Главная Новости

Интересные идеи для дачи: советы

Опубликовано: 02.09.2018

видео Интересные идеи для дачи: советы

Дачные советы куда девать отходы на даче Дачный ответ Дачные хитрости Идеи для дачи и сада 2015

Стандартный дачный участок может быть местом не только для рутинной работы по выращиванию овощей, но и центром общения, где с удовольствием собирается на отдых вся семья. Ведь на оборудованном с любовью пространстве сада обязательно найдется скамейка под плодовым деревцем для стариков и беседка с песочницей и качелями рядом для внуков.


❀ Дачные хитрости или полезные идеи для дачи своими руками

Оформление участка необычными формами и яркими красками, не только создаст уютную для вас атмосферу, но и привлечет внимание Ваших соседей.

Интересные идеи для дачи, воплощенные в жизнь своими руками, непременно привлекут близких и друзей в гости, чтобы полюбоваться вашим творчеством.


Интересные идеи для небольшой дачи. Своими руками // FORUMHOUSE

Украшение дачного дома

Вряд ли, возводя дачный домик, хозяева сразу задумывались об общем дизайне приобретенного участка, а если приобретали его в готовом виде, тем более. Но, начиная преображать свои 6 соток, можно обнаружить, что дом не совсем вписывается в единый замысел. Преобразить внешность дачного домика можно без особых затрат, своими руками.

Так, если стены дома каменные, то выручит бракованная керамическая плитка, которая пойдет на настенную или напольную мозаику области крыльца. Если еще рядом с таким входом оборудовать клумбы с такой же отделкой, то вид будет вполне гармоничный.

Украсить внешний вид стен, даже если они весьма непрезентабельны, можно с помощью деревянных или металлических шпалер, по которым с ранней весны и до поздней осени будут виться плющ, цветы или виноград. Таким образом, домик просто утонет в зелени.

Схема монтажа шпалеры.

Сродни шпалерам ажурная пергола, заимствованная в архитектуре средиземноморского сада. Это легкое решетчатое сооружение, выполненное чаще всего из дерева, располагается над входом в дом. Такая обрешетка может быть сооружена на всю площадь открытой террасы, где найдет себе место мебель для отдыха. Арочная пергола изящно венчает калитку или даже какую-то часть дорожки к дому.

Поскольку на дачном участке преобладают зеленый и коричневый цвета, то дачный домик, облагороженный деревом, прекрасно впишется в окружающее пространство. Хотя специалисты утверждают, что природные тона следует разбавить яркими красками. Для этого можно нанести на стены дачного строения затейливые узоры, выполненные краской с помощью трафарета. Весело смотрится мозаика на деревянном покрытии стен, сделанная из пластиковых крышек разного цвета.

Если дача имеет нестандартную конфигурацию крыши с мансардой, то, используя модное направление — озеленение крыши , можно придать строению весьма респектабельный вид.

Декоративный пруд

Схема постройки дачного пруда.

Чтобы приблизиться к природе, дачники стремятся непременно оборудовать у себя на участке маленький пруд. Лопата, ПВХ пленка, камни для маскировки краев пленки и декоративные насаждения в умелых руках — залог удачного решения этой задачи своими руками. А если рядом организовать небольшое возвышение в виде альпийской горки и замаскировать в нем водопроводную трубу, то искусственное «озеро» с водопадом станут излюбленным местом для релаксации после напряженных трудовых будней.

Таинственная ночная подсветка с участием галогенных ламп и прожекторов подводного освещения сделают этот дачный уголок еще более привлекательным. Можно оборудовать и более простое освещение пруда в виде арки, на которой будут подвешены несколько стеклянных маленьких банок на разных уровнях. В каждую из них достаточно опустить свечку на подставке, что не только оригинально, но и романтично.

Чтобы расслабиться под журчание воды, понадобятся уютные сидячие места. Это может быть беседка или просто скамейка из природного материала.

От размеров участка зависит и размер водоема, который можно сделать своими силами даже из старой ванны или большой бочки. При возможности оборудования просторного водоема, в нем устраивается еще и клумба. Это может быть неподвижный островок или плавающая емкость всех цветов радуги. Независимо от размеров водного пространства и его дизайна, психологи утверждают, что такой элемент на дачном участке способен творить чудеса в душе даже самого вспыльчивого человека, вызывая покой и умиротворение.

Необычные клумбы или забавные фигурки для сада

Схема клумбы в розовых тонах.

Самый простой способ обустройства клумб с помощью старых покрышек от автомобильных шин сегодня исчерпал себя. Гораздо эффектнее смотрятся клумбы из камня , готовых переносных вазонов и в обрамлении плетеной изгороди. Однако покрышки с успехом используются для декоративных фигурок, которые, согласно окружающей тематике того или иного уголка сада, развлекают своим забавным видом хозяев. Лебеди, лягушки и крокодил уместны возле пруда, улитки и зайцы — рядом с капустной грядкой, а медведь — вблизи малинника или ульев, если они есть на даче.

Но можно и не придерживаться определенной тематики, ведь фантазия человека в плане оформления дачи настолько безгранична, что, изготовив своими руками одну такую поделку, появляются новые идеи: слон, гусеница, осел и многое другое.

А если «впрячь» осла из покрышек в самодельную арбу из древесных отходов, в которую помещается цветочная клумба, да поставить его возле декоративного плетеного забора, то получится интересная композиция. Где ослик в хозяйстве, там и «поросята» из 5-литровых пластиковых емкостей к месту, внутри которых тоже можно расположить цветы. Старые кастрюли, лейки, горшки и чайники, разрисованные масляными красками, прекрасно подойдут для необычных клумб .

Рядом с овощными грядками всегда под руками должна быть емкость с водой для нагрева естественным путем. Многие используют для этой цели обычные бочки. Чтобы они не портили веселый участок своим унылым обшарпанным видом, многие хозяева вооружаются кистью и красками и, раскрасив бочки в разные цвета, придают им вид улыбающейся мордашки. Интересно поместить такую бочку внутрь сруба, имитирующего колодец.

Советы специалистов ландшафтного дизайна

Развивая уже имеющиеся идеи для украшения дачного участка своими руками, нужно все-таки придерживаться определенного стиля. Немаловажны и такие факторы, как климатические условия и рельеф. Если невозможно обустроить живой водоем, то эта проблема решаема с помощью технологии сухого ручья. Когда в регионе преобладает каменистая почва, то гораздо легче и клумбы, и водоем, и емкость для воды оформить снаружи камнем. Сухой ручей , каменные клумбы , альпийская горка — все это будет объединено общей идеей.

Если в районе проживания больше дерева, то колодезный сруб, плетень, деревянные скамеечки , тачка на больших колесах в качестве клумбы будут идеальным сочетанием. А старая деревянная лестница — готовая шпалера для сада, оформленного своими руками в деревенском стиле.

Не стоит беспокоиться о выкорчевке пней, оставшихся от давнего удаления деревьев, они будут опорой для скамеек. И не беда, что скамейки в разных уголках сада. Ведь идея ландшафтного дизайна как раз и заключается в том, чтобы по возможности оставить нетронутой природную эстетику.

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
rss