Главная Новости

Как правильно согнуть гипсокартон?

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как правильно согнуть гипсокартон?

Гипсокартон – очень популярный материал в строительстве и при ремонте. Он незаменим при выравнивании особо искривленных стен и поверхностей, сгибая гипсокртон, создают различные перегородки, декоративные арки и ниши.



Гипсокартон представляет собой слоеный лист толщиной от одного сантиметра. По бокам гипсокартон надежно проклеен строительной бумагой, а внутри заполнен спрессованным гипсом. При этом к гипс могут быть добавлены различные материалы, повышающие влагостойкость изделия или увеличивающие огнестойкость. Это позволяет активно использовать гипсокартон в разных условиях, не волнуясь за прочность и надежность.


Изгиб гипсокартона тремя способами

Важно! Для удобства различия гипсокартона применяют разные цвета облицовочной строительной бумаги на листе гипсокартона. Зеленоватый цвет листа и синяя маркировка означают влагостойкость, серый цвет и красная маркировка – повышенная сопротивляемость горению. Зеленоватый лист с красной маркировкой — самый прочный, сочетает в себе устойчивость к огню и влаге.


Как просто согнуть гипсокартон ГКЛ

Современные дизайнеры при помощи гипсокартона творят настоящие чудеса, создавая плавные формы многоуровневого потолка, причудливые арки и интересные изгибы стен, меняющие до неузнаваемости привычную нам скучную архитектуру помещения. Однако не все так просто с ГКЛ, как с декоративным материалом.

Листы гипсокартона достаточно непрочные и требуют особых навыков при сгибании и определенных закрепляющих манипуляций при финишной отделке. Попробуем разобраться, как можно согнуть гипсократон , что для этого надо и на что стоит обратить внимание.

Важно! При сгибании гипсократона большое значение имеет форма сгиба, чем больше радиус, тем сложнее выполняется работа и возможно стоит взять другой материал или обратиться к профессионалам.

В домашних условиях немного подготовленному человеку под силу согнуть гипсокартон несколькими способами.

Мокрый способ. Лист гипсокартона аккуратно смачивают водой, предварительно пройдя по листу игольчатым валиком или сделав проколы или надрезы ножом или фрезой в зависимости от толщины листа. Это необходимо для лучшего впитывания воды. Намочив гипсокартон, следите за процессом промокания, чтоб сердцевина осталась сухой. ГКЛ, набрав влаги, станет податливее при сгибании. Осторожно придайте необходимую форму листу, избегая растрескиваний. Сборка. При таком способе лист гипсокартона не сгибается в прямом смысле, а нарезается на отдельные фрагменты, чем больше радиус, тем больше фрагментов. Далее фрагменты в установленном порядке крепятся на обрешетку и фиксируются монтажной сеткой и шпатлевкой для надежности. Стыки тщательно замазываются шпатлевкой или герметиком для визуальной целостности. Фиксация. В случае, если не требуется крутой изгиб, а достаточно плавного едва заметного поворота, ГКЛ просто максимально надежно закрепляют к обрешетке, прилагая достаточно усилий в местах сгиба листа. Если есть опасения, что лист раскрошится, можно немного смочить водой.

Следует знать! При планировании работ стоит заранее определиться, на что именно покупается гипсократон. Декоративные арки выполняются из самого тонкого ГКЛ, для перегородок кладут на обрешетку прочные толстые листы.

Используйте гипсокартон при создании уникального дизайна, украшайте помещение арками и нишами. Правильные и аккуратные действия при сгибании гипсокартона различными способами помогут добиться необходимого результата без лишних затрат и усилий.

(Visited 281 times, 1 visits today)

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
rss