Главная Новости

Дачные дома из клееного бруса

Опубликовано: 01.09.2018

видео Дачные дома из клееного бруса

Дачные дома из клееного бруса

Дачные дома из клееного бруса относительно недавно пришли на наш рынок, но уже успели поразить всех простотой эксплуатации и быстрым строительством. Впервые их начали применять 30 лет назад в Финляндии, после чего они перешли и в Россию.



Дома из клееного бруса смотрятся очень изящно, а также имеют отличные изоляционные характеристики.

Если жизнь в городе стала невыносимой, то лучше всего уехать на дачу и устроить себе отдых в уютном деревянном домике. Строительство загородной резиденции — занятие довольно простое. Сегодня на рынке представлено большое количество готовых недорогих домов из клееного бруса. Можно выкупить такой домик, его соберут на участке в максимально короткие сроки. Средняя цена таких домов 300 000 рублей, что не так много.


ОТЗЫВ о доме из клееного бруса "УСПЕХ Б-150" ЗОДЧИЙ

Плюсы использования клееного бруса

Основным плюсом клееного бруса является то, что это абсолютно сухой строительный материал из дерева. Это дает возможность ускорить процесс строительства дома, так как материал не даст усадки. После того как закончится монтаж, можно будет сразу ставить окна, крышу, двери, выполнять внутреннюю отделку и проводить коммуникации. Стены не пойдут в разные стороны и не откроют щелей.

Сравнительная таблица характеристик клееного бруса и обычного.

Такой деревянный дом не нуждается в дополнительном утеплении. Его фактура достаточно красива и прочна, чтобы можно было обойтись без внутренней и внешней отделки. Таким образом экономится большая сумма денег, которая может быть потрачена на что-то более полезное. Это дома эконом класса.

Монтаж дачных домов из клееного бруса похож на конструктор. Еще на производстве каждую деталь нумеруют и укладывают в пачки, которые всегда сопровождаются документацией, описывающей каждую делать и ее применение. Благодаря этому получается намного быстрее доставлять материалы на объекты и приступать к их монтажу.

При сборке брусьев используется система шип-паз. Каждый брус обладает и тем, и другим, шип плотно вставляется в паз, что дает сборной конструкции необходимую жесткость. Шип-нагель может быть как деревянным, так и металлическим. Идеальный вариант — применение деревянных нагелей из такого же дерева, что и сам брус, тогда стена становится максимально монолитной. Необходимо помнить, что, когда устанавливаются абсолютно сухие нагели, впоследствии они немного расширятся и еще плотнее сядут в паз. Чтобы избежать любых трещин и зазоров, силовую часть бруса оснащают металлической шпилькой, позже все стягивается, делая стену плотной.

Лучшим материалом для клееного бруса считается сосна. Благодаря плотной структуре она прекрасно удерживает тепло и при этом остается очень прочной. Конечно, такие дачи выйдут немного дороже, чем из другой древесины, но сосна будет долговечнее.

Производство клееного бруса

Производство клееного бруса.

Особенность клееного бруса кроется в его производстве. Все начинается с отборного бревна. Его распиливают на ламели и из них снова выбирают лучшие. Теперь материал необходимо тщательно просушить. Это занимает около недели, после чего с ламелей снимают все неровности и шероховатости. После того как материал станет гладким, ламели склеивают между собой и отправляют под пресс. Оттуда уже забирается практически готовый брус, остается только вырезать профиль. Клей, используемый в производстве, исключительно на водной основе без использования формальдегида, что развеивает миф о неэкологичности клееного бруса.

Есть еще один этап, которому стоит уделить особое внимание, антисептирование. Оно защищает материал от возгорания и паразитов. Оно не сделает ваш дом неуязвимым для огня, но возгорание от спички, окурка или угля предотвратить сможет, а если пожар случится внутри дома и его достаточно быстро потушат, то несущая конструкция почти не пострадает.

При строительстве нужно определиться с видом профиля бруса. Это важно, так как от профиля будет зависеть сложность строительства, затраты на рабочих и на утеплитель. При изготовлении используется три вида профиля бруса:

гребенка; финский; двух- или трехзубчатый.

Профиль гребенкой удобен тем, что не требует дополнительной укладки утеплителя, так как достаточно плотно садится самостоятельно. Можно будет сэкономить на джутовом полотне — стандартном утеплителе.

Финский профиль укладывать намного проще, но придется потратить деньги на межвенцовый утеплитель. Класть его надо будет не так много, как при обычном бревенчатом строительстве, поэтому если у вас работают строители, то это будет несложно.

Последний способ универсальный. Он просто в укладке и достаточно плотен, чтобы обойтись без дополнительных материалов. Если строительство проводится самостоятельно, то выбирают именно этот способ крепления бруса. При этом его делают невысоким, чтобы было удобно и легко работать в одиночку. Дом немного потеряет в визуальном плане, зато можно будет с гордостью сказать: сделано своими руками.

Утепление дачного дома

Если вы собираетесь круглогодично проживать в доме из клееного бруса, то стоит позаботиться о достаточной ширине материала, чтобы холод не проникал в помещение.

При выборе толщины отталкивайтесь от средних температурных показателей по району.

В таком случае вы получите уже готовый тепловой контур для дома без дополнительных затрат. Можно, конечно, взять материал более тонкий и в качестве внешней облицовки наложить слой утеплителя, основываясь на температурных показателях и регулируя уже его толщину, а не толщину бруса.

Дачный дом из клеевого бруса — это добротная постройка, требующая вложений только на первоначальном этапе строительства (материал и проект). Такие домики значительно экономят средства за электроэнергию при установке утеплителей, оплату работы строителей и отделочного материала. Купив готовый домик, вы сможете обеспечить себя всеми преимуществами проживания за городом. Особенно если у дома такие плюсы, как экологическая чистота, дышащие стены и, конечно, красота. Даже самые простые дома из бруса сохраняют тот шарм, который имеют деревянные постройки.

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
rss