Главная Новости

Как залить фундамент под баню своими руками? Рассказываем!

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как залить фундамент под баню своими руками? Рассказываем!

Не секрет, что гарантией долгого срока эксплуатации строения служит прочный и надёжный фундамент. Даже если речь идёт об относительно лёгкой конструкции бани на даче, тема закладки основания особенно важна , ведь ошибиться при выборе типа и последующем устройстве основы несложно. Узнать, как залить фундамент под баню своими руками несложно, гораздо тяжелее выбрать тип фундамента , который позволит оптимизировать затраты.



Правильный фундамент с запасом выдержит постройку, позволит избежать трещин, вызванных перекосами, просадками, неравномерным напряжением в элементах конструкции. А также будет невосприимчив к естественным изменениям грунта , вызванными погодными условиями и временем года или другими внешними воздействиями.


Фундамент для бани своими руками

Выбрать лучший вариант поможет расчёт нагрузок от бани и исследования грунта. Последнее даже более важный этап, так как геологические условия позволят определить, подойдёт ленточный фундамент для бани, или необходим более «мощный» плитный вариант, а может быть есть смысл обойтись свайным или винтовым основанием.


Как Дешево Сделать Фундамент Своими Руками ?! Для Бани, Душа из Бетона

Материал для бани

Бани строят, используя разный материал, каждый из которых имеет свои достоинства и недостатки. Дерево, кирпич, газоблоки, и прочие подойдут для парной, но и наложат различные требования к фундаменту.

Каменное строение прослужит дольше деревянного , такой вариант менее пожароопасен и долговечен, но обойдётся существенно дороже при покупке материалов и внутренней отделке, как известно, кирпич обладает большей теплопроводностью чем дерево, и посредством использования дополнительных материалов, это тепло нужно удержать внутри помещения. Деревянная менее долговечна, но быстрее протапливается, лучше сохраняет тепло и дешевле. Конструкция влияет и на фундамент. Использование кирпича потребует устройство более мощной основы . Фундамент для бани из бруса требует меньших земляных работ, а также затрат.

Если выбор материала для бани зависит только от фантазии и материальных возможностей хозяина будущей парной, то на выбор типа основания существенное влияние оказывает тип грунта на площадке.

Вернуться к содержанию

Характеристики грунтов

Владельцу участка повезло, если грунт в месте строительства каменистый или скалистый . Такой вариант не меняет свои характеристики при воздействии низких температур, а также он невосприимчив к воздействию влаги. По сути дела, такой грунт сам является фундаментом, и для строительства на нём затраты на устройства основы минимальные.

Если геологические изыскания определят на площадке хрящеватые грунты , то — это также неплохой вариант. Такая геология является довольно прочной и надёжной, находящиеся в её составе камни мешают размытию, даже мелкозаглубленный фундамент уверенно будет выполнять свою функцию долгие годы.

Грунты состоящие большей частью из песка , промерзают на небольшую глубину, прекрасно пропускают воду. Большой объём земляных работ при строительстве в этих условиях позволит создать долговременную конструкцию.

Глинистые требуют закладывать фундамент ниже уровня промерзания почвы, чтобы избежать воздействия вспучивания почвы на здание, которое может оказаться для дома фатальным.

Торфяная почва вызывает необходимость использовать сваи глубокого залегания, также необходимо выполнить хотя бы частичную осушку. Это один из самых неблагоприятных вариантов почвы для строительства.

Вернуться к содержанию

Типы фундаментов

Разобравшись с почвой, присутствующей на строительной площадке, самое время выбрать какой фундамент для бани лучше подойдёт в данных условиях.

Небольшая глубина промерзания , например скалистой почвы или каменистого песчаника, позволяет применить ленточный фундамент для бани. Причём его мелкозаглубленный вариант. Такой выбор не потребует больших финансовых потерь, и замечательно справится со своей задачей.

Если грунты подвержены сезонному пучению , фундамент для бани своими руками подойдет ленточный, но уже глубоко заглублённый. Глубина заложения должна превосходить глубину промерзания.

Если почва на участке подвержена размытию, более дорогой плитный тип позволит вести строительство, при том условии, что участок ровный. В противном случае, баня может просто сползти. Применяется такой фундамент для сруба бани .

Почва не подвержена вспучиванию, но обладает высоким уровнем промерзания? Тогда применяется свайный фундамент в виде железобетонных опор. На участках с уклонами или нестабильными почвами хорошо себя зарекомендовал винтовой тип.

Применяемые для крупных проектов фундаментные блоки строительные (ФБС) используются на прочных грунтах, строительство бани из них возможно, но экономически нецелесообразно. Кроме того, сделать такой фундамент для бани своими руками невозможно, требуется применение механизмов.

Вернуться к содержанию

Бетон

Грамотно выбранное основание прослужит ещё дольше, если применять качественный бетон для фундамента бани. Здесь также работает правило разумной достаточности . Нет особенного смысла использовать дорогой высокопрочный бетон марки М500, не космодром строится. Так же и используемый при подготовительных работах М100 не подойдёт. Фундамент для бани своими руками разумнее всего сделать из раствора М350 , он обеспечит должную надёжность, при разумных затратах. Пропорция состава, из которого состоит бетон для фундамента

бани М350, готовится так.

Насыпается одна часть цемента М500, добавляется две части песка (песок должен быть сухим и без примесей), последним засыпается четыре части щебня. Полученный состав перемешивается, и добавляется порциями вода. Вода должны быть чистой, количество её определяется видом смеси. При получении сметанообразного вида, вода больше недоливается.

Возможно применение цемента низших классов, при этом пропорция немного измениться. При использовании цемента М400 она будет выглядеть так: 1:1,9:3,7 (цемент-песок-щебень, соответственно). Полученный бетон готов к использованию.

В зависимости от рассмотренных факторов фундаменты под баню разделяют на:

ленточный; плитный; столбчатый; винтовой.

Вернуться к содержанию

Ленточный фундамент

Ответом на вопрос как залить фундамент под баню своими руками послужит следующая инструкция.

Для начала следует вынести проект будущей постройки в натуру. Для этого, используя присутствующие в проекте привязки, с помощью длинной рулетки или тахеометра, а то и по gps-привязкам временными материалами определяются границы бани . Материалами могут послужить колышки или арматура.

По углам вбиваются маячки, между ними натягивается шнур, показывающий на месте границы здания. На этом этапе важно проверить правильность размеров. Проверка проходит при помощи угольника, а также можно замерить диагонали. Они должны быть равны, допускаемая погрешность не должна превышать 1-2 см. Далее с помощью колышков и шнура обрисовываются контуры фундамента. Указанные в проекте внутренний и внешний контуры. Инженерная часть закончена, пора брать в руки лопату.

В зависимости от грунта нужно вырыть ров ниже глубины промерзания . Затем утрамбовывается дно, насыпается подушка под фундамент. Лучше, если она будет состоять из двух слоёв. Её предназначение окончательно выровнять грунт, сбалансировать нагрузку, уберечь основу от воздействия влаги.

Инструкция как залить фундамент под баню своими руками предписывает дальше заняться конструированием опалубки . Для неё потребуется плотницкие навыки. Из досок нужно сколотить контур, в который будет заливаться бетон. Высота опалубки должна обеспечивать возвышение фундамента над уровнем земли на тридцать сантиметров.

Повысить прочность бетонного основания поможет армирование . Вдоль и поперёк будущего основания укладываются обрезанный по размеру части арматуры, диаметром 8-12 мм, крепление между собой осуществляется стальной проволокой. Окончание укладки арматуры означает, что пришло время приступить к бетонным работам.

Бетон заливается полностью на весь фундамент, при наличии достаточного объёма готового раствора, допускается заливать раствор послойно. Удаление воздушных пузырей необходимо сделать «прокалывая» свежее основание металлическим прутом в нескольких местах. Залитый до уровня, отмеченного на опалубке, раствор обстукивают с внешней и внутренней стороны. Правилом или мастерком выравнивается верхний слой фундамента . Советуем посыпать верх сухим просеянным цементом , что позволит быстрее схватиться верхнему слою.

Созревание бетона продолжается двадцать восемь дней , на этот период он покрывается мешковиной. Смачивание верхней части водой в сухую погоду, предотвратит его растрескивание. Этап, на котором фундамент для бани своими руками заложен, закончился. Ленточное основание подойдёт практически для любых материалов, используемых для строительства бани. При благоприятной геологической обстановке фундамент для бани из бруса может быть мелкозаглублённый.

Вернуться к содержанию

Плитный

Знания и опыт помогут решить, как правильно залить фундамент под баню на нехороших, подверженных размыванию почвах . Как уже упоминалось, в таких условиях отлично себя зарекомендовал плитный фундамент. Закладка его предусматривает такие же процедуры, как и при ленточном, исключением служит больший расход материалов, а также увеличенный объём земляных работ.

Границы ровно также отмечаются колышками, производится планировка земляного плотна. Далее грунт уплотняется, приготавливается двухслойная подушка , выполняющая аналогичные с ленточным фундаментом функции. Площадка для заливания бетона ограничивается опалубкой, на дно укладывается связанная арматура. Единовременно или слоями заливается бетон , проводятся мероприятия по удалению воздуха из него, правило выравнивает верхнюю плоскость. На схватывание отводится четыре недели, после которых фундамент считается готовым.

Вернуться к содержанию

Столбчатый

Данный вид не требует больших земляных работ . В самых напряжённых местах (углы здания, места пересечения стен) ниже уровня промерзания готовятся цилиндрические ямки, в которые пользуясь уровнем устанавливаются трубы из асбеста.

Дно выравнивается подушкой. Прочность повышается за счёт армирования заливаемого в трубы бетона . Такой фундамент требует меньших затрат, при сопоставимой прочности и долгосрочности. Стены опираются на брус, который к опорам крепится своевременно установленными анкерами. Для сруба бани данный фундамент считается оптимальным.

Вернуться к содержанию

Винтовой

Оригинальным выбором станет применение винтового фундамента. На слабых грунтах, для не очень массивных конструкция его использование оправдано. В размеченные места вкручивается сваи механизированным способом или при помощи двух ломов и четырёх рук трубы с лопастями на конце. Вкручивание до устойчивого слоя гарантирует уверенную эксплуатацию дома . Для дополнительной надёжности винтовые сваи заливаются бетоном . Далее сваи обрезаются по уровню, к ним крепятся оголовки, предназначение которых — это прикреплять остальную часть постройки к фундаменту.

Зная технологию производства работ, а также имея некоторые познания в геологии, работы по заливке фундамента выполняются собственными руками . Известно, хочешь что-то сделать хорошо – сделай это сам.

Не нашли ответов в статье? Больше информации по теме:

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
rss