Главная Новости

Декоративный огород в ландшафтном дизайне, виды оформления

Опубликовано: 02.09.2018

видео Декоративный огород в ландшафтном дизайне, виды оформления

Высокие грядки своими руками на даче. Дизайн и идеи для сада и огорода

Еще совсем недавно владельцы крупных загородных участков старались как можно дальше уйти от огородничества, однако в последнее время декоративный огород, как элемент оформления сада, становится все более популярным.



Оформленный огород не только будет радовать Ваших глаз своими внешним видом, но и порадует богатым урожаем.

Экологическое движение во всем мире захватывает все новые сферы жизни, и теперь выращивание экологически чистых трав, овощей, фруктов и ягод — это символ заботы о своем здоровье и здоровье своих близких.


Разные виды оформления грядок и огорода.

Тем не менее, никто не желает жертвовать внешним видом сада, чтобы выращивать овощи. Поэтому на замену обычным грядкам в ландшафтном дизайне появилось понятие декоративного огорода. Под него на участке выделяется особая зона, которую оформляют в выбранном едином стиле.


КРАСИВЫЕ ГРЯДКИ КРАСИВЫЙ ОГОРОД ФОТО

Какой стиль предпочесть для декоративного огорода

Схема расположения садовых культур в клумбе.

В ландшафтном дизайне есть понятие регулярного или формального сада. Это самый консервативный стиль из всех существующих, его оформление подразумевает строго геометрическую планировку всех строений и посадок. Хаотичность или случайное расположение каких бы то ни было элементов дизайна недопустимо.

Именно регулярный стиль очень подходит для огорода потому, что за прямоугольными, квадратными, треугольными и круглыми грядками легко ухаживать. Чтобы идеи по оформлению не выглядели слишком консервативными, можно разработать схему чередования грядок разной формы или комбинировать различные виды растений на одной грядке .

Всю территорию, которую займет ваш будущий декоративный огород, можно огородить художественной оградой, которая подходит к общему дизайну вашего сада. Тем самым создастся обособленная садовая комната. Можно сделать живую изгородь, а вход задекорировать аркой, или построить каменную ограду, или выбрать декоративное ограждение типа плетень. Огород в таком случае будет выглядеть как одно целое и произведет впечатление ухоженности. Дорожки между оградой и грядками следует засыпать щебнем, битым кирпичом или гранитным отсевом.

Схема создания декоративного огорода.

Очень интересные эксперименты можно осуществить в саду, сформированном в английском пейзажном стиле. Расположив огородные культуры, травы, плодовые деревья и кустарники вместе с декоративными растениями, можно получить интересные композиции. Оформляем все так, как будто перемешали семена, но с дальним прицелом на то, как будет выглядеть картинка целиком. Ландшафтные сады отличаются плавностью линий и естественным видом растений, им позволяют расти так, как они того желают, лишь немного подправляя. Подрезка растений по прямым линиям, геометрически правильные клумбы, четкая схема посадки — все это отсутствует в таком саду.

Приподнятые грядки

Схема планирования дизайна участка.

Идей по устройству самих овощных грядок может также быть много. Очень интересный и удобный для последующего ухода способ — это приподнять грядки над уровнем земли. Этот подъем может быть чисто символическим всего на 5-10 см, он может быть и более существенным от 50 до 100 см. Чем выше вы подняли грядки, тем меньше наклоняться вам придется, чтобы ухаживать за растениями, на ограждение даже можно будет присесть.

В случае если почва на вашем участке бедная, то с помощью приподнятого огорода можно решить и эту проблему, просто засыпая в грядки завезенную плодородную почву. Также такое устройство грядок полезно тем, у кого на участке высокий уровень грунтовых вод, корни растений не подгнивают, если приподняты над уровнем земли.

В ограждении грядок можно воплотить различные по стилю и виду идеи. Можно использовать кирпич и камень, дерево и лозу, живые растения и кустарники. На западе приподнятые грядки часто обсаживают кустами самшита, которые впоследствии обрезают и формируют в виде бордюра. Такая грядка будет иметь очень декоративный вид, однако, если вы планируете высаживать на нее не только декоративные культуры и ароматические травы, то уход за ней будет довольно сложен. Просто потому, что самшит хоть и не колючее растение, опираться на подстриженные кусты болезненно и неудобно.

Схема зонирования участка.

Гораздо более функционально использовать для грядок подобного сада ограды из кирпича или дерева. Однако возведение таких оград потребует дополнительных затрат на материалы и усилий по их возведению. Самый простой способ — это обнести приподнятые грядки деревянными брусьями или досками, из которых сбивается короб. Такая ограда не будет очень высокой, но все равно поднимет грядки над уровнем земли. Ограды, сложенные из кирпича или камней, выглядят более монументально, но не громоздко, имеют очень декоративный вид. Благодаря этим материалам поднять уровень огорода можно на любую желаемую высоту. Но чтобы возвести подобные конструкции нужно иметь хотя бы начальные умения каменщика.

Стоит знать, что приподнятые грядки могут быстрее пересыхать, в отличие от тех, что расположены на уровне земли. Все дело в том, что ограда будет нагреваться и отдавать тепло внутрь грядки. В некоторых случаях это может быть полезно, теплолюбивые овощи будут спеть быстрее. Но нельзя забывать о необходимости качественного и постоянного полива. Хорошо, если это будет капельный полив.

Модульные грядки

Схема планирования участка по зонам.

Декоративный огород из модульных грядок представляет собой разбитые на уровне земли грядки между стационарными дорожками. Для оформления такого сада нужно разметить контур будущих грядок, а пространство между ними и вокруг замостить тротуарной плиткой или камнем. В случае, если вы решили сделать огород после завершения планировки участка, можно на пространстве, выложенном камнем, например, вокруг беседки, удалить часть плит мощения, и в освободившемся месте посадить некоторые овощные культуры и пряные травы.

Огород в горшках

Если вы хотите выращивать огородные культуры, но размеры сада не позволяют разбить полноценные грядки, то идеальный вариант для вас — это мини-огородик в горшках. Он достаточно декоративный и функциональный, но не занимает много места. Прелесть в таком дизайне заключается также в том, что он мобилен, то есть, переставив горшки местами, можно получить совершенно новый эффект.

Многие считают, что для горшечного сада подходят только различные виды салатов и пряно-ароматические травы, но это далеко не так. В горшках можно выращивать помидоры черри, кабачки, огурцы, перец, фасоль, горох и даже тыквы. А из ягод для выращивания в горшках вполне подходит садовая земляника непрерывного плодоношения.

Внедрение огородных культур в декоративные

Если вы не хотите отделять огород от всего остального участка, то можно попробовать вписать некоторые элементы огорода в классический сад. Многие овощи, пряные травы и ягодные кустарники имеют эффектный вид, поэтому, добавив их в композиции из декоративных кустарников и цветов, вы ничего не испортите, наоборот, получите более интересный результат.

Кусты красной и черной смородины, крыжовника отлично будут смотреться в окружении барбарисов и спирей. Малина и ежевика на заднем плане создадут эффект живой изгороди для клумбы. Тыква с плодами интересной формы или большого размера станет центром цветочной композиции. Петрушка и салаты сыграют роль кружевного бордюра. Идеи по соединению декоративных и культурных растений будут множиться с невероятной скоростью, когда вы начнете осуществлять их на практике.

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
rss