Главная Новости

Поделки для огорода своими руками: материалы

Опубликовано: 02.09.2018

видео Поделки для огорода своими руками: материалы

Очень красивые идеи для дачи из подручного материала

Огород, усаженный картошкой, помидорами и луком, выглядит уныло и нагоняет тоску. Придать ему праздничный вид, поднимающий настроение, помогут поделки, сделанные своими руками.



Украшения для дачного участка продаются в любом садовом магазине, но изготовление их своими руками значительно сэкономит Ваши денежные средства.

Природные материалы

Если у вас мало времени для создания на своем огороде шедевров дизайнерского искусства, используйте готовые материалы. Так, например, можно преобразить свой старый железный стул с помощью двустороннего скотча и мха. Приклейте к сиденью стула этот скотч и обмотайте им ножки и спинку стула. Купите у флористов декоративный высушенный мох и прикрепите его к скотчу. Зеленый мохнатый стул гармонично впишется в пейзаж вашего огорода. Один недостаток: сидеть на нем нельзя. Зато можно любоваться, занимаясь огородными работами.


Полезные самоделки для дачи и сада своими руками #1 / Do yourself in the garden / A - Video

Таким же нехитрым манером можно превратить обычную пластиковую «штамповку» в словно бы в забытую в лесной чаще вазу, поросшую зеленой травой. Для этого спиртовым лосьоном или растворителем обезжирьте вазу и нанесите на небольшой участок с помощью специального пистолета термоклей. Тут же, пока он не остыл, приклейте мох. И так по кусочку обклейте всю вазу. Закончив с оклейкой, скрепите все зеленой или коричневой ниткой (под цвет мха), начиная с низу. Обмотайте ею всю вазу, чтобы мелкие кусочки мха не отпадали. Смотрятся такие поделки для дачи очень живописно.


Самые креативные идеи чучела в ваш огород! Пугало огородное своими руками.

Украшение дачи расписными камнями набрало последнее время большую популярность.

«Поселить» на своем огороде божьих коровок или черепах можно, даже не обладая выдающимися художественными способностями.

Из фанеры и старой бочки можно изготовить красивую клумбу в виде вагонов.

Для них вам потребуются лишь подходящие по форме и размеру камни, кисточка и акриловые краски. Эффектно смотрится семейка, состоящая из камней, уменьшающихся по размеру, «ползущая» вдоль дачной дорожки. Рисовать божьих коровок несложно. Просто покройте камни красной краской, затем нарисуйте черным голову, разрез крыльев и сами пятнышки.Таким же образом можно своими руками создать из камня черепаху, лягушку, колорадского жука или «упавшую» на грядку клубнику.

Камни можно сочетать с другими материалами. Например, чтобы сделать для дачи очаровательную улитку, нам понадобится два камня, деревянная рогатина и полимерная глина. Берем рогатину, обламываем расходящиеся в сторону ветки на одинаковой высоте. С помощью глины крепим ее к камню-основанию, продолговатому и плоскому. Кладем на приплюснутую основу второй камень округлой формы. Даем поделке просохнуть в течение суток, после чего расписываем ее красками.

Собрав шесть камней разной величины и соединив их глиной, можно сделать для дачи милого кота.

Деревянные зверушки

Поделки из натурального материала в форме зверушек смотрятся наиболее выгодно. Для того чтобы сделать своими руками лошадку под цветы, понадобятся следующие материалы: круглое бревно, планки от садовых ящиков (вместо них можно использовать длинные паркетины или кусочки перекладин от старой кровати), бруски, банный веник и гвозди или саморезы. Из инструментов потребуется пила, лобзик, дрель, молоток или шуруповерт.

Из деревянных опилышей и клубка ниток можно смастерить домового.

Отрежьте от бревна 2 толстых и 2 тонких куска, чтобы получить 4 кругляша. Из одного тонкого вырежьте лобзиком голову, второй тонкий круг пойдет на хвост и уши. К толстому куску бревна прибейте по кругу дощечки, оставив между первой и последней значительное расстояние. Второй конец дощечек прибиваем аналогично ко второму куску бревна. Получается ящик цилиндрической формы, который послужит как телом для лошадки, так и «вазоном» для цветов.

К ящику прибиваем 4 палки-ноги (это могут быть природные ветки подходящей формы, планки от мебели, например, ножки деревянных стульев или же бруски). Прибиваем к такой же палке вырезанную голову, к которой уже прикреплены глаза и уши, и крепим ее к туловищу. Сзади прибиваем хвост. Из банного веника делаем гриву. Ее так же можно сделать из какой-нибудь старой бахромы, веревок и других материалов.

Козлик из камыша, созданный своими руками, смотрится в огороде очень по-домашнему. Собрать его не составит большого труда. Нужно лишь запастись камышом и не выкидывать спиленные в саду деревья. Из них мы напилим бревнышек для тела, головы, шеи и ног. Крепим все это между собой гвоздями. Затем на ноги и шею накладываем камыш, который для удобства можно скрепить сначала бельевой резинкой, затем туго примотать к деревяшкам шпагатом, камыш нужно подровнять. После этого приступим к отделке камышом туловища и морды. Такая последовательность позволяет прикрыть стыки.

Из винных пробок или небольших веточек можно сделать козлику рожки. Крышка из-под кофе может стать кончиком мордочки. Глаза можно сделать, прикрутив резиновые шайбы шурупами, уши вырезать, например, из линолеума, автомобильной камеры или другой резины. Материалы для «аксессуаров» поделки можно использовать любые, из тех, что найдутся на даче.

Новая жизнь старым шинам

Из вырезанной и покрашенной шины получается красивый попугай.

Удивительные поделки своими руками можно создать из покрышек. Например, забавного медвежонка. Для него нам понадобится: 3 маленьких покрышки и 1 побольше, резина, труба, фанера и линолеум.

В двух покрышках проделываются отверстия, и они нанизываются на трубу. Это будет телом медведя. Из фанеры вырезаем 4 круга. Крепим их саморезами к покрышкам с обеих сторон. На фанеру жидкими гвоздями клеим линолеум. Вырезаем из резины уши и лапы. Роль задних лап сыграют две покрышки, расположенные внизу. Меж двух покрышек, лежащих на земле вплотную, просовываем трубу с насаженными на нее туловищем и головой. Покрываем все коричневой масляной краской. На мордочке рисуем глаза, нос и рот. При желании таким же способом для дачи можно создать зайца или другого зверя.

Создать жирафа своими руками сможет даже ребенок. Необходимые материалы — 1 покрышка, бревно, пластиковая бутылка, тонкий шланг или трубка. Закопайте у себя в огороде покрышку в вертикальном положении до половины. Затем соедините гвоздями два бревнышка, подлиннее и покороче, буквой «Г». Это будет шея с головой. Заройте ее рядом с шиной. Из бутылки вырежьте уши и прибейте или приклейте к голове. Глаза можно сделать из пуговиц, резиновых гаек, крышек от лекарств или стеклянных бутылок или просто нарисовать. Хвостом поделки послужит кусок шланга или любого другого продолговатого предмета, вставленного в прорезь в шине. Расписываем красками «под» жирафа или другое животное, например, зебру, ослика, собаку.

Украшения из бутылок

Пластиковые бутылки — самый доступный материал, из которого выходят великолепные поделки для дачи. Они могут быть исключительно декоративными или же выполнять еще и полезную функцию, служа вазонами для цветов.

Возьмите пластиковую бутылку 1,5 л. Нарисуйте посредине фломастером черту, сделав отступ с обоих концов. С другого бока, напротив, проведите такую же черту. Соедините две продольные линии поперечными. У вас получится согнутый прямоугольник, который необходимо вырезать. Вот и все, тело мышки готово!

Возле горлышка приклейте или пришейте глаза-пуговицы, чуть дальше сделайте прорези и вставьте уши, которые можно вырезать из отходов той же бутылки. Сзади приделайте полоску хвоста. Покрасьте мышь серебрянкой или серой масляной краской. Внутри ушки можно прокрасить белым или розовым цветом. Когда краска высохнет, насыпьте в мышку земли, посадите цветы и установите на огороде. Рядом поставьте мышонка, сделанного аналогично из маленькой бутылки. В виду небольших размеров мышонка можно засадить просто газонной травой и одуванчиками.

Своими руками для дачи легко сконструировать прекрасную пальму, которая в любое время года напомнит о лете. Приготовьте много зеленых и коричневых пластиковых бутылок и ножницы. У коричневых бутылок отрежьте дно и установите одна в одну. У зеленых отрежьте дно и разрежьте их пополам, оставляя у одной половинки горлышко. Вырежьте из половинок с горлышком листья. У последней коричневой бутылки, помимо дна, нужно отрезать горлышко и сделать в ней крестообразные надрезы в шахматном порядке, куда затем вставить листья. Всю эту конструкцию следует нанизать на палку и воткнуть в огороде.

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
rss