Главная Новости

Способы утепления стен в деревянном доме

Опубликовано: 01.09.2018

видео Способы утепления стен в деревянном доме

Утепление деревянного дома снаружи или внутри. Что стало с утеплителем за 6 лет.



В осенние хмурые и дождливые дни, в зимнюю стужу и во время весенних утренних заморозков особенно остро ощущаются все недостатки деревянного дома, построенного без дополнительного утепления. Именно поэтому, задуматься об утеплении деревянного дома следует уже на первом этапе строительства, а именно при планировании.


Отделка стен в старом деревянном доме.

Если же дом уже построен, а тепла в нём не хватает, то уплотнить стены никогда не поздно. Утеплять стены деревянного дома рекомендуется с внешней стороны, с фасада. В этом случае не уменьшается площадь жилого помещения, а кроме того такая работа менее трудоёмка.

Теплоизоляционные материалы

Наиболее часто для наружного и внутреннего утепления деревянных стен используются пластины или листы минеральной ваты, плиты пенопласта, напылительный пенополиуретан. Стены уплотняют также с использованием экструдированного пенополистирола и межвенцовых утеплителей. Каждый материал обладает достоинствами и недостатками. Однако чаще всего снаружи дом утепляют минеральной ватой.

Условия утепления

Не требуется при утеплении дома пароизоляция для стен, выполненных из такого материала, как клееный брус, он и так герметичен и создаёт достаточный барьер для пара.

Если стены дома выполнены из брёвен или брусьев, имеющих естественную влажность, то обеспечение пароизоляции обязательно. Причиной служит долгое высыхание древесины, появление при этом деформаций, от которых нарушается герметичное соединение в пазах и стыках срубов.

Пароизоляцию и теплоизоляцию новых рубленых домов рекомендуется делать спустя два-три года, иначе утеплитель будет размокать и деформироваться.

Кроме того, перед тем, как приступить к работе по утеплению, необходимо проконопатить все пазы и стыки древесных материалов с последующей заделкой их герметиком для дерева .

Выполнение пароизоляции стен

Это начальный этап выполнения работ. Для её устройства используют алюминиевую изолирующую фольгу, специальную плёнку - изолятор или листы рубероида. Цель пароизоляции – обеспечение вентиляции фасада под плёнкой, если стены дома имеют гладкие и ровные поверхности, а именно, выполнены из бруска или досок.

Вначале на поверхность набивают узенькие рейки на расстоянии примерно в метр одна от другой, затем на рейки по всей поверхности стены прикрепляют слой пароизоляционного материала. Сверху и снизу исполняются отверстия для вентиляции, а места прикрепления материала, к примеру, рубероида, к рейкам (гвозди или скобы), заклеиваются скотчем, для предотвращения поступления влаги.

Устраиваем каркас для минерального утеплителя

Материал минеральная вата не горюч, а потому пожаробезопасен, деревянные детали важно обработать противопожарными средствами.

Доски толщиной в 5 см и шириной в 10 см набиваются на стенку дома ребром в вертикальном направлении на расстоянии между ними в 1 см меньше ширины минерального утеплителя. Доски, имеющие меньшую толщину и ширину, не применяются, так как на каркас впоследствии будет крепиться второй, реечный каркас и внешний отделочный материал, к примеру, сайдинг.

Укладка утеплителя в каркас

Следующим этапом производится укладка матов или плит из минеральной ваты промеж досок каркаса. При этом не должно образовываться никаких пустот и щелей. Укладывают её двумя слоями, накрывая один другим так, чтобы вторым перекрывать стыки первого. Жёсткие плиты не сползают и дополнительного крепления не требуют, мягкие маты закрепляют поверхностными тонкими рейками.

Выполнение гидроизоляции

Поверх слоя из минеральной ваты обязательно выкладывают гидроизоляционный материал, который обладает способностью свободного пропускания пара, но удерживает влагу. Изолирующей плёнкой покрывают слой теплоизоляции и прибивают с помощью гвоздей или скоб к каркасным доскам. При этом для нахлёста оставляют примерно 70 мм плёнки, и прикрепляют свободную плёнку скотчем, или полосами самоклеящейся строительной ленты, достигая этим полной герметизации изолирующего слоя.

Выполнение второго слоя каркаса

Поверх гидроизоляционного слоя набивают ещё один каркас. Делают его из реек, размером в ширину - 5 см, а в толщину – 3 см. Второй каркас нужен для создания свободной воздушной циркуляции между гидроизоляционным материалом и материалом наружной обшивки фасада. По низу каркаса можно закрепить металлическую сетку от грызунов и насекомых, а далее выполняют работы по созданию наружной обшивки дома.

Материалы для отделки дома

Фасад дома можно обшить деревянной «вагонкой». Такие доски, изготовленные из хвойных или лиственных деревьев, — прочны, неприхотливы и долговечны, просты в монтаже. Очень красиво выглядят дома с укладкой вагонки рисунком «в ёлочку». Применение вагонки для покрытия способствует повышению теплоизоляции, кроме того, материал экологически чист и обладает прекрасным шумоизолирующим свойством.

Для наружной отделки стен применяется также материал, называемый «имитацией бруса». Это доски, в полном сборе имитирующие стену, построенную из цельных брусьев. Сочетание досок исключительно привлекательно выглядит, материал очень прочный и не дорогой по стоимости. Монтируют его горизонтальным образом на брусковые обрешётки, располагая панели гребнями вверх. Получаемые стены отличаются идеальной ровностью и гладкостью, а потому материал используют не только снаружи, но и изнутри помещения.

Обшивочную доску, называемую «Блок – Хаус» приобретают для покрытия любители деревенской старины. Этот материал имитирует стену сруба, выполненную из оцилиндрованного, разных размеров бревна, придавая дому надёжность, крепость и долговечность. Очень эффектно выглядят такие доски из лиственницы и кедра.

Чаще всего наружные стены отделывают сайдингом. Деревянное покрытие применяют и для новых, и для старых домов, монтаж его легко исполнить самостоятельно даже начинающему строителю. Панели сайдинга прикрепляют к обрешётке, соединяя стыки нахлёстом, а по углам применяя специальные углы. Дома, закрытые таким материалом выглядят великолепно, они декоративны, легки, похожи на игрушечные сказочные домики.

Деревянный сайдинг выдерживает значительные температурные перепады, экологически чист, прост в работе, а главное, если потребуется ремонт, отдельные панели и доски легко заменяемы, покрытие не потребует полной разборки.

В наше время для утепления фасадов из бруса все чаще производится отделка их кладкой из газобетонных блоков. Материал сохраняет тепло, обладает морозостойкостью и не горюч. При такой кладке нет необходимости в исполнении послойной пароизоляции, а также не нужны дополнительные отверстия для вентиляции.

Кроме того, стены из газобетона вечны, не подвержены гниению и разрушению. Любая наружная обшивка, кроме декоративной, выполняет теплоизоляционную и звукопоглощающую функции. Именно по такой причине, лучшая из обшивок – деревянная.

При утеплении стен любым материалом важно учесть, что произойдёт углубление существующих дверей и окон, а, значит, потребуется согласовать проёмы с новыми подоконниками и дверными косяками.

 

 

Просмотров: 3743

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
rss