажных работ своими руками подойдет первый вариант, поскольку он считается более простым. Поверхностный дренаж способен обеспечить эффективный отвод лишней воды, стекающей с крыши строения и скапливающейся на участке. При этом поверхностный дренаж можно разделить на точечный и ливневый.

Поверхностный точечный дренаж обеспечивает отведение воды с отдельных участков с небольшой по размерам территории. Водосборники устанавливаются точечно в тех местах, в которых периодически скапливается большое количество воды. Имеются в виду участки под водостоками, естественные углубления в грунте, нижняя часть террас, въездные зоны и т.д. Для устройства этого вида дренажа применяют дождеприемники, сливные водоотводы, ливневые заслонки и т.д.

Схема устройства дренажа на участке.

Поверхностный ливневый дренаж применяется для того, чтобы уберечь плодородный слой почвы от смыва дождевыми водами с территории участка, имеющего наклонную поверхность. Также он защищает фундамент дома от разрушающего воздействия воды во время дождей и паводков. В отличие от точечного ливневый дренаж требует специальной подготовки поверхности и монтируется на бетонном основании.

Ливневый поверхностный дренаж, сооруженный своими руками, представляет собой сеть заглубленных желобов, которые закрываются сверху съемными решетками. Желоба располагаются под углом к поверхности, который позволяет дождевой воде уходить в ливневую канализацию.

Устройство глубинного дренажа

Куда более сложной системой является глубинный дренаж , представляющий собой сеть подземных каналов, проложенных для отвода избыточных грунтовых вод с земельного участка в дренажные колодцы. По способу устройства системы глубинного дренажа разделяют на горизонтальные, вертикальные, а также комбинированные.

В основе вертикального дренажа лежат так называемые рубчатые колодцы, которые непосредственно проникают в водоносный слой. Эти инженерные сооружения оборудуются насосно-фильтрующими станциями, но из-за сложности конструкции они практически не применяются в индивидуальном и загородном строительстве.

В отличие от них, системы горизонтального дренажа отличаются простотой монтажа, но зато требуют большого объема земляных работ. Именно этот вариант используется чаще всего при индивидуальной застройке, причем на стадии возведения фундамента. Перед началом работ необходимо составить подробную схему будущей системы глубинного дренажа. После чего начинают земляные работы, подготавливая траншеи для труб.

Схема устройства глубинного дренажа.

На выровненный по уклону песок укладывается геотекстиль, на него слоем насыпается гравий или щебень фракций 20-60 мм. В насыпанном слое проделывается канавка для укладки дренажных перфорированных труб, которые рекомендуется заворачивать в геотекстильное полотно. Уклон дренажных труб необходимо поддерживать в пределах 2-10 мм на 1 м трубы.

В зависимости от состава грунта, дренажные трубы (дрены) укладываются на глубину 60-100 см. Основные перфорированные трубы должны быть диаметром 100 мм, вспомогательные — 75 мм. После прокладки трубы засыпаются щебнем или гравием так, чтобы общий слой засыпки, в которой утоплены трубы, составил около 30 см. Уложенный глубинный горизонтальный дренаж засыпают песком и слоем грунта для обратной засыпки. Но прежде чем засыпать трубы, рекомендуется проверить выполненную систему на практике, то есть в условиях дождливой погоды.

Если проект реализован правильно, то луж в траншеях быть не должно. При устройстве кольцевой системы, которая будет проходить вокруг дома, понадобится установка специальных поворотных колодцев. Комбинированная дренажная система является сочетанием глубинного вертикального и горизонтального дренирования грунта.

Необходимые инструменты и материалы

Какие инструменты понадобятся для проведения работ по укладке дренажа своими руками? Конечно, поверхностный и глубинный виды дренажа достаточно сильно отличаются по объему необходимых работ. Если для поверхностного точечного дренажа достаточно установки водосборников, то ливневый дренаж уже требует бетонирования заглубленных желобов, не говоря уже обо всех сложностях глубинного вертикального дренажа. Но если говорить об устройстве дренажной системы своими руками, то чаще всего имеют в виду обустройство загородного участка и использование глубинного горизонтального дренажа. В связи с этим понадобятся:

Виды пластиковых труб для дренажа.

инструменты для проведения земляных работ (лопаты, лом, садовая тачка для вывоза грунта); строительный уровень для определения уклона дренажных труб; ножовка для резки труб; инструмент для ручной трамбовки грунта (толкушка); дренажные перфорированные трубы и поворотные колодцы из ПВХ, а также соединительные муфты и фитинги; песок, гравий (щебень), геотекстиль и т.д.

Уход за дренажной системой предусматривает прочистку труб и колодцев, но делается это не часто, полную прочистку системы рекомендуют осуществлять раз в 10 лет. Для этого насос подключается к дренажной трубе , после чего прогоняет по ней воду под давлением. При правильной укладке дренажа своими руками и бережной эксплуатации система может прослужить более 50 лет. Иногда для снижения расходов бывает целесообразным совместное устройство дренажа с владельцами соседних земельных участков. Укладка дренажной системы вдоль оград понизит уровень излишней воды с двух сторон.

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
rss