Главная Новости

Ландшафтный дизайн частного дома своими руками: стиль, правила (фото и видео)

Опубликовано: 02.09.2018

Ландшафтный дизайн частного дома своими руками: стиль, правила (фото и видео)

Ландшафтный дизайн узкого дачного участка

Ландшафтный дизайн частного дома — интересная задача в оформлении приусадебного участка.



Благодаря грамотно продуманному дизайну даже в небольшом дворике можно создать уютный и комфортный уголок.

Многие владельцы частных домов для оформления своего сада нанимают специалистов, которые разрабатывают проект по всем законам жанра, учитывая пожелания заказчика. Но эту интересную работу можно выполнить и самостоятельно. Для людей творчески одаренных не составит большого труда разработать схему сада и воплотить ее в жизнь. Прежде чем приступать к решению этой задачи, нужно знать некоторые законы и приемы, выбрать стиль, в котором вы будете создавать свой уголок природы.


Ландшафтный дизайн. Ландшафтный дизайн маленького сада. Видеоурок

Правила ландшафтного дизайна

Проект ландшафтного дизайна.

В ландшафтном дизайне, как и в других видах дизайнерского и изобразительного искусства, существуют некоторые законы, незнание и несоблюдение которых может помешать созданию гармоничного художественного произведения. Вот основные понятия, которые нужно знать и учитывать в ландшафтном дизайне:


Красивый двор Сад зимой

Стиль. Композиция. Цвет. Светотень. Влияние смены времени суток и времен года.

Стилей ландшафтного дизайна довольно много. Еще совсем недавно в моде были помпезные, привлекающие своей роскошью сады, выполненные в так называемом регулярном стиле, с ровно расчерченными дорожками и клумбами, геометрически подстриженными кустарниками. Но сейчас большинство людей выбирают пейзажный стиль: искусственную заброшенность, участки с романтическими зарослями, легкий, продуманный беспорядок. Такой поворот модных пристрастий обусловлен стремлением к единению с природой, желанием приблизиться к ее естественному состоянию.

Пейзажному стилю характерно использование естественного вида очертаний и искусственную заброшенность.

Чтобы создать сад в пейзажном стиле, недостаточно просто посадить в беспорядке цветы и кустарники. Беспорядок должен быть продуманным. Если вы выбрали такой стиль, в вашем саду должны быть:

водоем, оформленный, например, бамбуком или камышом; полянки с мелкими цветами, дикими или похожими на дикие; небольшая альпийская горка, лучше рядом с водоемом, заросшая, например, клевером или камнеломкой; если вам нравятся статуэтки и садовые фигуры, их нужно задекорировать, чтобы они как бы проглядывали сквозь заросли.

Таким образом создается впечатление заброшенности и свободы.

Японскому стилю характерно буйство цветов, беседки, мозаика и соответствующие деревья и кустарники.

Другая модная тендеция — это ландшафтный дизайн в японском стиле . Такое решение уже много лет не теряет популярности. Его особенности: лаконичность, красочность, необычность. Элементы японского стиля:

фрагменты с мозаикой; цветущие растения с яркими цветами; беседки и фонтаны; ковровые клумбы; фонарики — японские и китайские; возможно использование зеркал; яркие цвета.

И еще одна модная тема — стиль итальянского дворика. Итальянский стиль предполагает:

фонтаны, утопающие в зелени; дорожки, напоминающие кривые тропинки; скамейки, беседки в древнеримском стиле; статуэтки и вазы в стиле эпохи Возрождения; партерные газоны, элементы мозаики; склоны и пригорки — сложный рельеф, если возможно.

Законы композиции, цвета и светотени

После того как определились со стилем, надо разработать план-чертеж.

Проект ландшафтного дизайна с зоной для барбекю.

Лучше на миллиметровой бумаге в масштабе 1:100. Уже на стадии схемы должна быть хорошо продумана композиция. Композиция — это сочетание форм, цвета и фактуры в гармоничном единстве. В ней должны присутствовать равновесие и ритм, акценты. Чему вы отдаете предпочтение: симметрии или асимметрии? Если вы выбрали симметрию, то вопрос равновесия решается просто: крупная форма справа — подобная слева, мелкие цветы справа — похожие слева. Асимметрия предполагает компенсацию единичных крупных форм группой более мелких в противовес. Ритм — это чередование акцентов. У вас может быть один большой, яркий акцент, например, живописная банька, а к ней примыкают менее значимые, но интересные акценты: прудик, имитация колодца, интересная шпалера с вьющимися растениями. Или же 2 равных по значимости акцента. Например, детский уголок и красиво оформленное место для пикника. Дайте волю своей фантазии!

Нарисуйте цветовой круг, чтобы наглядно представлять какие цвета сочетаются друг с другом.

Цвет имеет огромное значение в составлении композиции ландшафтного дизайна. Здесь нужно соблюдать принцип гармоничного сочетания цветов. Нужно выбирать сочетания либо контрастные, либо нюансные. Контрастные — это сочетания цветов, противоположных по расположению в цветовом круге: синий — оранжевый, фиолетовый — желтый, красный — зеленый. Нюансные — это сочетания цветов, расположенных в цветовом круге по соседству: желтый — оранжевый, синий — фиолетовый, красный — розовый. Особенно важно учитывать цвет в композиции при выборе насаждения цветущих растений. Если вы любите синие ирисы, то не забудьте дополнить их яркими желтыми или оранжевыми цветами!.

Задачу светотени решаем, определяя, какие элементы будут наиболее выгодно смотреться в тени, а какие на освещенных участках. Тут все достаточно просто: светлые предметы смотрятся более интересно на освещенных участках, а темные тяготеют к таинственности, затененности. Нет смысла устанавливать мраморный белый фонтан в тени, а мостик с темными перилами выставлять на солнечный участок.

Времена года в ландшафтном дизайне имеют особое значение. При составлении проекта нужно учесть то, что со сменой времен года деревья и кустарники изменяют свой внешний вид. Чтобы клумбы и рабатки, обильно цветущие весной и летом, не удручали своей серостью поздней осенью и зимой, можно дополнительно оформить их мхом, камнями, небольшими скульптурами, которые будут живописно смотреться в отсутствии цветущих растений.

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
rss