Главная Новости

Годеция для солнечных клумб

Опубликовано: 01.09.2018

видео Годеция для солнечных клумб

Эшшольция – яркий и неприхотливый однолетник. Выращивание и уход

Годеция (Godetia) – однолетнее травянистое растение семейства Кипрейные. Известно около 20 видов, растущих на американском континенте. В некоторых источниках годецию включают в род Кларкия .


Цветы портулак – посадка и уход, выращивание портулака из семян в открытом грунте

В садах обычно выращивают Годецию крупноцветковую (Godetia grandiflora). Стебли у нее прямостоячие или полегающие, разветвленные. Кустики компактные, 20-40см высотой. Листья ланцетовидные, расположены в очередном порядке.

Цветки крупные (6-8см в диаметре), азалиеподобные, собраны в кистевидное соцветие. Бывают простые и махровые. Края лепестков у некоторых сортов цельные, у других - слегка волнистые. По окраске цветки могут быть белые, розовые, сиреневые, малиново-красные, у некоторых сортов внутренняя часть цветка отличается по цвету. Обычно в магазинах продают смесь сортов. Годеция меет многочисленные гибридные сорта как высокорослые (до 60см), так и более низкие и кустистые.

Зацветает годеция примерно через 2 месяца после посева. Пышные куртинки растений, усыпанные воронковидными цветами, будут дадовать около 2 месяцев. Чтобы продлить цветение, необходимо своевременно удалять завязи. Иногда рекомендуют срезать верхушки основных побегов после цветения, чтобы стимулировать появление цветков на боковых.

Эффектная и неприхотливая годеция не так часто встречается на цветниках, как она того заслуживает,  но, однажды познакомившись с этой красавицей, садоводы выращивают ее ежегодно на своих клумбах.

Использование годеции в ландшфтном дизайне

Годецию используют для всех видов цветников. Высаживают чаще не рядами и не поодиночке, в группе, так получаются яркие пятна в цветнике, привлекающие всеобщее внимание в разгар цветения. В смешанных цветниках годецию размещают чаще всего в середине цветника, но карликовые сорта можно высаживать ближе к переднему краю.

Очень часто это растение выбирают для садовых ваз, для украшения балконов, для посадки в подвесных корзинах. Крупноцветковая годеция хорошо кустится, в контейнере ее стебли обычно полегают и свешиваются с краев под собственным весом.  Используют ее высокорослые сорта и для срезки. Цветы годеции долго цветут в вазе.

Советы по выращиванию годеции в саду

Место и освещение . Место для посева годеции должно быть хорошо освещенное, тогда она цветет лучше всего. Жару она переносит не очень хорошо, цветет, если почва достаточно влажная. В жарком южном климате лучше посадить во влажной полутени, на севере – на солнце.

Почва .  Хорошо развиваются и обильно цветут годеции на суглинистых почвах, сухих песчаных не любят.

Полив . В засушливый период годецию полезно поливать дополнительно. В дождливое лето растения страдают от сырости.

Размножение и посев . Годеция размножается семенами. Гибридные сорта не наследуют все признаки материнских растений.

Годецию можно выращивать через рассаду, но замечено, что она долго болеет при пересадке и менее устойчива к болезням.

Проще всего посеять годецию прямо в открытый грунт. Делать это желательно в конце апреля или в начале мая, в зависимости от климатической зоны. Семена у нее крупные, высевают их вразброс, неглубоко. Очень полезно место посева присыпать немного песком, чтобы видеть, где ожидать всходы и отметить таким нехитрым способом границы посадки.

 Некоторые цветоводы высевают годецию очень рано, чтобы добиться раннего цветения и обеспечить достаточное количество влаги сеянцам. Для защиты от холодов прикрывают пленкой. Но полезно знать, что всходы этого цветка обладают устойчивостью к пониженным температурам.

В южных районах годецию можно сеять и под зиму, тогда растения вырастают более здоровыми и устойчивыми к заболеваниям, зацветают раньше.

Автор: domiksad.net

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
rss