Главная Новости

Механическая газонокосилка своими руками: проблемы изготовления

Опубликовано: 02.09.2018

видео Механическая газонокосилка своими руками: проблемы изготовления

Самодельный пресс для сена к мотоблоку.Handmade Hay Baler for hay with their hands

Поскольку мы хотим рассказать вам о том, как сделать газонокосилку своими руками , считаем необходимым в первую очередь обратить внимание на вопросы, связанные с безопасностью при работе на таких самодельных механизмах.



Если у вас завалялся электродвигатель средней мощности, то с его помощью можно сделать самодельную газонокосилку, сэкономив при этом немалое количество денег.

Если речь идет о том, как сделать газонокосилку на основе электродвигателя, то следует иметь в виду, что в инструкциях подобных агрегатов на электробезопасность в процессе работы обращают особое внимание.


Дровокол своими руками. Работа над ошибками!

Об электробезопасности газонокосилки

Работать с газонокосилкой, независимо, бензиновая это или электрическая модель, рекомендуют в обуви, хорошо защищающей от возможного поражения вылетающими из-под нее камешками. В частности, рекомендуют работать в резиновых сапогах. Бензиновая косилка не имеет ограничений для работы по погодным условиям.

Такая газонокосилка не создает опасность, которая всегда присутствует в аналогах, использующих электромоторы, — возможность поражения электрическим током. Бензиновая может работать и утром, когда еще не сошла роса, и в сырую погоду, что не рекомендуется делать с аналогами, оснащенными электроприводом. И это при том, что на производстве выполняют все требования нормативных документов по обеспечению электробезопасности.

Схема устройства газонокосилки.

Если решено сделать газонокосилку на основе электродвигателя, безопасность можно обеспечить двумя способами:

Созданием усиленной изоляции между токоведущими частями и металлическими поверхностями, которых может коснуться человек в процессе работы; Надежным заземлением всех указанных выше частей.

Если делать газонокосилку своими руками, то первый вариант не подойдет. Как бы вы ни изолировали части друг от друга, нет никакой гарантии, что прочность изоляции будет соответствовать требованиям безопасности. Для проверки фактической прочности изоляции необходимо испытать ее высоким напряжением, на порядок превышающим рабочее (обычно это 220 В ± 10%). Такие испытания проводят в специальных лабораториях и, периодически, в процессе эксплуатации и тоже весьма дорогостоящими приборами.

В домашних условиях реально можно воспользоваться вторым способом защиты. Однако и здесь имеются определенные сложности. Обязательно придется пользоваться 3-жильным кабелем и специальными розетками, имеющими заземляющие контакты.

Система сбора травы.

Но проблема не в кабеле и розетках. Проблема в том, что для защитного заземления достаточно жесткие требования к величине омического сопротивления заземляющего устройства. Оно зависит от физических свойств грунта и колеблется от 4 до 10 Ом. Поэтому обеспечить это требование не так просто. Если же не обеспечить указанную величину сопротивления, то в случае пробоя изоляции при касании человеком металлической части напряжение на ней может достичь опасного для жизни значения. Проверить фактическую величину сопротивления изоляции можно обычным тестером, который имеется в продаже.

Эти предупреждения сделаны только для того, чтобы решение изготовить газонокосилку своими руками было осознанным. Необходимо понимать, что не любой двигатель, который остался от прежней бытовой техники (пылесоса, стиральной машины) и неизвестно сколько пролежавший в неотапливаемом помещении, можно установить на газонокосилку.

Какие газонокосилки можно сделать своими руками?

Виды устройств для кошения травы: газонокосилка, триммер.

Типов газонокосилок много. Обратим внимание только на две из них, которые действительно реально сделать своими руками: электрическую и бензиновую. О проблемах самостоятельного изготовления механического аналога написано ниже.

Бензиновая газонокосилка. Четыре колеса создают меньшую нагрузку на оператора при работе, но бензиновая косилка менее маневренна, чем косилка, изготовленная на 3-х или 2-х колесах своими руками. Лучше всего получается бензиновая газонокосилка своими руками из двигателей мопеда или бензопилы. Более подходящими будут двигатели отечественной бензопилы «Дружба», мощность которой составляет 4 л.с., что соответствует 2,8 кВт. Электрическая косилка. Исходя из ранее сказанного относительно опасности поражения электрическим током, на наш взгляд, для изготовления такого агрегата своими руками могут подойти, например, электродвигатели от выпускавшихся ранее промышленностью центрифуг для отжима белья, у которых полностью готова система управления. Механическая газонокосилка, существенным преимуществом которой является ее бесшумность и маневренность. Эта косилка имеет несколько вращающихся и один горизонтальный неподвижный нож и срезает траву по принципу «ножниц». Естественно, что трудность изготовления такого агрегата своими руками состоит в подгонке ножей, которыми оснащена механическая газонокосилка.

Механическая газонокосилка: проблемы изготовления

Схема устройства мотокосы.

Прежде чем решиться своими руками изготовить такую, на первый взгляд, несложную конструкцию, целесообразно уяснить, какие проблемы при этом возникнут. Конструкция действительно несложная: имеется неподвижный нож с четко обозначенными гранями, расположенными под прямым углом, относительно которого перемещаются подвижные ножи, закрепленные на вращающемся барабане. При этом возникают две проблемы:

Каким образом обеспечить требуемую скорость вращения барабана с ножами? Как обеспечить срезание травы по принципу ножниц?

Первая проблема решается путем подбора соответствующих шестеренок, установленных на колесах агрегата и барабане с ножами, что обеспечивает необходимое передаточное отношение.

Сложность решения второй задачи состоит в том, что такие параметры, как ширина захвата, диаметр барабана и количество ножей, взаимосвязаны. Естественно, эта задача имеет строгое математическое решение, но ведь мы работаем с тем, что у нас «под рукой».

Так, диаметр барабана зависит от размеров колес и диаметра шестерни, закрепленной на одном из них. Если колеса посажены на одну ось, то радиус барабана будет меньше, чем радиус колеса. Следующая проблема состоит в том, что необходимо, как и у ножниц, обеспечить последовательное соприкосновение режущих кромок, между которыми находится трава; при этом ножи должны быть изогнуты так, чтобы резка травы осуществлялась непрерывно. Эти проблемы можно решить с помощью макета из фанеры и имитации ножей из мягкого алюминия.

Несколько слов о заточке ножей

Установленные на барабане ножи должны быть всегда острыми. Затачивать ножи — весьма трудоемкая операция, да и время, в течение которого ножи будут эффективно работать, не так велико.

Существует метод заточки, который позволяет сделать у ножей самозатачивающуюся кромку. Этот метод состоит в образовании микропилы, наподобие той пилы, что есть у ножей из дамасской стали. Только создается она на ножах из обычной стали с помощью обработки кромки ножа лазером и последующей ее закалки.

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
rss