Главная Новости

Технология кровли крыши ондулином

Опубликовано: 01.09.2018

видео Технология кровли крыши ондулином

Монтаж ОНДУЛИНА: 15 полезных советов

Покрытие крыш деревянных домов кровлей из ондулина становится очень популярным у застройщиков при строительстве новых зданий, а также при замене старой кровли на новую.



Уходящий в прошлое шифер успешно сменяется ондулином, как одним из самых универсальных и оптимальных кровельных материалов.

Ондулин — это листовой материал, изготовленный из картона, целлюлозы и стекловолоконных покрытий и обклеенный битумом.

Листы кровли из ондулина


Монтаж Ондулина - видео инструкция

Это экологически чистый долговечный материал, легкий в использовании.

Преимущества кровли крыш деревянных домов ондулином

Красота . При аккуратном, правильном покрытии крыша имеет красивый, ровный вид. Надежность . Покрытие из ондулина обладает водоотталкивающими свойствами, не протекает; прочное, невосприимчивое к перепадам температур, имеет довольно большой срок службы. Не деформируется и не меняет цвет под воздействием солнечных лучей. Звукопоглощение . Обладает свойством поглощать звук от капающего дождя, возни птиц, шума ветра и прочего. Практичность . Листы ондулина очень гибкие, поэтому практичны при покрытии неровных крыш с резкими углами и перепадами. Экономичность . Сравнительно недорогие расценки у отделочников на покрытие деревянных крыш ондулином из-за простоты работ. Антисептичность . Ондулиновое покрытие не плесневеет и не гниет, не покрывается мхом, а так же защищает от подобных неприятностей деревянную крышу.

Технология кровли крыши ондулином

Необходимые материалы

Листы ондулина. Их количество подсчитывается исходя из площади крыши плюс 15-20 процентов на выступы по краям. Брус для обрешетки с сечением 40 мм и саморезы для сборки обрешетки. Крепежные гвозди, которые порой идут вместе с ондулином. Крепеж состоит из гвоздя, схожего по цвету с кровлей и дополнительной гидроизоляции — резиновой огранки гвоздя такого же цвета. Конек, специальная вентиляционная труба, изолента и заполнитель карниза.

Необходимые инструменты

Ножовка для распила листов ондулина. Карандаш для разметки. Легкий строительный молоток. Сантиметр или линейка. Резак. Шуруповерт. Обыкновенная нить для обозначения границы.

Порядок работ

Сначала полностью строится обрешетка из деревянного бруса.

Выставляются крайние продольные брусья, затем поперек натягивают нитку — по её направлению надо крепить остальные брусья.

Потом вторым рядом крепятся поперечины. Затем наступает ответственный момент начала укладки ондулина.

Начинают настилать мягкую кровлю снизу, с одного угла. Как правило, с незадуваемой стороны .

Крепится ондулин в поперечные брусья обрешетки специальными гвоздочками с резиновой огранкой. Гвоздочки забиваются молотком очень аккуратно. На один лист должно уходить порядка двадцати гвоздей.

Процесс крепления ондулина на крышу деревянного дома

Важно! Первый лист ондулина обязательно должен быть виден на половину ширины стандартного листа. Это делается для разгрузки точки крепления углов.

Некоторые особенности в кровле крыши ондулином

Лучше всего распиливать ондулин ножовкой, смазанной маслом, это предотвратит его возможное крошение. Нельзя ни в коем случае нарушать технологию укладки. Не настилать кровлю при высоких температурах, так как ондулин становится сильно гибким, что затрудняет и даже делает невозможным работы с ним. Не наступать и не ходить по застеленной кровле кроме выпирающей части.

Стоимость работ у профессиональных отделочников непосредственно на монтаж ондулина в среднем 200 рублей за один квадратный метр. В эту сумму не входит монтаж обрешетки, тепло- и пароизоляции. На них обычно цена за квадратный метр может варьироваться от 50 до 100 рублей за квадрат.

При тщательном соблюдении всех рекомендаций покрыть ондулином крышу деревянного дома можно самому, пригласив еще одного человека в помощники. Но, учитывая, что кровля стелется надолго, с учетом большого срока эксплуатации ондулина, лучшим вариантом будет приглашение специалистов.

Также по теме:

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
rss