Главная Новости

Цветы на балконе - выбираем подходящие сорта и места

Опубликовано: 01.09.2018

видео Цветы на балконе - выбираем подходящие сорта и места

Томаты для квартиры.Огород на балконе

Человеку порой нужно совсем немного для того, чтобы ощутить себя счастливым. Уют, комфорт и душевное спокойствие, которыми мы окружаем свою жизнь, стирают негатив и стрессы. Цветы играют довольно значительную роль в жизни человека. Их природное очарование не оставляет равнодушным даже самую депрессивную личность. Ритм городской жизни, к сожалению, не предполагает частого общения с природой даже тем, кто имеет дачный участок. Создание небольшого островка зелени на городском балконе поможет скрасить серые рабочие будни и станет ярким живым акцентом на фоне бетонного однообразия домов.



Прежде чем железобетонная конструкция будет укутана в уютную зелень, усыпанную ароматными цветами, необходимо провести подготовительные мероприятия. Для этого нужно тщательно изучить конструкцию и расположение балкона, подобрать подходящие виды растений, разместить посадочные ёмкости. Проделав такую несложную работу в зимний период, уже в начале мая можно будет любоваться первыми весенними цветами.


ЦВЕТЫ для ВОСТОЧНЫХ окон. Какие растения будут хорошо расти на ВОСТОЧНЫХ подоконниках

Расположение балкона относительно сторон света

Многим известно, что балконы, расположенные на южной и западной сторонах дома, получают больше солнечного тепла, чем те, которые обращены на север или восток. Расположение играет очень важную роль в жизни растений. Не все виды способны выдержать палящее солнце или полутёмное существование. Для того чтобы не ошибиться в самом начале пути, нужно точно определить расположение балкона или лоджии относительно сторон света.


Урожай первого сезона.Лучшие кадры.Огород на балконе

Южный балкон не страдает от недостатка тепла и света, поэтому на такой территории лучше всего высаживать солнцелюбивые растения, не требующие постоянного полива. Кроме того, на солнечном балконе рекомендуется устанавливать посадочные ящики из светлых непрозрачных материалов. Такая предосторожность сократит количество поливов и убережёт корни растений от пересыхания.

Для тропического балкона нужно выбирать растения с большим количеством листвы, а также отдавать предпочтение невысоким ампельным видам. Сочетая несколько разных сортов в одной ёмкости, нужно соблюдать правило «соседства».

Также для жизнеобеспечения растений в условиях высоких температур можно оборудовать систему капельного полива и хороший дренаж.

Балкон на северной стороне диктует растениям свои правила выживания. Существует масса теневыносливых видов, которые отлично развиваются при умеренном освещении и имеют прекрасный эстетический вид. Занимаясь выращиванием цветов на северных и восточных балконах, нужно помнить, что в ранневесенний период растения могут потребовать дополнительного подогрева. В основном это касается выращивания рассады теплолюбивых культур.

Размер площади также имеет важное значение, как и освещённость. Просторные лоджии озеленяют несколько иначе, чем небольшие балконы. Свободное пространство не должно быть полностью заставлено горшками и ящиками. Для полноценного развития каждое растение должно иметь свою индивидуальную территорию.

Застеклённая лоджия или открытый балкон

Каждое из таких помещений имеет своё преимущество. Например, на открытом балконе отлично смотрятся «забалконные» ящики с ампельными видами. Кроме того, на такой площадке можно устраивать вертикальное озеленение с помощью вьющихся растений. Отсутствие оконных рам позволяет создавать настоящие оазисы в виде арок и каскадов зелени.

Застеклённая лоджия имеет температурное преимущество. На ней можно высаживать рассаду и сеять семена намного раньше, чем на открытом балконе. Кроме того, растения хорошо защищены от ветра и непогоды. Лоджия может служить своеобразным парником для выращивания овощных культур и тропических цветов.

Выбор и расположение растений

Декоративное оформление балкона или лоджии зависит только от фантазии цветовода. Составляя примерную картину будущего сада нужно учитывать несколько фактов:

· Соблюдение правила соседства. При посадке в один ящик нескольких видов нужно обязательно учитывать их совместимость. Корни цветов не должны переплетаться в тугой комок, а надземная часть иметь вид бесформенной кучи зелени. В один ящик можно сажать виды с одинаковым потреблением влаги и разным периодом цветения. Например, после цветения луковичных в тот же ящик можно посадить петунии, бархатцы и другие виды с неглубоким залеганием корневой системы.

· Размер и высота взрослого растения. Тесные условия снижают эстетический вид цветка. Бутоны мельчают и не полностью открываются. Также борьба за выживание может произойти из-за слишком большого объёма зелени. Чтобы этого не произошло, было правильным сочетать высокие сорта со стелющимися и ампельными видами.

· Непрерывный период цветения. Для того чтобы балкон постоянно утопал в цветах, необходимо правильно спланировать периодичность цветения разных видов. Для этого нужно внимательно изучить агротехнику растения и сроки раскрытия бутонов. К постоянно цветущим видам можно отнести герань, петунию, розу, бегонию, бархатцы.

Основные требования к посадочным ящикам

Домашние растения находятся в довольно стеснённых условиях, поэтому требуют постоянного контроля над грунтом. Для того чтобы цветам хватило питания на весь сезон, нужно заполнить ящики и горшки качественным субстратом. Обычно такую землю покупают в специализированных магазинах. Также растениям потребуются ежемесячные подкормки жидким удобрением.

Посадочные ящики должны быть надёжно закреплены на парапете балкона и иметь хорошие дренажные отверстия. На зимний период ёмкости освобождают от старого грунта, а луковицы первоцветов пересаживают в домашние условия.

Как подобрать самые подходящие для балкона растения

В домашних условиях можно вырастить практически любое растение. Балконные условия мало чем отличаются от дачной клумбы или грядки. Многие с успехом выращивают на лоджии томаты, огурцы и кулинарную зелень.

Цветы для балконного озеленения можно вырастить через рассаду или прямым посевом в грунт. Кроме того, для весеннего оформления часто сажают луковичные виды. Например, ранние крокусы и подснежники могут открыть сезон, а петунии, астры, виолы и декоративная капуста стать осенним украшением.

Кроме цветущих видов, для балконного озеленения часто используют декоративнолистные экземпляры. Это может быть колиус, цинерария, бегония, гейхера. Такие растения отлично приживаются на северной стороне и благодаря тени имеют яркую окраску листьев.

Для декорирования вертикальных стоек используют различные вьюнки: ипомею, настурцию, кобею и душистый горошек. Также интересно смотрятся небольшие декоративные тыквочки и фасоль.

Цветущие растения рекомендуется также сочетать с пряными травами и кулинарной зеленью. Такие растения, как лаванда, чабрец, душица и мята, кроме декоративной функции, принесут реальную пользу в быту.

К душистым видам относятся резеда, табак, гвоздика, левкой. Сажая такие растения важно не переусердствовать. Иначе аромат станет слишком навязчивым.

И, конечно, нельзя забывать про ампельные разновидности. Они прекрасно будут смотреться в подвесных корзинах и ящиках. Чаще всего для этого используют петунию, настурцию, фуксию и лобелию. С помощью ампельных композиции легко декорируют недостатки внутренней отделки балкона, так как они легко перевешиваются. В последнее время стало модно сажать в подвесные контейнеры ампельные помидоры. Они имеют приятный декоративный вид и вполне пригодны в пищу.

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
rss